openbase.

QUEKENBORN

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN377 489 729TVAFR19377489729
ZAC DE LA MARNIERE 7 RUE DE LA MARNIERE, 91630 MAROLLES-EN-HUREPOIX
Rapports

En bref

QUEKENBORN réalise des installations électriques dans tous types de locaux, ainsi que des travaux d'éclairage public, de signalisation et de réseaux divers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
377 489 729
SIRET siège
377 489 729 00048
Dénomination
QUEKENBORN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR19377489729Format valide
Date de création
02/01/1990
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
377 489 729R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/01/1990)

Activité déclarée au registre

électricité générale Mt et bâtiment chauffage électrique pose D antennes et pylônes Tv et Fm pose de paratonnerres pose D alarmes construction de lignes électriques éclairage public et signalisation tricolore Voierie et réseaux divers Vrd

  • ELECTRICITE GENERALE MT ET BT CHAUFFAGE ELECTRIQUE POSE D ANTENNES ET PYLONES TV ET FMdepuis le 02/01/1990 · APE 4321A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 26/08/1996 · établissement secondaire · APE 453A
  • ECLAIRAGE PUBLIC SIGNALISATION TRICOLORE ELECTRICITE GENERALEdu 12/10/1998 au 01/10/2009 · établissement secondaire · APE 4321A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
  • 25/11/1998La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-9.2%

2,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+125%

46 k €

Exercice 2025

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
377 489 729 00048

Adresse : ZAC DE LA MARNIERE 7 RUE DE LA MARNIERE, 91630 MAROLLES-EN-HUREPOIX

Création : 01/10/2009

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
377 489 729 00030

Adresse : 2 CHEMIN DE LA SAUSSAIE, 91220 BRETIGNY-SUR-ORGE

Création : 12/10/1998

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
377 489 729 00022

Adresse : 10 RUE MOLIERE, 92120 MONTROUGE

Création : 26/08/1996

Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)

SecondaireFermé
377 489 729 00014

Adresse : IMPASSE DE LA FOSSE AUX CHEVAUX, 78730 SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES

Création : 02/01/1990

Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)

Finances

Finances de

QUEKENBORN

1.3 M€20161.5 M€20171.7 M€20182.6 M€20192.1 M€20202.2 M€20212.6 M€20222.7 M€20232.4 M€20242.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €2,4 M €2,7 M €2,6 M €2,2 M €2,1 M €2,6 M €1,7 M €1,5 M €1,3 M €
Marge brute (€)1,4 M €1,4 M €1,7 M €1,5 M €1,3 M €1,3 M €1,5 M €1,1 M €948 k €780 k €
EBITDA / EBE (€)83 k €44 k €108 k €146 k €48 k €173 k €109 k €73 k €21 k €-57 k €
Résultat d'exploitation (€)49 k €-30 k €59 k €94 k €79 k €106 k €127 k €91 k €50 k €-10 k €
Résultat net (€)46 k €-186 k €-18 k €155 k €59 k €79 k €86 k €69 k €50 k €10 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-9.2-11.5+3.1+19.9+2.8-17.1+52.0+11.0+20.4—
Taux de marge brute (%)63.260.264.856.159.763.160.765.662.762.1
Taux de marge d'EBITDA (%)3.91.84.05.62.28.24.34.41.4-4.5
Taux de marge opérationnelle (%)2.3-1.32.23.63.65.05.05.43.3-0.8
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.1-7.8-0.76.02.73.73.44.13.30.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,2 M €2,4 M €2,7 M €2,6 M €2,2 M €2,1 M €2,6 M €1,7 M €1,5 M €1,3 M €
Marge brute (€)1,4 M €1,4 M €1,7 M €1,5 M €1,3 M €1,3 M €1,5 M €1,1 M €948 k €780 k €
EBE (€)83 k €44 k €108 k €146 k €48 k €173 k €109 k €73 k €21 k €-57 k €
Résultat net (€)46 k €-186 k €-18 k €155 k €59 k €79 k €86 k €69 k €50 k €10 k €
Marge EBE (%)3.861.834.015.592.198.164.274.371.36-4.51
Autonomie financière (%)49.543.448.139.431.539.435.138.541.030.1
Taux d'endettement (%)19.539.341.853.3103.332.413.45.311.643.7
Ratio de liquidité (%)215.6217.9266.2245.5266.7175.9176.4182.3186.8170.0
CAF / CA (%)3.79-4.711.167.971.276.872.672.940.23-5.09
Capacité de remboursement1.3-1.89.21.820.51.10.80.38.5-1.4
BFR (j de CA)129.8108.8131.3166.5113.491.6107.5102.2110.3135.8
Rotation stocks (j)35.337.824.621.718.314.917.133.541.031.1
Crédit clients (j)101.182.177.1115.0——————
Crédit fournisseurs (j)75.365.951.670.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE ANGERVILLE94 k€
    1 marché

Détail des marchés

PMGC 2023 LOT 2 - TRX AMGT ET CONFIGURATION DES CARREFOURS A FEUX DE CIRCULATION

Marché19/12/2023
94 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201651
201763
201860
201978
202045
202154
202266
202351
202436
202548

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à MAROLLES-EN-HUREPOIX, créée en 1990, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 28/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 730 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

220 k€

sur 16 422 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)