openbase.

QUATRO · TABAC PRESSE DU BEAUREGARD

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

SIREN750 321 929TVAFR95750321929
200 RUE DU FONTANIL, 73290 LA MOTTE-SERVOLEX
Rapports

En bref

QUATRO est une SARL créée en 2012, installée à La Motte-Servolex. Elle conseille les entreprises en direction, gestion, marketing, stratégie et investissement, et prend des participations dans d'autres sociétés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 888 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
750 321 929
SIRET siège
750 321 929 00028
Dénomination
QUATRO
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR95750321929Format valide
Date de création
14/03/2012
Code NAF / APE
70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Effectif
6-9 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
750 321 929R.C.S.Chambéry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/03/2012)

Adresse du siège

73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

toutes prestations de services, de conseils et d'assistance dans les domaines de la direction, la gestion, l'administration, du marketing, de la publicité, du développement de toutes entreprises industrielles, commerciales ou immobilières, conseil pour les affaires, et autres conseils en matière de gestion, stratégie, investissement, patrimoine, prise de participation de la Société, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissement ; acquisition, exploitation ou cession de tous procédés et brevets concernant ces activités, acquisition et gestion de tous biens et droits mobiliers et immobiliers.

  • Exploitation d'un fonds de commerce de librairie, presse, papeterie, jeux de la Française des Jeux, coutellerie, maroquinerie, bazar, bimbeloterie, jeux, vente d'articles de fumeurs, de souvenirs, de bijoux fantaisie, de confiserie et de rafraîchissements, auquel est annexée la gérance d'un débit de tabac exploité dans le même local.du 02/06/2025 au 02/06/2025 · APE 7022Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

-14.6%

888 k €

Exercice 2025

Résultat net

+729%

1,3 M €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
750 321 929 00028

Adresse : 200 RUE DU FONTANIL, 73290 LA MOTTE-SERVOLEX

Création : 02/06/2025

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Enseigne : TABAC PRESSE DU BEAUREGARD

SecondaireFermé
750 321 929 00010

Adresse : 351 AVENUE COSTA DE BEAUREGARD, 73290 LA MOTTE-SERVOLEX

Création : 14/03/2012

Activité : Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé (47.26Z)

Enseigne : TABAC PRESSE DU BEAUREGARD

Finances

Finances de

QUATRO

786.3 k€2017837.8 k€2018968.5 k€20191.0 M€2020888.3 k€2025
Performance20252020201920182017
Chiffre d'affaires (€)888 k €1,0 M €968 k €838 k €786 k €
EBITDA / EBE (€)-260 k €215 k €215 k €146 k €113 k €
Résultat d'exploitation (€)-260 k €215 k €215 k €146 k €113 k €
Résultat net (€)1,3 M €159 k €159 k €110 k €80 k €
Croissance20252020201920182017
Taux de croissance du CA (%)—+7.4+15.6+6.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)-29.220.622.217.514.4
Taux de marge opérationnelle (%)-29.220.622.217.514.4
Gestion BFR20252020201920182017
BFR (€)2,7 M €202 k €-91 k €——
BFR exploitation (€)-937 €-207 k €-233 k €-250 k €-388 k €
BFR hors exploitation (€)2,7 M €410 k €142 k €——
BFR (j de CA)1085.470.0-33.7——
BFR exploitation (j de CA)-0.4-71.7-86.5-107.5-177.4
BFR hors exploitation (j de CA)1085.7141.852.8——
Délai paiement clients (j)0.00.20.30.80.5
Délai paiement fournisseurs (j)0.481.693.9114.4183.6
Ratio des stocks / CA (j)0.09.67.16.05.6
Trésorerie (€)1,8 M €385 k €334 k €232 k €250 k €
Autonomie financière20252020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)4,4 M €588 k €243 k €150 k €73 k €
Couverture du BFR1.72.9-2.7——
Trésorerie (€)1,8 M €385 k €334 k €232 k €250 k €
Dettes financières (€)497 k €305 k €333 k €374 k €303 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.30.40.50.6
Autonomie financière (%)74.261.656.149.942.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)4.9-0.4-0.01.00.5
Solvabilité20252020201920182017
Couverture des dettes7.35.04.33.74.3
Fonds propres (€)2,7 M €939 k €803 k €683 k €549 k €
Rentabilité20252020201920182017
Marge nette (%)148.615.316.413.210.1
Rentabilité sur fonds propres (%)49.317.019.816.214.5
Rentabilité économique (%)-7.214.115.010.78.8
Structure d'activité20252020201920182017
Salaires et charges sociales (€)764 k €412 k €367 k €359 k €375 k €
Salaires / CA (%)86.039.637.942.947.6
Impôts et taxes (€)2 k €2 k €3 k €2 k €3 k €
Capital social (€)1,0 M €200 k €200 k €200 k €200 k €
Charges financières (€)16 k €5 k €6 k €2 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur20252020201920182017
Chiffre d'affaires (€)888 k €1,0 M €968 k €838 k €786 k €
Marge brute (€)661 k €820 k €761 k €660 k €632 k €
EBE (€)-178 k €331 k €314 k €227 k €183 k €
Résultat net (€)1,3 M €159 k €159 k €110 k €80 k €
Marge EBE (%)-20.0631.8232.4327.0923.31
Autonomie financière (%)74.261.656.149.942.4
Taux d'endettement (%)18.532.541.554.755.3
Ratio de liquidité (%)826.5238.8191.0156.3121.4
CAF / CA (%)-80.5517.9118.7014.829.83
Capacité de remboursement-0.71.61.83.03.9
BFR (j de CA)573.668.459.879.1102.8
Rotation stocks (j)0.09.67.16.05.6
Crédit clients (j)0.0————
Crédit fournisseurs (j)1.3————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

70/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
201760
201866
201974
202069
202568

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à LA MOTTE-SERVOLEX, créée en 2012, employant 6-9 personnes, pour un CA de 888 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_23
    31/01/2026· N° J00222389959
    Consulter
  2. Formalité RNE

    10M
    02/06/2025· N° J00150528313
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 06/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 424 617 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

105 k€

sur 49 978 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 105 k€

Médiane

≤ 266 k€

Q3

> 266 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)