QUADRIPLUS GROUPE
Ingénierie, études techniques
En bref
Quadriplus Groupe, SAS fondée en 1998, est installée à Vaulx-en-Velin. Elle fait de l'ingénierie et du conseil dans la construction de bâtiments et le génie civil.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 8 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 418 905 501
- SIRET siège
- 418 905 501 00031
- Dénomination
- QUADRIPLUS GROUPE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR35418905501Format valide
- Date de création
- 31/03/1998
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 473 092,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 418 905 501R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 31/03/1998)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Ingénérie et Conseil Opérateur dans les domaines de la construction du bâtiment et du génie civil
- Ingénierie études techniquesdepuis le 21/05/2019 · établissement secondaire · APE 7112B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 31/03/1998 au 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 742C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/06/2023DECLARATION MODIFICATIVE du 13 Mars 2000 Transfert du siège social et de l'établissement principal de 24 Avenue Joannès Masset Les Passerelles 69009 LYON à 15 Rue Emile Zola Les Pléiades 69120 VAULX EN VELIN à compter du 01/01/2000
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+102%1 k €
Exercice 2025
Capital social
473 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
8 mandats de direction · 2 commissaires
Michel Pierre CHARLES
BRUNO LEBUHOTEL
B INGENIERIE
SIREN : 440821528
BET DELOMENIE
SIREN : 490146990
COGECI
SIREN : 950010157
KATENE
SIREN : 389501560
PROCOBAT
SIREN : 950009480
THERMI-BEL
SIREN : 322323270
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 7
Établissements
9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : WOOPA 10 AVENUE DES CANUTS, 69120 VAULX-EN-VELIN
Création : 13/12/2011
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 8 CHEMIN LESCAN, 33150 CENON
Création : 21/05/2019
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 3 IMP CH.DE GAULLE, 66200 ALENYA
Création : 01/09/2017
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 17 QUAI VICTOR CONTINSOUZA, 19000 TULLE
Création : 01/09/2017
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 91 RUE DE TURENNE, 75003 PARIS
Création : 01/09/2017
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
43 entreprises partagent un dirigeant commun
SIBEO INGENIERIE
SIREN 794806620· via BRUNO LEBUHOTELKADIS
SIREN 492355516· via BRUNO LEBUHOTEL34 SUNENERGY
SIREN 511867095· via BRUNO LEBUHOTEL35 SUNENERGY
SIREN 511867236· via BRUNO LEBUHOTEL36 SUNENERGY
SIREN 511867343· via BRUNO LEBUHOTELSCI TRUJAS
SIREN 423651090· via BRUNO LEBUHOTELCONSTANTINE EUROPE
SIREN 490869047· via BRUNO LEBUHOTELGROUPE ISERBA INVEST
SIREN 314526393· BEYNOST· via FRANCK VIGGIANIISERBA
SIREN 793797283· via FRANCK VIGGIANILAINX
SIREN 403781545· DARDILLY· via FRANCK VIGGIANI
Contrôle présuméDérivé OpenBase
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AGNES ANDREE RENEE GOMBERT
Dirigeant·e de COGECI
AMINATA NDIAYE
Dirigeant·e de PROCOBAT
Adeline ROBERT
Dirigeant·e de KATENE
CECILE CHAMPIER
Dirigeant·e de PROCOBAT
CYRILLE COTTEY
Dirigeant·e de COGECI
Cédric André Robert SEGUINOT
Administrateur de KATENE
DAVID Besseau
Dirigeant·e de BET DELOMENIE
DAVID GAGNIEU
Dirigeant·e de PROCOBAT
DENIS AMELOOT
Administrateur de KATENE
FRANCK VIGGIANI
Dirigeant·e de KATENE
FRANCOIS PERRIN
Dirigeant·e de PROCOBAT
GEORGES SANDRO MANDICA
Dirigeant·e de COGECI
GUILLAUME DESORMIERE
Dirigeant·e de THERMI-BEL
INGRID GIRAUDON
Dirigeant·e de KATENE
JACQUES ANDRE BESSY
Dirigeant·e de B INGENIERIE
JEAN-FRANCOIS UHL
Dirigeant·e de PROCOBAT
JULIEN LOUIS DANIEL MELOUX
Dirigeant·e de COGECI
JULIEN Peyrounaud
Gérant de BET DELOMENIE
Jérémy Galilé Serge BASILI
Dirigeant·e de KATENE
Jérôme PIERRON
Gérant de BET DELOMENIE
LIVIER-ALEXANDRE GEORGES HENRI DESMONS
Dirigeant·e de COGECI
MARTIN HENRI TROUILLOUD
Dirigeant·e de COGECI
MICHEL CHARLES
Administrateur de COGECI
MICHEL PIERRE CHARLES
Dirigeant·e de COGECI
MOHAMED-RYAD BENCHABANA
Dirigeant·e de COGECI
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
QUADRIPLUS GROUPE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,0 M € | 4,4 M € | 4,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 67 k € | 88 k € | 29 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 67 k € | 88 k € | 29 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | -67 k € | -264 k € | 52 k € | -317 k € | 60 k € | 80 k € | 20 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | +15.3 | -7.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 1.3 | 2.0 | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 1.3 | 2.0 | 0.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 375 k € | 335 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 26.9 | 27.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 259.5 | 198.3 | 172.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 199.5 | 131.8 | 118.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 233 k € | 182 k € | 76 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 609 k € | 517 k € | 701 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.6 | 1.5 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 233 k € | 182 k € | 76 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 273 k € | 550 k € | 542 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.7 | 1.7 | 2.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 8.7 | 10.7 | 8.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 0.6 | 4.2 | 16.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 16.1 | 5.5 | 5.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 383 k € | 324 k € | 243 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 1.2 | 1.8 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 15.5 | 24.9 | 8.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 1.5 | 2.9 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 4 | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 310 k € | 365 k € | 353 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 6.2 | 8.4 | 7.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 9 k € | 10 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 473 k € | 473 k € | 473 k € | 473 k € | 473 k € | 380 k € | 380 k € | 380 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 8 k € | 9 k € | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,0 M € | 4,4 M € | 4,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,0 M € | 4,4 M € | 4,7 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 71 k € | 96 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | -67 k € | -264 k € | 52 k € | -317 k € | 60 k € | 80 k € | 20 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 1.41 | 2.21 | 0.88 |
| Autonomie financière (%) | 18.0 | 5.3 | 7.8 | 10.4 | 3.9 | 8.7 | 10.7 | 8.7 |
| Taux d'endettement (%) | 17.1 | 459.9 | 361.5 | 177.8 | 520.5 | 71.1 | 170.0 | 222.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.5 | 141.2 | 152.9 | 139.2 | 129.2 | 115.5 | 137.0 | 132.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 1.14 | 1.89 | 0.29 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 4.8 | 6.7 | 39.8 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 224.2 | 182.6 | 166.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -67 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -264 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN -317 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 5,0 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 4,4 M € · RN 80 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 4,7 M € · RN 20 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE D AMBILLY1,1 M€1 marché
Détail des marchés
MISSION MAITRISE D'OEUVRE RENOVATION THERMIQUE ET FONCTIONNELLE GS FRAT
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à VAULX-EN-VELIN, créée en 1998, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
13M22/06/2026· N° J00255069510 - Consulter
Formalité RNE
35M06/05/2026· N° J00241152735 - Consulter
Formalité RNE
01Y13/06/2025· N° Y00150843902 - Consulter
Formalité RNE
15M27/03/2025· N° J00141058859 - Consulter
Formalité RNE
35M12/03/2025· N° J00234207017 - Consulter
Formalité RNE
80M02/05/2023· N° J00108655218 - Consulter
Formalité RNE
80M02/05/2023· N° J00108654575
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.