PYRENE
Commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé
En bref
L’activité déclarée de PYRENE est « Commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 40 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 399 874 213
- SIRET siège
- 399 874 213 00016
- Dénomination
- PYRENE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR80399874213Format valide
- Date de création
- 01/01/1995
- Code NAF / APE
- 47.63Z(Commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2021
- Numéro RCS
- 399 874 213R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1995)
Adresse du siège
64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Vente de disques location de véhicules
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/04/2017La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 50 000.00 FRF nouveau montant : 7 622.45 Eur
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-26.1%40 k €
Exercice 2021
Résultat net
-33.8%22 k €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 34 CARRERA DE CAPSUS, 64170 LABASTIDE-CEZERACQ
Création : 01/01/1995
Activité : Commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé (47.63Z)
Finances
Finances de
PYRENE
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 40 k € | 54 k € | 83 k € | 89 k € | 115 k € | 80 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 25 k € | 38 k € | 56 k € | 62 k € | 85 k € | 58 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 25 k € | 38 k € | 56 k € | 62 k € | 85 k € | 58 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 33 k € | 45 k € | 50 k € | 64 k € | 46 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -26.1 | -34.7 | -7.0 | -22.3 | +43.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 63.3 | 70.7 | 67.7 | 69.5 | 74.2 | 72.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 63.3 | 70.7 | 67.7 | 69.5 | 74.2 | 72.7 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 16 k € | 48 k € | 61 k € | 64 k € | 79 k € | 66 k € |
| BFR exploitation (€) | 32 k € | 34 k € | 35 k € | 51 k € | 48 k € | 31 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -16 k € | 14 k € | 26 k € | 13 k € | 31 k € | 35 k € |
| BFR (j de CA) | 144.5 | 322.1 | 263.0 | 257.6 | 247.3 | 297.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 283.9 | 228.8 | 150.6 | 205.1 | 149.3 | 141.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -139.4 | 93.3 | 112.4 | 52.6 | 98.0 | 155.7 |
| Délai paiement clients (j) | 118.2 | 87.7 | 71.9 | 75.0 | 15.6 | 104.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.2 | 23.9 | 24.3 | 7.8 | 4.8 | 8.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 199.9 | 165.0 | 103.0 | 137.9 | 138.5 | 45.5 |
| Trésorerie (€) | 22 k € | 44 k € | 62 k € | 56 k € | 46 k € | 37 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 39 k € | 92 k € | 123 k € | 120 k € | 125 k € | 103 k € |
| Couverture du BFR | 2.4 | 1.9 | 2.0 | 1.9 | 1.6 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 22 k € | 44 k € | 62 k € | 56 k € | 46 k € | 37 k € |
| Dettes financières (€) | 20 € | 78 € | 4 € | 11 € | 31 € | 22 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 44.4 | 55.5 | 57.6 | 55.6 | 83.1 | 93.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.9 | -1.1 | -1.1 | -0.9 | -0.5 | -0.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4429.9 | 1172.0 | 27835.5 | 11232.5 | 3299.3 | 3473.3 |
| Fonds propres (€) | 39 k € | 51 k € | 64 k € | 69 k € | 85 k € | 71 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 53.9 | 60.1 | 54.8 | 55.7 | 55.6 | 57.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 54.8 | 64.2 | 70.9 | 72.4 | 75.1 | 64.6 |
| Rentabilité économique (%) | 28.6 | 41.9 | 50.5 | 50.2 | 83.3 | 76.1 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 436 € | 453 € | 445 € | 425 € | 566 € | 396 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 40 k € | 54 k € | 83 k € | 89 k € | 115 k € | 80 k € |
| Marge brute (€) | 38 k € | 50 k € | 80 k € | 84 k € | 98 k € | 68 k € |
| EBE (€) | 27 k € | 42 k € | 59 k € | 65 k € | 102 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 33 k € | 45 k € | 50 k € | 64 k € | 46 k € |
| Marge EBE (%) | 67.90 | 78.34 | 71.62 | 72.25 | 88.44 | 75.76 |
| Autonomie financière (%) | 49.5 | 38.5 | 33.9 | 40.7 | 0.0 | 0.0 |
| Taux d'endettement (%) | 111.4 | 69.3 | 58.8 | 73.3 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 131.3 | 218.2 | 221.8 | 215.5 | 553.6 | 1345.5 |
| CAF / CA (%) | 59.44 | 62.44 | 56.31 | 57.10 | 56.68 | 58.87 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -57.5 | 30.8 | -5.8 | 31.0 | 104.3 | 131.3 |
| Rotation stocks (j) | 199.9 | 165.0 | 103.0 | 137.9 | 138.5 | 45.5 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 40 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 54 k € · RN 33 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 83 k € · RN 45 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 89 k € · RN 50 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 115 k € · RN 64 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 80 k € · RN 46 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Pau · 2ème CH - Section 1
N° 11/03043
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Toulouse · CT0112
N° 15
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé », basée à LABASTIDE-CEZERACQ, créée en 1995, pour un CA de 40 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 02/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.63Z · Commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé) — 602 sociétés actives.
Position CA
19%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
114 k€
sur 71 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 50 k€
Bas du marché
≤ 114 k€
Médiane
≤ 307 k€
Q3
> 307 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.63Z · Commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.