openbase.

PYRAMIDES DECO

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN799 853 569TVAFR36799853569
208 RUE CHAMPIONNET, 75018 PARIS
Rapports

En bref

PYRAMIDES DECO intervient dans le bâtiment tous corps d'état, avec des travaux de maçonnerie générale et de gros œuvre.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 650 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
799 853 569
SIRET siège
799 853 569 00033
Dénomination
PYRAMIDES DECO
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR36799853569Format valide
Date de création
20/01/2014
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
799 853 569R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 20/01/2014)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Société générale de bâtiment tout corps d'état.

  • Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdepuis le 15/05/2014 · établissement secondaire · APE 4399C
  • PEINTURE INTERIEUR EXTERIEUR RAVALEMENT PETITE MACONNERIEdepuis le 20/01/2014 · établissement secondaire · APE 4334Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 07/06/2019LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+12.8%

650 k €

Exercice 2024

Résultat net

+29.5%

26 k €

Exercice 2024

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
799 853 569 00033

Adresse : 208 RUE CHAMPIONNET, 75018 PARIS

Création : 13/12/2018

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
799 853 569 00025

Adresse : 9 RUE SAINT - LUBIN, 28000 CHARTRES

Création : 15/05/2014

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
799 853 569 00017

Adresse : 19 RUE JEAN JACQUES ROUSSEAU, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS

Création : 20/01/2014

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

PYRAMIDES DECO

21.5 k€2014330.1 k€2020563.3 k€2021366.0 k€2022576.3 k€2023650.0 k€2024
Performance202420232022202120202014
Chiffre d'affaires (€)650 k €576 k €366 k €563 k €330 k €22 k €
EBITDA / EBE (€)31 k €24 k €11 k €173 €14 k €2 k €
Résultat d'exploitation (€)31 k €24 k €11 k €173 €14 k €2 k €
Résultat net (€)26 k €20 k €9 k €4 k €12 k €612 €
Croissance202420232022202120202014
Taux de croissance du CA (%)+12.8+57.5-35.0+70.7——
Taux de marge d'EBITDA (%)4.84.13.00.04.27.7
Taux de marge opérationnelle (%)4.84.13.00.04.27.7
Gestion BFR202420232022202120202014
BFR (€)54 k €35 k €23 k €37 k €35 k €4 k €
BFR (j de CA)29.822.122.823.937.968.5
Délai paiement clients (j)37.917.827.72.03.452.7
Délai paiement fournisseurs (j)4.811.138.215.120.715.2
Trésorerie (€)8 k €29 k €36 k €40 k €45 k €2 k €
Autonomie financière202420232022202120202014
Fonds de roulement estimé (€)62 k €64 k €59 k €77 k €80 k €6 k €
Couverture du BFR1.21.82.62.12.31.5
Trésorerie (€)8 k €29 k €36 k €40 k €45 k €2 k €
Dettes financières (€)——210 €210 €210 €—
Ratio d'endettement (Gearing)——0.00.00.0—
Autonomie financière (%)63.149.728.842.344.979.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)——-3.2-229.9-3.2—
Solvabilité202420232022202120202014
Couverture des dettes——486.2484.2408.7—
Fonds propres (€)67 k €41 k €29 k €43 k €39 k €11 k €
Rentabilité202420232022202120202014
Marge nette (%)4.03.52.40.83.52.8
Rentabilité sur fonds propres (%)38.849.030.410.430.45.8
Rentabilité économique (%)29.328.610.80.216.312.4
Structure d'activité202420232022202120202014
Effectif756———
Salaires et charges sociales (€)34 k €27 k €31 k €70 k €60 k €3 k €
Salaires / CA (%)5.24.68.412.518.113.0
Impôts et taxes (€)1 k €796 €778 €1 k €365 €—
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)————188 €243 €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202014
Chiffre d'affaires (€)650 k €576 k €366 k €563 k €330 k €22 k €
Marge brute (€)574 k €475 k €316 k €511 k €322 k €14 k €
EBE (€)30 k €24 k €11 k €2 k €10 k €3 k €
Résultat net (€)26 k €20 k €9 k €4 k €12 k €612 €
Marge EBE (%)4.604.213.130.302.9211.95
Autonomie financière (%)——0.20.20.2—
Taux d'endettement (%)0.00.00.70.50.50.0
Ratio de liquidité (%)275.0185.3132.3164.3174.3245.4
CAF / CA (%)4.203.602.560.983.827.06
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)25.33.9-12.4-1.5-11.531.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)31.614.823.1———
Crédit fournisseurs (j)4.510.236.1———

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41500879

    Rejet

    ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Patrimoine - Créance - Admission - Chose jugée - Autorité - Opposabilité aux associés d'une société civile L'autorité de chose jugée qui s'attache à la décision irrévocable d'admission d'une créance au passif de la liquidation d'une société civile s'impose à ses associés, qui ne peuvent se prévaloir de la prescription éventuelle de la créance

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
19/12/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 90 m²208 RUE CHAMPIONNET, 75018, Paris 18e Arrondissement14,3 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201453
202079
202176
202237
202373
202472

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à PARIS, créée en 2014, employant 3-5 personnes, pour un CA de 650 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 20/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

74%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)