openbase.

PVA

Travaux de couverture par éléments

SIREN789 697 315TVAFR41789697315
9 ROUTE DE LORLEAU, 27480 BEAUFICEL-EN-LYONS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de PVA est « Travaux de couverture par éléments ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2022 : 189 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : couverture-entreprise-prevel.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
789 697 315
SIRET siège
789 697 315 00016
Dénomination
PVA
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR41789697315Format valide
Date de création
01/12/2012
Code NAF / APE
43.91B(Travaux de couverture par éléments)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2022
Numéro RCS
789 697 315R.C.S.Bernay
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/12/2012)

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Travaux de couverture, de charpente, de maçonnerie

  • TRAVAUX DE COUVERTURE E DE CHARPENTE DE MACONNERIEdepuis le 01/12/2012 · APE 4391B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-9.3%

189 k €

Exercice 2022

Résultat net

-94.8%

228 €

Exercice 2022

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

86/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
789 697 315 00016

Adresse : 9 ROUTE DE LORLEAU, 27480 BEAUFICEL-EN-LYONS

Création : 01/12/2012

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

PVA

207.9 k€2019188.5 k€2022
Performance20222019
Chiffre d'affaires (€)189 k €208 k €
EBITDA / EBE (€)-6 k €8 k €
Résultat d'exploitation (€)-6 k €8 k €
Résultat net (€)228 €4 k €
Croissance20222019
Taux de marge d'EBITDA (%)-3.13.6
Taux de marge opérationnelle (%)-3.13.6
Gestion BFR20222019
BFR (€)5 k €15 k €
BFR exploitation (€)37 k €47 k €
BFR hors exploitation (€)-32 k €-33 k €
BFR (j de CA)9.925.2
BFR exploitation (j de CA)70.182.2
BFR hors exploitation (j de CA)-60.2-57.1
Délai paiement clients (j)64.568.1
Délai paiement fournisseurs (j)13.25.6
Ratio des stocks / CA (j)18.719.7
Trésorerie (€)4 k €19 €
Autonomie financière20222019
Fonds de roulement estimé (€)9 k €15 k €
Couverture du BFR1.71.0
Trésorerie (€)4 k €19 €
Dettes financières (€)84 k €19 k €
Ratio d'endettement (Gearing)2.10.5
Autonomie financière (%)24.846.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)-13.52.5
Solvabilité20222019
Couverture des dettes1.94.0
Fonds propres (€)39 k €36 k €
Rentabilité20222019
Marge nette (%)0.12.1
Rentabilité sur fonds propres (%)0.612.4
Rentabilité économique (%)-3.89.8
Structure d'activité20222019
Effectif—1
Salaires et charges sociales (€)70 k €96 k €
Salaires / CA (%)37.046.2
Impôts et taxes (€)641 €842 €
Capital social (€)10 k €10 k €
Charges financières (€)1 k €231 €

Ratios financiers

Indicateur20222019
Chiffre d'affaires (€)189 k €208 k €
Marge brute (€)123 k €159 k €
EBE (€)12 k €17 k €
Résultat net (€)228 €4 k €
Marge EBE (%)6.588.33
Autonomie financière (%)53.325.2
Taux d'endettement (%)214.854.5
Ratio de liquidité (%)163.1246.6
CAF / CA (%)9.845.41
Capacité de remboursement4.51.7
BFR (j de CA)37.458.3
Rotation stocks (j)18.719.7
Crédit clients (j)53.7—
Crédit fournisseurs (j)20.1—

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles · 6e chambre

    N° 15/02846

    Réouverture des débats

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 6e chambre

    N° 16/03553

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE

    N° 14/00700

    Révocation de l'ordonnance de clôture

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51301177

    Rejet

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Métallurgie - Convention collective nationale des ingénieurs et cadres de la métallurgie du 13 mars 1972 - Article 23 - Appointements minima - Eléments pris en compte - Détermination - Portée Selon 23 l'article de la convention collective des ingénieurs et des cadres des industries des métaux, "Les appointements minima garantis comprennent les éléments permanents de rémunération, y compris les ava

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201952
202245

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à BEAUFICEL-EN-LYONS, créée en 2012, pour un CA de 189 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 30/09/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 02/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 828 sociétés actives.

Position CA

28%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

343 k€

sur 4 334 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 171 k€

Bas du marché

≤ 343 k€

Médiane

≤ 851 k€

Q3

> 851 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)