PULSEA
Activités des voyagistes
En bref
PULSEA est une SAS nantaise créée en 2000, qui organise des voyages d'affaires et conseille en tourisme professionnel.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,8 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 429 042 351
- SIRET siège
- 429 042 351 00032
- Dénomination
- PULSEA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR18429042351Format valide
- Date de création
- 07/01/2000
- Code NAF / APE
- 79.12Z(Activités des voyagistes)
- Convention collective
- IDCC 3245— Opérateurs de voyages et des guidesLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 150 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 429 042 351R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/01/2000)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
conseils, organisations en tourisme d'affaires, agence de voyages
- Activités des voyagistesdepuis le 01/08/2009 · établissement secondaire · APE 7912Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/08/2002 · établissement secondaire · APE 633Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-25.4%4,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-78.5%91 k €
Exercice 2025
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LES BUREAUX DU BOIS BRIAND 2 ALLEE DES VIEUX TILLEULS, 44300 NANTES
Création : 01/08/2005
Activité : Activités des voyagistes (79.12Z)
Adresse : 26 B RUE DU MARCHE COMMUN, 44300 NANTES
Création : 01/08/2009
Activité : Activités des voyagistes (79.12Z)
Adresse : NANT'EST ENTREPRISES 2 ALLEE DES CITRONNIERS, 44300 NANTES
Création : 01/08/2002
Activité : Agences de voyage (63.3Z)
Adresse : 11 RUE LOUIS GAUDIN, 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
Création : 07/01/2000
Activité : Agences de voyage (63.3Z)
Enseigne : TRAVEL 7
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
EMMANUELE BOUDEAU
Gérant de DME FINANCES
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
PULSEA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 6,4 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 1,2 M € | 1,8 M € | 3,9 M € | 2,2 M € | 3,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 86 k € | 558 k € | 225 k € | 577 k € | 704 k € | -121 k € | 197 k € | -120 k € | 214 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 80 k € | 558 k € | 225 k € | 577 k € | 704 k € | -121 k € | 197 k € | -120 k € | 214 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 91 k € | 426 k € | 171 k € | 451 k € | 685 k € | -127 k € | 167 k € | -117 k € | 150 k € | 96 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -25.4 | +11.4 | +3.8 | +361.0 | -34.2 | -52.9 | +75.6 | -39.7 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.8 | 8.7 | 3.9 | 10.5 | 58.8 | -6.7 | 5.1 | -5.5 | 5.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.7 | 8.7 | 3.9 | 10.5 | 58.8 | -6.7 | 5.1 | -5.5 | 5.9 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 1,3 M € | 1,3 M € | 866 k € | 184 k € | 501 k € | 327 k € | 507 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 83.3 | 85.0 | 260.4 | 36.5 | 46.7 | 53.5 | 50.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 28.0 | 22.4 | 27.2 | 103.5 | 25.6 | 49.4 | 22.3 | 27.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 66.6 | 30.8 | 44.7 | 105.5 | 19.7 | 13.4 | 18.0 | 15.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 757 k € | 694 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,7 M € | 3,6 M € | 4,2 M € | 2,9 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | — |
| Couverture du BFR | — | — | 2.7 | 3.2 | 3.4 | 10.4 | 3.3 | 3.3 | 2.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 757 k € | 694 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 76 k € | 125 k € | 25 k € | 105 k € | 104 k € | 9 k € | 73 k € | 20 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 32.4 | 31.4 | 26.4 | 24.2 | 10.9 | 21.7 | 23.1 | 35.6 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.2 | -9.7 | -5.0 | -2.8 | 13.4 | -5.8 | 5.7 | -3.2 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 76.4 | 38.4 | 218.4 | 39.7 | 28.2 | 279.6 | 21.6 | 76.1 | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 320 k € | 532 k € | 364 k € | 546 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 6.7 | 3.0 | 8.2 | 57.2 | -7.0 | 4.3 | -5.3 | 4.1 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 22.6 | 11.4 | 31.4 | 68.1 | -39.6 | 31.5 | -32.1 | 27.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 9.6 | 4.7 | 10.6 | 17.0 | -4.1 | 8.1 | -7.6 | 13.9 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 8 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 388 k € | 375 k € | 350 k € | 145 k € | 263 k € | 360 k € | 327 k € | 299 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 6.1 | 6.6 | 6.3 | 12.1 | 14.5 | 9.3 | 14.9 | 8.2 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 12 k € | 8 k € | 9 k € | 2 k € | 7 k € | 8 k € | 6 k € | 8 k € | — |
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | 522 € | 9 k € | 513 € | 569 € | 12 k € | 40 € | 426 € | 458 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 6,4 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 1,2 M € | 1,8 M € | 3,9 M € | 2,2 M € | 3,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,8 M € | 6,4 M € | 5,7 M € | 5,5 M € | 1,2 M € | 1,8 M € | 3,9 M € | 2,2 M € | 3,6 M € | 0 € |
| EBE (€) | 86 k € | 580 k € | 257 k € | 601 k € | 709 k € | -112 k € | 212 k € | -104 k € | 223 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 91 k € | 426 k € | 171 k € | 451 k € | 685 k € | -127 k € | 167 k € | -117 k € | 150 k € | 96 k € |
| Marge EBE (%) | 1.81 | 9.08 | 4.48 | 10.89 | 36.94 | -6.14 | 5.48 | -4.72 | 6.11 | — |
| Autonomie financière (%) | 27.7 | 32.4 | 31.4 | 26.4 | 24.2 | 10.9 | 21.7 | 23.1 | 35.6 | 28.0 |
| Taux d'endettement (%) | 5.0 | 4.0 | 8.3 | 1.7 | 10.4 | 32.5 | 1.6 | 20.1 | 3.7 | 3.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 1168.2 | 324.0 | 517.5 | 421.4 | 553.6 | 317.8 | 554.1 | 634.5 | 393.9 | 486.1 |
| CAF / CA (%) | 2.15 | 6.95 | 3.23 | 8.43 | 35.99 | -6.42 | 4.70 | -4.38 | 4.38 | — |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.2 | 0.7 | 0.1 | 0.2 | -0.9 | 0.0 | -0.8 | 0.1 | — |
| BFR (j de CA) | -72.0 | 27.1 | -25.6 | -57.8 | -226.8 | -265.7 | -47.3 | -40.3 | -0.6 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 23.4 | 18.7 | 22.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 11.1 | 65.4 | 28.8 | 45.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 4,8 M € · RN 91 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 6,4 M € · RN 426 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 5,7 M € · RN 171 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 5,5 M € · RN 451 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,2 M € · RN 685 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,8 M € · RN -127 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 3,9 M € · RN 167 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN -117 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 3,6 M € · RN 150 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 96 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités des voyagistes », basée à NANTES, créée en 2000, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.12Z · Activités des voyagistes) — 3 707 sociétés actives.
Position CA
69%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 600 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 231 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 79.12Z · Activités des voyagistes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.