Transports routiers réguliers de voyageurs
L’activité déclarée de PROXI VOYAGES · TRANSPORTS NICOLAS WILLY est « Transports routiers réguliers de voyageurs ».
Adresse du siège
972 — Martinique · Martinique
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+125%2,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-90.8%6 k €
Exercice 2024
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CZ MR NICOLAS JEAN 921 QUARTIER SERAIL, 97212 SAINT-JOSEPH
Création : 13/11/2009
Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 12 k € | 70 k € | 179 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 12 k € | 70 k € | 179 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 65 k € | 162 k € |
| Croissance | 2024 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +3.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.5 | 6.6 | 17.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.5 | 6.6 | 17.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 346 k € | 150 k € | — |
| BFR (j de CA) | 52.3 | 50.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 226.0 | 78.6 | 91.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 207.9 | 27.9 | 33.9 |
| Trésorerie (€) | 42 k € | 60 k € | 38 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 388 k € | 210 k € | 175 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.4 | — |
| Trésorerie (€) | 42 k € | 60 k € | 38 k € |
| Dettes financières (€) | 154 k € | 79 k € | 76 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 33.2 | 71.6 | 67.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 9.3 | 0.3 | 0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 20.5 | 11.1 | 10.8 |
| Fonds propres (€) | 1,0 M € | 623 k € | 558 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | 6.1 | 15.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.6 | 10.5 | 29.1 |
| Rentabilité économique (%) | 0.4 | 8.0 | 21.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 14 | 14 |
| Salaires et charges sociales (€) | 595 k € | 435 k € | 422 k € |
| Salaires / CA (%) | 25.0 | 40.9 | 41.2 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 25 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 5 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2024 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 2,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 118 k € | 111 k € | 219 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 65 k € | 162 k € |
| Marge EBE (%) | 4.93 | 10.42 | 20.92 |
| Autonomie financière (%) | 33.2 | 71.6 | 67.9 |
| Taux d'endettement (%) | 14.7 | 12.6 | 13.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 114.8 | 223.7 | 186.1 |
| CAF / CA (%) | 5.24 | 9.99 | 19.32 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 0.7 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 250.3 | 83.8 | 82.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 221.4 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 285.3 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,4 M € · RN 6 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 65 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,0 M € · RN 162 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Transport des élèves et étudiants en situation de handicap: Lot 8: Lot intracommunautaire Centre
LOT 8 - LOT INTRACOMMUNAUTAIRE CENTRE
Transport des élèves et étudiants en situation de handicap: Lot 5: Lot intracommunal Le Lamentin
LOT 5 - LOT INTRACOMMUNAL LE LAMENTIN
Lot 1 : FORT DE FRANCE A/R
PRESTATION DE TRANSPORT DANS LE CADRE DES ACTIVITES SCOLAIRES ET DE LOISIRS
Transport des élèves et étudiants en situation de handicap: Lot 17 : INTERCOMMUNAUTAIRE-nord-sud
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
14 copies de licence communautaire (transport international) · 40 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « transports routiers réguliers de voyageurs », basée à SAINT-JOSEPH, créée en 2009, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 08/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
5 entreprises partagent un dirigeant commun
TPMR PROXI-VOYAGES
SOCIETE DE CAMIONS TRANSPORTS NICOLAS
TRANSPORTS PROXI-VOYAGES
LES IV NICOLAS
LA SOCIETE PROXI-VOYAGES REUNIS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39A · Transports routiers réguliers de voyageurs) — 3 345 sociétés actives.
Position CA
29%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 1 016 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 769 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 49.39A · Transports routiers réguliers de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
HANDYLIB 34
2 M€
CA 2024
JFR&ASSOCIES
2 M€
CA 2024
SARL DELTOUR TRANSPORTS
2 M€
CA 2025
TRANSDEV TOURAINE MOBILITES
2 M€
CA 2024
RUBAN BLEU LAURAGAIS
2 M€
CA 2024
SOC D'AUTOCARS DE TOURISME VALOIS
2 M€
CA 2024
SARL LES CARS BOUTIN
2 M€
CA 2024
ECO-BUS OCCITANIE
2 M€
CA 2024
SOC DE TRANSPORT PANCALDI
2 M€
CA 2021
COMPAG ANTILL DE DEPLACEMENT (CAD)
2 M€
CA 2024
T.P.PENELOPE
838 k€
CA 2017
DEAU-HAURE SARL
680 k€
CA 2024
TRANS 972
461 k€
CA 2021
SOC GENERALE DE TRANSPORT (SOCIETE GENERALE DE TRANSPORT) (SGT)
452 k€
CA 2021
CANATOUS TRANSPORT
314 k€
CA 2020
MADIN' VOYAGES
209 k€
CA 2024