PROUTZAKOFF
Activités des sièges sociaux
En bref
PROUTZAKOFF détient et gère des participations et un portefeuille de titres, et propose du conseil en organisation, en stratégie et en management.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 411 106 099
- SIRET siège
- 411 106 099 00020
- Dénomination
- PROUTZAKOFF
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR72411106099Format valide
- Date de création
- 06/01/1997
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 411 106 099R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/01/1997)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
la participation financière, industrielle ou commerciale par voie de création de sociétés nouvelles, réception d'apport de titres ou de numéraires, apports, souscription ou achat de titres ou droits sociaux, fusion, prise en gestion association en participation ou autrement ; - la propriété, la détention, la gestion directe de portefeuille de valeurs mobilières et de titres de sociétés cotés ou non dont elle pourrait devenir propriétaire par voie d'acquisition, échange, apport ou autrement ; conseil, animation commerciale, conseil en organisation, conseil en stratégie et management ; - l'achat, la vente, la prise à bail, la location, la gérance, la participation directe ou indirecte par tous moyens ou sous quelque forme que ce soit, à toutes entreprises et à toutes sociétés créées ou à créer, ayant le même objet ou un objet similaire ou connexe ; Le tout directement ou indirectement, pour son compte ou pour le compte d'un tiers, soit seule, soit avec des tiers, par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de commandite, de souscription, d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion, d'alliance, de société en participation ou de prise ou de dation en location ou en gérance de tous biens ou droits, ou autrement.
- ambulancedu 06/01/1997 au 08/12/2025 · APE 8690A
- taxidu 06/01/1997 au 08/12/2025 · APE 8690A
- AMBULANCESdu 01/04/2016 au 01/06/2016 · établissement secondaire · APE 8690A
- AMBULANCES VSLdu 06/01/1997 au 01/06/2007 · établissement secondaire · APE 8690A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 20/04/2016Agrément préfectoral n°44 97 277 délivré le 16.03.2016. portant modification à compter du 01.04.2016.
- 28/01/2016Agrément préfectoral n°44 97 277 délivré 10.06.2009
- 01/01/2002Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-10.5%101 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DE BOULAY, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
Création : 01/06/2007
Activité : Ambulances (86.90A)
Adresse : ZAC DE LA FONTAINE ALLEE DES AMANDIERS, 44230 SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE
Création : 01/06/2016
Activité : Ambulances (86.90A)
Enseigne : AMBULANCES NICOLAS
Adresse : 15 RUE DES MARTINS, 44230 SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE
Création : 01/04/2016
Activité : Ambulances (86.90A)
Enseigne : AMBULANCES NICOLAS
Adresse : 61 RUE DE BRETAGNE, 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
Création : 06/01/1997
Activité : Ambulances (86.90A)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
PROUTZAKOFF
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 73 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 70 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 101 k € | 113 k € | 63 k € | 66 k € | 59 k € | -2 k € | -15 k € | 95 k € | -31 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 5.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 5.4 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 4.9 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 73 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 101 k € | 113 k € | 63 k € | 66 k € | 59 k € | -2 k € | -15 k € | 95 k € | -31 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 5.61 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 72.9 | 59.3 | 48.3 | 36.8 | 23.8 | 17.1 | 14.4 | 16.1 | 1.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1.8 | 8.7 | 27.6 | 73.4 | 172.0 | 305.6 | 401.5 | 349.6 | 5625.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 157.4 | 107.8 | 61.0 | 55.5 | 54.8 | 50.0 | 95.8 | 130.4 | 1034.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | 4.15 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 1.3 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -21.2 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 14.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 44.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 101 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 113 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,3 M € · RN 63 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 66 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 59 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -2 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -15 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 95 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN -31 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES, créée en 1997, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_3930/04/2026· N° J00245197272 - Consulter
Formalité RNE
IN_3930/04/2026· N° J00245197215 - Consulter
Formalité RNE
12M08/12/2025· N° J00246104145 - Consulter
Formalité RNE
80M08/12/2025· N° J00243569969 - Consulter
Formalité RNE
01Y28/10/2025· N° Y00185093564 - Consulter
Formalité RNE
62M23/10/2025· N° J00187101332
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 02/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.