PROTECT FOREST SYSTEMS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de PROTECT FOREST SYSTEMS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».
- Radiée depuis le 05/10/2020 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2017 : 109 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 382 233 815
- SIRET siège
- 382 233 815 00044
- Dénomination
- PROTECT FOREST SYSTEMS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR49382233815Format valide
- Date de création
- 01/06/1991
- Date de radiation
- 05/10/2020
- Code NAF / APE
- 46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
- Capital social
- 975 696,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2017
- Numéro RCS
- 382 233 815R.C.S.Marseille
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
CONCEPTION FABRICATION ACHAT VENTE PROMOTION DE TOUS PROCEDES ET OU MATERIELS DESTINES A LA PROTECTION DE L ENVIRONNEMENT ET PLUS PARTICULIEREMENT LA PROTECTION DES FORETS PAR SYSTEMENS D IRRIGATION ET EQUIPEM
- Conception, fabrication, achat, vente, promotion de tous procédés et où matériels destinés à la protection de l'environnement et plus particulièrement la protection des forêts par systèmes d'irrigation et équipement des services d'intervention et de secours en matériels spécifiquesdu 01/04/1993 au 05/10/2020 · établissement secondaire · APE 4669B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/1993 au 05/10/2020 · établissement secondaire · APE 517Z
Mentions du greffe au RCS (6)
- 04/09/2020CLOTURE DE LA PROCEDURE PAR SUITE DE L'INSUFFISANCE D'ACTIF. JUGEMENT DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU 04/09/2020
- 04/09/2020Clôture de la liquidation judiciaire pour insuffisance d'actifs En date du 04/09/2020, le Tribunal D'AIX EN PROVENCE a prononcé la Clôture de la liquidation judiciaire pour insuffisance d'actifs - L643-9 al.2 et R643-18 de PROTECT FOREST SYSTEMS SASDate d'effet : 04/09/2020
- 16/09/2019Remplacement d'un mandataire de justice En date du 13/09/2019, le Tribunal de Commerce D'AIX EN PROVENCE a remplacé le liquidateur judiciaire précédemment nommé dans le cadre de la procédure de liquidation judiciaire contre PROTECT FOREST SYSTEMS SAS sous le numéro 41017400, et a désigné : Liquidateur : SAS LES MANDATAIRES mission conduite par Maître Vincent de CARRIERE - 30, avenue Malacrida - Bât E - Aix métropole - CS 10730 - 13617 AIX EN PROVENCE CEDEX 1
- 17/10/2018Jugement de liquidation judiciaire en cours de procédure EN DATE DU 16/10/2018, LE TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX EN PROVENCE A PRONONCE LA LIQUIDATION JUDICIAIRE AU COURS DU REDRESSEMENT JUDICIAIRE DE PROTECT FOREST SYSTEMS SAS, A DESIGNE : Liquidateur : Maître Vincent de CARRIERE - 30, avenue Henri Malacrida - Bât E - Aix métropole - CS 10730 - 13617 AIX EN PROVENCE CEDEX 1. DATE D'EFFET : 16/10/2018 Date d'effet : 16/10/2018
- 18/04/2018Prolongement de la période d'observation (RJ) EN DATE DU 17/04/2018, LE TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX EN PROVENCE A ORDONNE LE RENOUVELLEMENT DE LA PERIODE D'OBSERVATION POUR UNE DUREE MAXIMALE DE 6 MOIS. Date d'effet : 17/04/2018
- 13/10/2017(Ouverture d'une procédure de) Redressement judiciaire EN DATE DU 12/10/2017, LE TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX EN PROVENCE A PRONONCE L'OUVERTURE D'UNE PROCEDURE DE REDRESSEMENT JUDICIAIRE CONTRE PROTECT FOREST SYSTEMS SAS SOUS LE NUMERO 41017400, ET A DESIGNE : MANDATAIRE JUDICIAIRE Maître Vincent de CARRIERE - 30, avenue Henri Malacrida - Bât E - Aix métropole - CS 10730 - 13617 AIX EN PROVENCE CEDEX 1 Administrateur judiciaire : SELARL DE SAINT RAPT-BERTHOLET prise en la personne de l'un ou l'autre de ses associés - 75, rue Paul Sabatier - 13090 Aix-en-Provence, AVEC MISSION d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion , - A OUVERT UNE PERIODE D'OBSERVATION POUR UNE DUREE DE 6 MOIS ET A FIXE AU 06/10/2017 LA DATE DE CESSATION DES PAIEMENTS. DATE D'EFFET : 12/10/2017 Date d'effet : 12/10/2017
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/03/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-38.1%109 k €
Exercice 2017
Résultat net
-209%-809 €
Exercice 2017
Capital social
976 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2369 ROUTE DEPARTEMENTALE 561, 13610 LE PUY-SAINTE-REPARADE
Création : 25/09/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : ZI DE VENELLES 45 AVENUE DES RIBAS
Création : 31/03/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : RUE CHANTE PLEURE, 13790 CHATEAUNEUF-LE-ROUGE
Création : 01/04/1993
Activité : (51.7Z)
Adresse : PARC TECHNO STE VICTOIRE B QUU LE CANET, 13590 MEYREUIL
Création : 01/06/1991
Activité : (00.0Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
PROTECT FOREST SYSTEMS
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 109 k € | 176 k € |
| Marge brute (€) | 45 k € | 237 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -45 k € | 145 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 290 € | 2 k € |
| Résultat net (€) | -809 € | 743 € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -38.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 41.2 | 134.9 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -40.9 | 82.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.3 | 0.9 |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.7 | 0.4 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social (€) | 976 k € | 976 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 109 k € | 176 k € |
| Marge brute (€) | 45 k € | 237 k € |
| EBE (€) | -45 k € | 145 k € |
| Résultat net (€) | -809 € | 743 € |
| Marge EBE (%) | -40.92 | 82.19 |
| Autonomie financière (%) | 3.1 | 2.6 |
| Taux d'endettement (%) | 4.0 | 3.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 154.2 | 163.4 |
| CAF / CA (%) | 2.42 | 86.14 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 532.1 | 319.9 |
| Rotation stocks (j) | 1208.0 | 784.9 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 109 k € · RN -809 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 176 k € · RN 743 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 15/00743
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/01908
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 4o chambre sociale
N° 09/08496
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 07/05076
- Consulter la décision
Cour d'appel de Versailles · CT0017
N° 7
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à LE PUY-SAINTE-REPARADE, créée en 1991, pour un CA de 109 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· radiation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/05/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/03/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 08/10/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.
Position CA
11%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
2 M€
sur 5 838 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 13
MEDITERRANEE CENTRE OCCASIONS
2 M€
CA 2021
SCTC
2 M€
CA 2024
MANUPROVENCE
2 M€
CA 2022
COMEK FRANCE
2 M€
CA 2023
ASSET MANAGEMENT SUPPORT
2 M€
CA 2024
SUNNEX EQUIPEMENT
2 M€
CA 2023
TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION
2 M€
CA 2024
SOLUTIONS HYDRAULIQUES ET POMPAGE-INDUSTRIES
1 M€
CA 2022
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/05/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.