
Autres activités de nettoyage n.c.a.
L’activité déclarée de PROTECSAN est « Autres activités de nettoyage n.c.a. ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-69.4%63 k €
Exercice 2025
Capital social
522 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE LA BARRE, 01480 CHALEINS
Création : 31/10/2000
Activité : Autres activités de nettoyage n.c.a. (81.29B)
Adresse : LIEUDIT ACTI PARC SUD ZONE ARTISANALE, 01990 CHANEINS
Création : 31/03/2006
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : ROUTE DE BANEINS, 01990 SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS
Création : 01/09/2002
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Adresse : CHATEAU DE LA TOUR, 71240 SENNECEY-LE-GRAND
Création : 17/10/2000
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Eric PIROUD
Président de SAS de CITYGIE 2024
Jean-Michel BROSSARD
Dirigeant·e de CITYGIE 2024
Eric Guy PIROUD
Dirigeant·e de CITYGIE 2024←ANUBIS (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 4,0 M € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 409 k € | 0 € | 0 € | 20 k € | 256 k € | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 390 k € | 0 € | 0 € | 20 k € | 256 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 63 k € | 206 k € | 29 k € | 287 k € | 148 k € | 69 k € | 39 k € | 154 k € | 41 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | -100.0 | +10.4 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 85.5 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 10.3 | — | — | 0.8 | 10.5 | 2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 9.9 | — | — | 0.8 | 10.5 | 2.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 68 k € | — | -12 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 671 k € | — | 1,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -603 k € | — | -1,0 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 9.1 | — | -2.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 89.6 | — | 183.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -80.5 | — | -185.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 72.5 | 119.6 | 202.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 58.7 | 51.3 | 74.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 75.8 | — | 55.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 167 k € | 372 € | 28 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 235 k € | -30 k € | 16 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 3.5 | — | -1.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 167 k € | 372 € | 28 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 485 k € | 4 k € | 105 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 5.6 | -1.5 | -0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 6.3 | -0.1 | -8.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | 15.5 | 0.0 | -0.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 2.9 | 709.6 | 15576.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 87 k € | -2 k € | -136 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 7.2 | — | — | 1.4 | 6.3 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 44.7 | -6348.8 | -30.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 1.5 | 9.6 | 3.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 17 | 17 | 16 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 847 k € | 858 k € | 798 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 31.4 | 35.1 | 39.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 42 k € | -3 k € | 24 k € |
| Capital social (€) | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 522 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 33 k € | 26 k € | 15 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 4,0 M € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 409 k € | 0 € | 0 € | -157 k € | -117 k € | -279 k € |
| Résultat net (€) | 63 k € | 206 k € | 29 k € | 287 k € | 148 k € | 69 k € | 39 k € | 154 k € | 41 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 10.34 | — | — | -5.82 | -4.80 | -13.85 |
| Autonomie financière (%) | 39.6 | 32.8 | 29.8 | 54.0 | 52.4 | 37.4 | 6.3 | -0.1 | -8.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 6.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 558.1 | -154.6 | -0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 176.1 | 159.4 | 159.4 | 243.5 | 239.9 | 173.9 | 224.8 | — | 94.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 7.77 | — | — | -5.11 | -8.01 | -14.90 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.0 | — | — | -3.5 | -0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 127.8 | — | — | 110.2 | -339.7 | 48.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 50.4 | — | — | 77.1 | 0.0 | 55.2 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 95.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 70.1 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 63 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 206 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 29 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 4,0 M € · RN 287 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 148 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 69 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,7 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN 154 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN 41 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
38 marchés affichés sur 38 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 38 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
MAINTENANCE 4 SANITAIRES PUBLICS AUTOMATIQUES
Prestations d'entretien courant et de maintenance des sanitaires automatiques, traditionnels et secs sur le Territoire de Bordeaux Métropole
25SERV15 - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF AUX PRESTATIONS DE NETTOYAGE ET MAINTENANCE DES TOILETTES PUBLIQUES DE LA METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE: Lot 3: LOT 3
PRESTATIONS DE MAINTENANCE DES SANISETTES AUTONOMES
Maintenance et le nettoyage des sanitaires automatiques de la Ville de Quimper
2025-021 - Entretien et nettoyage des toilettes publiques
MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS ET INSTALLATIONS TECHNIQUES DES BATIMENTS COMMUNAUX - Relance après déclaration d'infructuosité des lots no4 et no9 - Lot no9 MAINTENANCE SANITAIRES A NETTOYAGES AUTOMATIQU
Marché relatif à la fourniture, au montage et à la mise en service de bâtiments modulaires pour l¿équipement de terrains sédentaires sur la commune de Gex.
Entretien et maintenance des sanitaires publics dans les propriétés départementales - 2 lots
Prestation de maintenance des toilettes publiques préfabriquées de type « entretien automatique »
MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES BLOCS SANITAIRES A NETTOYAGE AUTOMATIQUE PROPRIETE DE LA VILLE DE CANNES
Maintenance préventive et curative des blocs sanitaires à nettoyage automatique, propriétés de la ville de Cannes et de la Communauté d'Agglomération Cannes Pays de Lérins
MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES BLOCS SANITAIRES A NETTOYAGE AUTOMATIQUE
NETTOYAGE PERIODIQUE, MAINTENANCE ET REPARATION DES CABINES SANITAIRES AUTOMATIQUES DE LA VILLE DE SAINT-LAURENT-DU-VAR
Travaux de réalisation de toilettes publiques
MAINTENANCE TECHNIQUE DES SANITAIRE PUBLICS AUTOMATIQUES DE CHERBOURG EN COTENTIN
MAINTENANCE TOILETTES PUBLIQUES - PROTECSAN
ACHAT INSTALLATION MAINTENANCE ET NETTOYAGE SANITAIRES PUBLICS
ENTRETIEN DE TOILETTES PUBLIQUES AUTOMATISEES
F - MAINTENANCE TECHNIQUE DES SANITAIRES
PRESTATIONS DE MAINTENANCE DE SANISETTES AUTONOMES
22F080 - Prestations de maintenance des sanisettes autonomes
MAINTENANCE TECHNIQUE DES SANITAIRES PUBLICS DE CHERBOURG EN COTENTIN ANNEES 2020 2021 2022 2023
ENTRETIEN DE TOILETTES PUBLIQUES AUTOMATISEES
Fourniture, pose, dépose et maintenance du mobilier urbain de la signalétique du site historique (S.S.H)
21-028-MR-maintenance des sanitaires hors village
21-028-MR-maintenance des sanitaires dans le village
MAINTENANCE SANITAIRES HORS VILLAGE
RECONDITIONNEMT ENTRETIEN TOILETTES PUBLIQUES GROUPEMENT DE COMMANDE AVEC LA VILLE DE PETIT QUEVILLY
Numéro de la consultation : 20MPQ38 Groupement de commande Villes de Petit-Quevilly et de Grand-Quevilly - Reconditionnement, entretien et maintenance, dépannage et réparation des toilettes publics au
Service d entretien et de maintenance préventive et curative d un sanitaire public automatique sur le parking du square Jean Moulin
Service d'entretien et de maintenance préventive et curative d'un sanitaire public automatique sur le parking du square Jean Moulin
MAINTENANCE TECHNIQUE DES SANITAIRES PUBLICS DE CHERBOURG EN COTENTIN ANNEES 2020 2021 2022 2023
ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES SANITAIRES PUBLICS
ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES SANITAIRES PUBLICS DANS LES PARCS DEPARTEMENTAUX
ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES SANITAIRES PUBLICS DANS LES PARCS DEPARTEMENTAUX
ENTRETIEN DES SANITAIRES AUTOMATIQUES
Maintenance des sanitaires publics
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « autres activités de nettoyage n.c.a. », basée à CHALEINS, créée en 2000, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 11/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
ETABLISSEMENTS FRANCIOLI
HYGIE INVESTISSEMENTS
ANUBIS
CITYGIE HOME
BIHR ENVIRONNEMENT
CITYGIE 2024
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.29B · Autres activités de nettoyage n.c.a.) — 7 625 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
225 k€
sur 449 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 80 k€
Bas du marché
≤ 225 k€
Médiane
≤ 723 k€
Q3
> 723 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.29B · Autres activités de nettoyage n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.