openbase.

PROTEC ENERGY

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

SIREN799 111 463TVAFR62799111463
PARC D'ACTIVITES DE MONTFRAY 30 ALL DES PIERRONNES, 01480 FAREINS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de PROTEC ENERGY est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : protec-energy.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
799 111 463
SIRET siège
799 111 463 00037
Dénomination
PROTEC ENERGY
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR62799111463Format valide
Date de création
06/12/2013
Code NAF / APE
43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
15 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
799 111 463R.C.S.Bourg-en-Bresse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/12/2013)

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Installation de tous matériels et systèmes de chauffage, de climatisation, énergie renouvelable, isolation

  • vente de tous matériels et systèmes de chauffage de climatisation, énergie renouvelable, isolationdepuis le 01/01/2017 · APE 4322B
  • Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationdepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 4322BA
  • INSTALLATION DE SYSTEME ET MATERIEL DE CHAUFFAGE CLIMATISATIONdepuis le 06/12/2013 · établissement secondaire · APE 4322B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 10/04/2017Radiation d'office sur notification du Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg en Bresse par suite de transfert de siège social et d'établissement principal du : 35 Avenue du Boutarey 69580 Sathonay-Camp au : 243 chemin du Sablon 01480 Messimy-sur-Saône à compter du 01/01/2017

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2023

Résultat net

+41.8%

148 k €

Exercice 2023

Capital social

15 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
799 111 463 00037

Adresse : PARC D'ACTIVITES DE MONTFRAY 30 ALL DES PIERRONNES, 01480 FAREINS

Création : 01/01/2021

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

SecondaireFermé
799 111 463 00029

Adresse : 243 CHEMIN DU SABLON, 01480 MESSIMY-SUR-SAONE

Création : 01/01/2017

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

SecondaireFermé
799 111 463 00011

Adresse : 35 AVENUE DU BOUTAREY, 69580 SATHONAY-CAMP

Création : 06/12/2013

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

Grégory DEBIZE

Dirigeant·e de COMING.V

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PROTEC ENERGY

264.6 k€2016254.7 k€2017223.3 k€2018400.2 k€2019449.6 k€20200 €20210 €20220 €2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €450 k €400 k €223 k €255 k €265 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €55 k €27 k €1 k €-844 €3 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €55 k €27 k €1 k €-844 €3 k €
Résultat net (€)148 k €104 k €65 k €42 k €24 k €2 k €-3 k €3 k €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)——-100.0+12.3+79.2-12.3-3.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)———12.36.70.6-0.31.2
Taux de marge opérationnelle (%)———12.36.70.6-0.31.2
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR (€)———78 k €36 k €9 k €7 k €6 k €
BFR exploitation (€)———-28 k €—5 k €8 k €—
BFR hors exploitation (€)———106 k €—4 k €-2 k €—
BFR (j de CA)———62.132.614.09.47.5
BFR exploitation (j de CA)———-22.7—8.411.7—
BFR hors exploitation (j de CA)———84.7—5.7-2.3—
Délai paiement clients (j)———22.513.867.143.646.5
Délai paiement fournisseurs (j)———58.427.963.849.442.8
Ratio des stocks / CA (j)———13.2—5.117.5—
Trésorerie (€)———170 k €46 k €7 k €11 k €4 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)———247 k €82 k €15 k €18 k €10 k €
Couverture du BFR———3.22.31.72.61.8
Trésorerie (€)———170 k €46 k €7 k €11 k €4 k €
Dettes financières (€)———50 k €—2 €8 €908 €
Ratio d'endettement (Gearing)———0.6—0.00.00.1
Autonomie financière (%)———34.445.619.516.925.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)———-2.2—-5.313.0-1.1
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes———4.8—40532.510100.369.8
Fonds propres (€)———83 k €40 k €16 k €14 k €16 k €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)———9.46.11.0-1.01.3
Rentabilité sur fonds propres (%)———51.260.713.6-18.820.5
Rentabilité économique (%)———23.130.41.5-1.04.9
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)———44 k €48 k €52 k €59 k €41 k €
Salaires / CA (%)———9.912.023.423.115.6
Impôts et taxes (€)———2 k €1 k €967 €2 k €2 k €
Capital social (€)15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €
Charges financières (€)———48 €4 €14 €56 €383 €

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €450 k €400 k €223 k €255 k €265 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €221 k €184 k €138 k €138 k €133 k €
EBE (€)0 €0 €0 €62 k €41 k €2 k €2 k €7 k €
Résultat net (€)148 k €104 k €65 k €42 k €24 k €2 k €-3 k €3 k €
Marge EBE (%)———13.6910.350.790.762.48
Autonomie financière (%)58.238.340.934.4—0.00.01.4
Taux d'endettement (%)4.415.036.560.50.00.00.15.6
Ratio de liquidité (%)241.4175.4260.0218.5172.0109.1108.0114.0
CAF / CA (%)———10.087.272.600.452.69
Capacité de remboursement———1.10.00.00.00.1
BFR (j de CA)———24.6-8.63.5-6.12.8
Rotation stocks (j)———13.20.05.117.50.0
Crédit clients (j)45.9135.1——————
Crédit fournisseurs (j)222.0159.4——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 6 exercices : ↗ en amélioration
201651
201747
201845
201981
202066
202135

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à FAREINS, créée en 2013, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    31/01/2021· N° J00056424617
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 25/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

333 k€

sur 9 050 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 148 k€

Bas du marché

≤ 333 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)