PROPRETE HYGIENE SERVICES · PHS
Nettoyage courant des bâtiments
En bref
PROPRETE HYGIENE SERVICES nettoie les locaux, vend du matériel de nettoyage et entretient espaces verts et voiries.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2026 : 2,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 430 280 131
- SIRET siège
- 430 280 131 00029
- Dénomination
- PROPRETE HYGIENE SERVICES
- Sigle
- PHS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04430280131Format valide
- Date de création
- 03/04/2000
- Code NAF / APE
- 81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
- Domaine d'activité
- Activités de services administratifs et de soutien
- Convention collective
- IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 45 735,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2026
- Numéro RCS
- 430 280 131R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/04/2000)
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Nettoyage des locaux achat vente et livraison de produits matériels et accessoires de nettoyage désinfection désinsectisation et dératisation petits travaux de maintenance et d'entretien entretien d'espaces verts jardins et voiries
- Nettoyage courant des bâtimentsdu 01/01/2011 au 31/10/2013 · établissement secondaire · APE 8121Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 03/04/2000 au 01/06/2003 · établissement secondaire · APE 747Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026
Chiffre d'affaires
+4.3%2,5 M €
Exercice 2026
Résultat net
+37.3%196 k €
Exercice 2026
Capital social
46 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PA LES PLAYES JEAN MONNET 210 AVENUE DE BRUXELLES, 83500 LA SEYNE-SUR-MER
Création : 01/06/2003
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 27 AVENUE LEON GAMBETTA, 83500 LA SEYNE-SUR-MER
Création : 01/01/2011
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 372 AVENUE JOSEPH GASQUET, 83100 TOULON
Création : 03/04/2000
Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
PROPRETE HYGIENE SERVICES
| Performance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 291 k € | 186 k € | 199 k € | 135 k € | 166 k € | 247 k € | 138 k € | 19 k € | 38 k € | 20 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 257 k € | 186 k € | 199 k € | 135 k € | 166 k € | 247 k € | 138 k € | 19 k € | 38 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 196 k € | 143 k € | 159 k € | 105 k € | 127 k € | 183 k € | 172 k € | 18 k € | 40 k € | 17 k € |
| Croissance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.3 | +8.4 | +8.6 | +4.0 | +5.3 | +7.5 | -1.0 | -3.2 | +6.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.6 | 7.7 | 9.0 | 6.6 | 8.4 | 13.3 | 8.0 | 1.1 | 2.1 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.2 | 7.7 | 9.0 | 6.6 | 8.4 | 13.3 | 8.0 | 1.1 | 2.1 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 231 k € | 242 k € | 181 k € | 210 k € | 274 k € | 272 k € | 245 k € | 210 k € | 177 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 394 k € | 453 k € | 413 k € | 415 k € | 414 k € | 315 k € | 313 k € | 332 k € | 295 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -163 k € | -212 k € | -232 k € | -205 k € | -141 k € | -43 k € | -68 k € | -122 k € | -117 k € |
| BFR (j de CA) | — | 34.6 | 39.2 | 32.0 | 38.5 | 52.9 | 56.5 | 50.3 | 41.7 | 37.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 59.1 | 73.6 | 72.9 | 76.1 | 80.1 | 65.5 | 64.4 | 66.0 | 62.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -24.4 | -34.4 | -40.9 | -37.6 | -27.1 | -9.0 | -14.0 | -24.3 | -24.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 62.9 | 80.7 | 79.7 | 81.8 | 86.0 | 71.9 | 73.0 | 74.7 | 68.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 4.3 | 7.3 | 7.1 | 6.1 | 6.5 | 6.8 | 9.1 | 9.4 | 6.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.5 | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | — | 258 k € | 214 k € | 158 k € | 161 k € | 631 k € | 262 k € | 146 k € | 135 k € | 139 k € |
| Autonomie financière | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 489 k € | 455 k € | 339 k € | 371 k € | 904 k € | 534 k € | 391 k € | 344 k € | 317 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.1 | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 3.3 | 2.0 | 1.6 | 1.6 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | 258 k € | 214 k € | 158 k € | 161 k € | 631 k € | 262 k € | 146 k € | 135 k € | 139 k € |
| Dettes financières (€) | — | 18 k € | 35 k € | 46 k € | 61 k € | 430 k € | 22 k € | 30 k € | 55 k € | 61 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 1.3 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 37.6 | 38.5 | 36.0 | 38.4 | 28.6 | 46.6 | 46.7 | 43.0 | 42.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.3 | -0.9 | -0.8 | -0.6 | -0.8 | -1.7 | -6.2 | -2.1 | -3.9 |
| Solvabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 43.1 | 23.1 | 15.2 | 11.8 | 2.7 | 31.3 | 21.6 | 12.1 | 9.7 |
| Fonds propres (€) | — | 292 k € | 308 k € | 254 k € | 276 k € | 332 k € | 322 k € | 299 k € | 286 k € | 250 k € |
| Rentabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.8 | 5.9 | 7.2 | 5.1 | 6.5 | 9.8 | 9.9 | 1.1 | 2.2 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 48.9 | 51.5 | 41.2 | 45.9 | 55.0 | 53.6 | 6.1 | 13.9 | 6.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 24.0 | 24.9 | 19.0 | 23.0 | 21.3 | 20.0 | 2.9 | 5.7 | 3.4 |
| Structure d'activité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 67.2 | 67.2 | 63.9 | 67.7 | 65.5 | 72.9 | 78.5 | 80.0 | 81.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 35 k € | 33 k € | 33 k € | 20 k € | 34 k € | 40 k € | 58 k € | 52 k € | 57 k € |
| Capital social (€) | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 2 k € | 890 € | 472 € | 371 € | 234 € | 486 € | 690 € | 718 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 291 k € | 230 k € | 207 k € | 154 k € | 166 k € | 267 k € | 160 k € | 50 k € | 42 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 196 k € | 143 k € | 159 k € | 105 k € | 127 k € | 183 k € | 172 k € | 18 k € | 40 k € | 17 k € |
| Marge EBE (%) | 11.59 | 9.49 | 9.35 | 7.57 | 8.45 | 14.33 | 9.24 | 2.84 | 2.35 | 1.50 |
| Autonomie financière (%) | 41.1 | 37.6 | 38.5 | 36.0 | 38.4 | 28.6 | 46.6 | 46.7 | 43.0 | 42.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.4 | 6.2 | 11.3 | 18.2 | 22.0 | 129.5 | 6.8 | 9.9 | 19.3 | 24.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 158.4 | 157.1 | 160.8 | 157.4 | 171.2 | 283.6 | 188.0 | 188.3 | 179.3 | 181.8 |
| CAF / CA (%) | 9.35 | 7.69 | 7.52 | 5.98 | 6.38 | 10.87 | 11.23 | 2.76 | 2.22 | 1.39 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 2.1 | 0.1 | 0.6 | 1.4 | 2.6 |
| BFR (j de CA) | -1.8 | 3.0 | 17.5 | 19.4 | 26.3 | 20.6 | 13.4 | 35.6 | 35.3 | 27.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.8 | 0.5 | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.8 | 0.7 |
| Crédit clients (j) | 46.0 | 52.4 | 67.3 | 66.4 | 68.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.8 | 16.2 | 28.4 | 22.4 | 22.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2026
Clôture le 31/03/2026 · Public · CA 2,5 M € · RN 196 k €
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 2,4 M € · RN 143 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 2,2 M € · RN 159 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 2,0 M € · RN 105 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 1,9 M € · RN 183 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 1,7 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 1,8 M € · RN 18 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 1,8 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 1,7 M € · RN 17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à LA SEYNE-SUR-MER, créée en 2000, employant 50-99 personnes, pour un CA de 2,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 836 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
189 k€
sur 6 868 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 189 k€
Médiane
≤ 590 k€
Q3
> 590 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 83
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.