PROOWESS
Programmation informatique
En bref
L’activité déclarée de PROOWESS est « Programmation informatique ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 811 975 564
- SIRET siège
- 811 975 564 00022
- Dénomination
- PROOWESS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR42811975564Format valide
- Date de création
- 01/07/2015
- Code NAF / APE
- 62.01Z(Programmation informatique)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 6 080,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 811 975 564R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2015)
Activité déclarée au registre
Conception, réalisation, exploitation et commercialisation d'une plateforme internet de création et d'échanges de contenus numériques , toutes prestations de stockage et traitements des données permettant de les rendre accessibles aux utilisateurs du réseau internet conception réalisation exploitation et commercialisation de logiciels et progiciels solutions informatiques administration et développement de réseaux et de tous types de System informatique développement et commercialisation de réseaux D affichages transmission et diffusion de données numériques par tous procèdes notamment par terminaux d'ordinateurs et par le réseau de communication international internet services d'affichages électroniques diffusion d'annonces publicitaires et régie de vente d'espace publicitaire sur tous types de médias recherche et développement concernant lesdites activités toutes prestations de services concernant lesdites activités conseil assistance formation dans les domaines susvisés étude vente ou location de tous appareils ou systèmes électroniques informatiques et bureautiques acquisition exploitation et cession de tous procèdes et brevets concernant ces activités.
- Programmation informatiquedu 01/07/2015 au 01/12/2020 · établissement secondaire · APE 6201Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 22/12/2020Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 27/10/2020
- 21/12/2020LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2019
Résultat net
—0 €
Exercice 2019
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE DE LA PAIX, 75002 PARIS
Création : 27/10/2020
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : PARC TECHNOLOGIQUE DE MONTMAGNY 26 RUE DES SABLONS
Création : 01/07/2015
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
PROOWESS
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 94 k € | 111 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 2 k € | 18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 2 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 0 € | 552 € | 15 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -15.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 2.6 | 16.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 2.6 | 16.2 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -23 k € | -20 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 38 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -61 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -87.7 | -65.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 145.0 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -232.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 91.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 12.4 | 52.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 65.7 | 55.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | 12 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -11 k € | -10 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.5 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 12 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 26 k € | 36 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.3 | 1.8 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 19.6 | 19.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 5.9 | 1.4 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 3.9 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | 20 k € | 20 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.6 | 13.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 2.7 | 74.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 2.4 | 17.7 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 21 k € | 5 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 22.7 | 4.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 273 € | 427 € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | 68 k € |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 614 € | 359 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 94 k € | 111 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 86 k € | 111 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 26 k € | 31 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 0 € | 552 € | 15 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 27.75 | 22.33 |
| Autonomie financière (%) | 93.4 | 35.9 | 37.9 | 42.5 |
| Taux d'endettement (%) | -1234.7 | 188.9 | 193.2 | 221.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 63.6 | 250.5 | 279.8 | 117.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | 25.96 | 24.82 |
| Capacité de remboursement | — | — | 1.1 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | — | — | -33.2 | -66.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 65.7 | 55.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 94 k € · RN 552 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 111 k € · RN 15 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 04/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 10 RUE DE LA PAIX, 75002, Paris 2e Arrondissement | 35 k € |
| 17/04/2025 | Vente | Dépendance | 10 RUE DE LA PAIX, 75002, Paris 2e Arrondissement | 30 k € |
| 06/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 10 m² | 10 RUE DE LA PAIX, 75002, Paris 2e Arrondissement | 45 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « programmation informatique », basée à PARIS, créée en 2015.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 17/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 022 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
139 k€
sur 8 599 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 47 k€
Bas du marché
≤ 139 k€
Médiane
≤ 560 k€
Q3
> 560 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.