PROMOTHERMIS
Activités des sociétés holding
En bref
PROMOTHERMIS détient et gère des participations dans des entreprises, et gère des immeubles en location. Elle est une holding animatrice.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 953 k €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 529 220 121
- SIRET siège
- 529 220 121 00030
- Dénomination
- PROMOTHERMIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR71529220121Format valide
- Date de création
- 15/06/2011
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Domaine d'activité
- Activités financières et d'assurance
- Description d’activité (complément non certifié)
- Activités des sociétés holding
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 3 896 198,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 529 220 121R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/06/2011)
Activité déclarée au registre
La prise de participation directe ou indirecte sous quelque forme que ce soit dans des entreprises françaises ou étrangères, l'acquisition, l'administration et la gestion par location ou autrement de tous immeubles et biens immobiliers, toutes opérations financières, immobilières ou mobilières et dans des entreprises commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe, holding animatrice.
- Activités des sociétés holdingdu 14/05/2011 au 01/04/2019 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 19/04/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.
- 19/04/2019RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE PARIS SOUS LE NUMERO 2019B11189
- 18/04/2019LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 31/12/2010CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME Société civile SE TRANSFORME EN Société par actions simplifiée A COMPTER DU 31-12-2010
- 22/12/2010Transfert en date du 24/11/2010 du siège social des Iles Vierges Britanniques WOODBOURNE HALL ROAS TOWN à TORTOLA vers la France et devient une société de droit Français (société civile)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+3.0%953 k €
Exercice 2025
Résultat net
+312%32,0 M €
Exercice 2025
Capital social
3,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 7
ATLANTIC SOC FRANCAISE DEVELOP THERMIQUE
2,8 Md €
NOX ENERGIE
⚠ Liquidation judiciaire3,4 M €
NOX ENERGIE
Plan de cession3,4 M €
NOX ENERGIE
⚠ Procédure collective3,4 M €
SEDECO
2,2 M €
FPT
radiéeRadiation publiée au BODACCFPT
radiéeSociété radiéeÉtablissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LES AJONCS 38 RUE DE BERRI, 75008 PARIS
Création : 01/04/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ZI LES AJONCS RUE HENRY BESSEMER, 85000 LA ROCHE-SUR-YON
Création : 14/05/2011
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 46 RUE DE PROVENCE, 75009 PARIS
Création : 29/08/2006
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
107 entreprises partagent un dirigeant commun
GENTEM
SIREN 879880201· via BENOIT Quintin de KercadioKREIZIG
SIREN 415393461· via BENOIT Quintin de KercadioAUDEX ATLANTIQUE
SIREN 514894930· via BENOIT Quintin de KercadioKREIZIG INVEST
SIREN 788948933· via BENOIT Quintin de KercadioKREIZIG IMMO
SIREN 788974962· via BENOIT Quintin de KercadioA.B.R.F. INDUSTRIES
SIREN 390489839· via BENOIT Quintin de KercadioSDH FERROVIAIRE
SIREN 400932117· via BENOIT Quintin de KercadioA O R F
SIREN 444930010· via BENOIT Quintin de KercadioEB PARTS
SIREN 800814881· via BENOIT Quintin de KercadioEB IMMO
SIREN 879572964· via BENOIT Quintin de Kercadio
Finances
Finances de
PROMOTHERMIS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 953 k € | 925 k € | 873 k € | 850 k € | 835 k € | 587 k € | 578 k € | 570 k € | 742 k € |
| Marge brute (€) | 953 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -2,8 M € | -1,2 M € | -1,1 M € | -193 k € | -15 k € | -211 k € | -316 k € | -268 k € | -36 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2,7 M € | -1,2 M € | -1,1 M € | -193 k € | -15 k € | -211 k € | -316 k € | -268 k € | -36 k € |
| Résultat net (€) | 32,0 M € | 7,8 M € | 6,1 M € | 3,9 M € | 65,2 M € | 614 k € | 2,8 M € | 9,6 M € | 1,8 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.0 | +6.0 | +2.7 | +1.7 | +42.3 | +1.5 | +1.5 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -290.6 | -125.4 | -128.2 | -22.7 | -1.8 | -35.9 | -54.7 | -47.1 | -4.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -281.4 | -125.4 | -128.2 | -22.7 | -1.8 | -35.9 | -54.7 | -47.1 | -4.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 138.2 | 211.4 | 110.9 | 108.0 | 108.0 | 108.0 | 216.0 | 354.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 122.7 | 99.7 | 73.8 | 31.5 | 36.7 | 36.6 | 97.8 | 69.2 |
| Trésorerie (€) | — | 40,4 M € | 32,0 M € | 29,2 M € | 31,1 M € | 15,0 M € | 21,8 M € | 27,0 M € | 16,1 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 39,8 M € | 31,6 M € | 28,4 M € | 27,5 M € | 16,7 M € | — | — | 24,1 M € |
| Trésorerie (€) | — | 40,4 M € | 32,0 M € | 29,2 M € | 31,1 M € | 15,0 M € | 21,8 M € | 27,0 M € | 16,1 M € |
| Dettes financières (€) | — | 3,5 M € | 6 k € | 0 € | 34 k € | 2,8 M € | — | — | 30 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 93.8 | 98.4 | 94.9 | 92.0 | 93.1 | 86.8 | 98.9 | 98.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 31.8 | 28.6 | 151.6 | 2062.7 | 57.9 | — | — | 440.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 21.3 | 11272.0 | — | 1955.2 | 18.5 | — | — | 1965.8 |
| Fonds propres (€) | — | 70,4 M € | 65,6 M € | 62,5 M € | 61,5 M € | 48,0 M € | 50,6 M € | 62,7 M € | 58,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3359.5 | 840.5 | 702.7 | 463.4 | 7801.5 | 104.7 | 486.8 | 1676.5 | 244.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.0 | 9.4 | 6.3 | 105.9 | 1.3 | 5.6 | 15.2 | 3.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.5 | -1.7 | -0.3 | -0.0 | -0.4 | -0.5 | -0.4 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 351 k € | 344 k € | 318 k € | 306 k € | 298 k € | 299 k € | 264 k € | 494 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 38.0 | 39.4 | 37.4 | 36.7 | 50.8 | 51.7 | 46.4 | 66.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 26 k € | 19 k € | 62 k € | 57 k € | 48 k € | 73 k € | 74 k € | 67 k € |
| Capital social (€) | 3,9 M € | 9,3 M € | 9,3 M € | 9,3 M € | 9,3 M € | 9,3 M € | 9,3 M € | 10,5 M € | 11,5 M € |
| Charges financières (€) | — | 515 k € | 670 k € | 783 k € | 150 k € | 240 k € | 144 k € | 1,3 M € | 531 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 953 k € | 925 k € | 873 k € | 850 k € | 835 k € | 587 k € | 578 k € | 978,6 M € | 895,0 M € | 742 k € |
| Marge brute (€) | 953 k € | 925 k € | 873 k € | 850 k € | 835 k € | 587 k € | 578 k € | 978,6 M € | 895,0 M € | 742 k € |
| EBE (€) | -2,8 M € | -805 k € | -743 k € | 108 k € | 274 k € | 70 k € | -44 k € | 126,1 M € | 514,2 M € | -51 k € |
| Résultat net (€) | 32,0 M € | 7,8 M € | 6,1 M € | 3,9 M € | 65,2 M € | 614 k € | 2,8 M € | 59,1 M € | 68,7 M € | 1,8 M € |
| Marge EBE (%) | -290.59 | -87.04 | -85.16 | 12.71 | 32.82 | 11.90 | -7.59 | 12.83 | 57.29 | -6.87 |
| Autonomie financière (%) | 98.1 | 93.8 | 98.4 | 94.9 | 92.0 | 93.1 | 86.8 | 62.4 | 62.5 | 98.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 5.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 5.8 | 0.0 | 1.2 | 12.3 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 2950.2 | 5773.1 | 7766.0 | 10828.2 | 1433.3 | 15655.2 | 338.5 | 262.1 | 263.5 | 6625.6 |
| CAF / CA (%) | 3323.69 | 808.38 | 594.88 | 543.01 | 8088.59 | 131.17 | 416.19 | 15.47 | 17.88 | 233.92 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 633.3 | 69.3 | 204.0 | 1037.6 | -196.7 | 1479.2 | -2932.8 | 114.0 | 105.6 | 4148.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 57.1 | 51.1 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 7.2 | 115.2 | 176.1 | 92.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 126.5 | 69.9 | 57.8 | 144.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 953 k € · RN 32,0 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 925 k € · RN 7,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 873 k € · RN 6,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 850 k € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 835 k € · RN 65,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 587 k € · RN 614 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 578 k € · RN 2,8 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 978,6 M € · RN 59,1 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 895,0 M € · RN 68,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 742 k € · RN 1,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
77/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 2011, employant 1-2 personnes, pour un CA de 953 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
34 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
15M17/06/2026· N° J00252533732
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
34
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
34 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 6420Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.