openbase.

PROJECTS PARTNERS

Programmation informatique

Radiée le

SIREN520 021 296TVAFR96520021296
12 AVENUE MAURICE THOREZ, 94200 IVRY-SUR-SEINE
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de PROJECTS PARTNERS est « Programmation informatique ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 06/05/2026 selon les registres officiels.
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 319 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
520 021 296
SIRET siège
520 021 296 00014
Dénomination
PROJECTS PARTNERS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR96520021296Format valide
Date de création
01/01/2010
Date de radiation
06/05/2026
Code NAF / APE
62.01Z(Programmation informatique)
Effectif
1-2 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2022
Numéro RCS
520 021 296R.C.S.Créteil

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-29.1%

319 k €

Exercice 2022

Résultat net

+21033%

207 k €

Exercice 2022

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
520 021 296 00014

Adresse : 12 AVENUE MAURICE THOREZ, 94200 IVRY-SUR-SEINE

Création : 01/01/2010

Activité : Programmation informatique (62.01Z)

SecondaireFermé
520 021 296 00030

Adresse : 2 RUE DE BEAUSSET, 13001 MARSEILLE

Création : 08/09/2015

Activité : Programmation informatique (62.01Z)

SecondaireFermé
520 021 296 00022

Adresse : 162 COURS MARECHAL GALLIENI, 33400 TALENCE

Création : 01/06/2012

Activité : Programmation informatique (62.01Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

REMI BALU

Gérant de GOODWILL SOFT

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PROJECTS PARTNERS

426.4 k€2017463.1 k€2018456.5 k€2020449.6 k€2021318.6 k€2022
Performance20222021202020182017
Chiffre d'affaires (€)319 k €450 k €456 k €463 k €426 k €
EBITDA / EBE (€)-86 k €-2 k €9 k €2 k €2 k €
Résultat d'exploitation (€)-86 k €-2 k €9 k €2 k €2 k €
Résultat net (€)207 k €978 €10 k €2 k €2 k €
Croissance20222021202020182017
Taux de croissance du CA (%)-29.1-1.5—+8.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)-27.1-0.42.00.40.6
Taux de marge opérationnelle (%)-27.1-0.42.00.40.6
Gestion BFR20222021202020182017
BFR (€)140 k €———-151 k €
BFR (j de CA)157.7———-127.5
Délai paiement clients (j)5.475.280.081.844.6
Délai paiement fournisseurs (j)15.9166.9136.7179.1167.5
Trésorerie (€)148 k €22 k €32 k €5 k €49 €
Autonomie financière20222021202020182017
Fonds de roulement estimé (€)287 k €-73 k €-49 k €-120 k €-151 k €
Couverture du BFR2.1———1.0
Trésorerie (€)148 k €22 k €32 k €5 k €49 €
Dettes financières (€)44 k €58 k €71 k €3 k €3 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.22.33.00.20.3
Autonomie financière (%)76.47.77.64.03.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.2-19.44.4-1.31.1
Solvabilité20222021202020182017
Couverture des dettes6.85.64.4119.798.3
Fonds propres (€)232 k €25 k €24 k €12 k €10 k €
Rentabilité20222021202020182017
Marge nette (%)64.90.22.20.40.4
Rentabilité sur fonds propres (%)89.23.942.313.816.5
Rentabilité économique (%)-28.5-0.62.90.70.9
Structure d'activité20222021202020182017
Salaires et charges sociales (€)84 k €153 k €158 k €121 k €130 k €
Salaires / CA (%)26.434.134.526.230.6
Impôts et taxes (€)4 k €7 k €5 k €6 k €7 k €
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)454 €698 €516 €354 €52 €

Ratios financiers

Indicateur20222021202020182017
Chiffre d'affaires (€)319 k €450 k €456 k €463 k €426 k €
Marge brute (€)202 k €304 k €290 k €296 k €327 k €
EBE (€)-46 k €41 k €38 k €39 k €38 k €
Résultat net (€)207 k €978 €10 k €2 k €2 k €
Marge EBE (%)-14.539.088.308.438.97
Autonomie financière (%)76.47.77.64.03.9
Taux d'endettement (%)19.1233.3296.120.826.3
Ratio de liquidité (%)648.664.874.955.438.4
CAF / CA (%)-16.579.858.178.338.79
Capacité de remboursement-0.81.31.90.10.1
BFR (j de CA)23.090.172.985.742.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)4.5————
Crédit fournisseurs (j)16.4————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 5 exercices : → stable
201750
201855
202052
202149
202260

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « programmation informatique », basée à IVRY-SUR-SEINE, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 319 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/06/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 30/09/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 20/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 022 sociétés actives.

Position CA

67%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

139 k€

sur 8 599 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 47 k€

Bas du marché

≤ 139 k€

Médiane

≤ 560 k€

Q3

> 560 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/06/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)