PROJECTION 86
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de PROJECTION 86 est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2024 : 13 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 489 147 181
- SIRET siège
- 489 147 181 00023
- Dénomination
- PROJECTION 86
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44489147181Format valide
- Date de création
- 12/02/2006
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 960 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2024
- Numéro RCS
- 489 147 181R.C.S.Poitiers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/02/2006)
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
- Société de portefeuille et prestations de services aux entreprises.du 12/02/2006 au 16/02/2009 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (6)
- 05/06/2026Par Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de POITIERS en date du 05/06/2026 , SELARL ACTIS, représentée par Maître Julie PERROT, en qualité de commissaire à l'exécution du plan, remplace le mandataire judiciaire précédemment désigné à compter du 05/06/2026.
- 05/06/2026Par Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de POITIERS en date du 05/06/2026 , SELARL ACTIS, représentée par Maître Julie PERROT, en qualité de commissaire à l'exécution du plan, remplace le commissaire à l'exécution du plan précédemment désigné.
- 19/05/2026Arrêt de la Cour d'Appel de Poitiers en date du 12-05-2026 infirmant la décision rendue par le tribunal de commerce de Poitiers en date du : 22-07-2025. Arrête le plan de redressement présenté par la SARL PROJECTION 86. Fixe la durée du plan à 10 ans. Désigne la SELARL ACTIS prise en la personne de Me Stéphane MARTIN ès qualités de commissaire à l'exécution du plan. Met fin à la mission de la SELARL ACTIS prise en la personne de Me Stéphane MARTIN ès qualités de mandataire judiciaire..
- 25/02/2025Jugement du Tribunal de Commerce de POITIERS en date du 25/02/2025 prolongeant à titre exceptionnel la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 20-02-2025, soit jusqu'au 20-08-2025
- 04/07/2024Jugement du Tribunal de Commerce de POITIERS en date du 04/07/2024 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 20-08-2024, soit jusqu'au 20-02-2025
- 20/02/2024Jugement du Tribunal de Commerce de POITIERS en date du 20/02/2024, ouvrant une procédure de redressement judiciaire, désignant en qualité de Mandataire Judiciaire : SELARL ACTIS, représentée par Me Stéphane MARTIN 67 BD Chasseigne 86000 POITIERS, et a ouvert une période d'observation expirant le 20/08/2024, date de cessation des paiements le 01/09/2022. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-72.5%13 k €
Exercice 2024
Résultat net
-2.9%-268 k €
Exercice 2024
Capital social
960 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LES LUDES, 86370 MARCAY
Création : 16/02/2009
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : SOUVOLE, 86370 MARCAY
Création : 12/02/2006
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI B.B.D.
SIREN 450320676· via FRANCOIS JEAN-LOUIS PasquereauCHARENTES PARE BRISE
SIREN 480733500· via FRANCOIS JEAN-LOUIS PasquereauSCI LE CLOS DU PALAIS I
SIREN 482468782· via FRANCOIS JEAN-LOUIS PasquereauLOG'AVENIR
SIREN 489322537· via FRANCOIS JEAN-LOUIS PasquereauABC RENOV
SIREN 838056000· via FRANCOIS JEAN-LOUIS PasquereauSCI PORTES DU SUD
SIREN 490238276· via FRANCOIS JEAN-LOUIS PasquereauSCI FP
SIREN 479898355· via FRANCOIS JEAN-LOUIS PasquereauSCI LOCASUD
SIREN 500295506· via FRANCOIS JEAN-LOUIS Pasquereau
Finances
Finances de
PROJECTION 86
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13 k € | 48 k € | 9 k € | 114 k € | 351 k € | 537 k € | 430 k € | 0 € | 349 k € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -39 k € | -205 k € | -242 k € | -93 k € | -222 k € | 217 k € | 131 k € | 0 € | 116 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -39 k € | -205 k € | -242 k € | -93 k € | -222 k € | 217 k € | 131 k € | 0 € | 116 k € |
| Résultat net (€) | -268 k € | -261 k € | -660 k € | -98 k € | 576 k € | 40 k € | 34 k € | 59 k € | 156 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -72.5 | +455.2 | — | -67.5 | -34.6 | +25.0 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -297.7 | -426.5 | -2798.7 | -81.8 | -63.1 | 40.4 | 30.6 | — | 33.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -297.7 | -426.5 | -2798.7 | -81.8 | -63.1 | 40.4 | 30.6 | — | 33.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -2,9 M € | -2,7 M € | — | -2,7 M € |
| BFR exploitation (€) | -12 k € | -23 k € | 87 k € | 118 k € | 69 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -1953.1 | -2223.3 | — | -2833.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -326.6 | -171.3 | 3636.2 | 374.2 | 70.6 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 235.6 | 0.0 | 3483.4 | 297.2 | 42.7 | 42.1 | 101.0 | — | 66.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 562.3 | 171.3 | 1874.7 | 241.3 | 75.3 | 25.5 | 25.9 | — | 31.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 0.0 | 2027.6 | 318.2 | 103.3 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 513 € | 248 € | 339 € | 8 k € | 60 k € | 24 k € | 13 k € | — | 28 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -570 k € | -309 k € | -47 k € | 168 k € | 280 k € | -2,9 M € | -2,6 M € | — | -2,7 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.0 | 1.0 | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 513 € | 248 € | 339 € | 8 k € | 60 k € | 24 k € | 13 k € | — | 28 k € |
| Dettes financières (€) | 148 k € | 158 k € | 178 k € | 487 k € | 468 k € | 91 k € | 155 k € | — | 129 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.7 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 4.8 | 37.1 | 56.0 | 71.4 | 74.1 | 28.3 | 26.2 | — | 24.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.8 | -0.8 | -0.7 | -5.1 | -1.8 | 0.3 | 1.1 | — | 0.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.6 | 5.3 | 5.7 | 4.6 | 5.1 | 49.3 | 30.3 | — | 36.6 |
| Fonds propres (€) | 40 k € | 309 k € | 570 k € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | — | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2033.7 | -543.7 | -7640.0 | -86.1 | 164.0 | 7.4 | 7.9 | — | 44.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -667.6 | -84.6 | -115.9 | -6.1 | 32.7 | 3.1 | 2.8 | — | 13.7 |
| Rentabilité économique (%) | -4.7 | -24.6 | -23.8 | -4.2 | -9.3 | 4.9 | 2.8 | — | 2.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | 2 | — | — | 1 | 1 | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 27 k € | 46 k € | 46 k € | 36 k € | 42 k € | 40 k € | 39 k € | — | 43 k € |
| Salaires / CA (%) | 203.9 | 95.1 | 537.6 | 32.0 | 11.9 | 7.5 | 9.2 | — | 12.2 |
| Impôts et taxes (€) | 647 € | 6 k € | 6 k € | 32 k € | 113 k € | 35 k € | 28 k € | — | 19 k € |
| Capital social (€) | 960 k € | 960 k € | 960 k € | 960 k € | 960 k € | 960 k € | 960 k € | 960 k € | 960 k € |
| Charges financières (€) | 12 k € | 48 k € | 379 k € | 29 k € | 933 k € | 112 k € | 110 k € | — | 111 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13 k € | 48 k € | 9 k € | 114 k € | 351 k € | 537 k € | 430 k € | 0 € | 349 k € |
| Marge brute (€) | 13 k € | -691 € | 9 k € | 114 k € | 351 k € | 537 k € | 430 k € | 0 € | 349 k € |
| EBE (€) | -23 k € | -116 k € | -203 k € | -85 k € | 37 k € | 392 k € | 304 k € | 0 € | 223 k € |
| Résultat net (€) | -268 k € | -261 k € | -660 k € | -98 k € | 576 k € | 40 k € | 34 k € | 59 k € | 156 k € |
| Marge EBE (%) | -173.99 | -241.44 | -2349.79 | -74.08 | 10.49 | 73.05 | 70.88 | — | 63.99 |
| Autonomie financière (%) | 4.8 | 37.1 | 56.0 | 71.4 | 74.1 | 28.3 | 26.2 | 25.4 | 24.0 |
| Taux d'endettement (%) | 368.6 | 51.0 | 31.2 | 30.4 | 26.5 | 7.2 | 12.6 | 8.9 | 11.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 11.2 | 15.4 | 80.0 | 209.8 | 288.2 | 9.3 | 24.2 | 25.4 | 24.6 |
| CAF / CA (%) | -1843.04 | -486.65 | -5908.55 | -60.15 | -28.68 | 66.73 | 59.69 | — | 75.42 |
| Capacité de remboursement | -0.6 | -0.7 | -0.3 | -7.1 | -4.6 | 0.2 | 0.6 | — | 0.5 |
| BFR (j de CA) | -15005.3 | -2147.1 | -77.0 | 747.0 | 300.4 | -1882.9 | -2078.5 | — | -2697.4 |
| Rotation stocks (j) | 2747.3 | 755.5 | 6222.5 | 318.2 | 103.3 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 196.4 | 0.0 | 2902.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 719.2 | 107.1 | 67.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 13 k € · RN -268 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 48 k € · RN -261 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 9 k € · RN -660 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 114 k € · RN -98 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 351 k € · RN 576 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 537 k € · RN 40 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 430 k € · RN 34 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Partiellement confidentiel · RN 59 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/06/2015 · Public · CA 349 k € · RN 156 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MARCAY, créée en 2006, pour un CA de 13 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· collective
Arrêt de la cour d'appel de Poitiers en date du 12 mai 2026 infirmant la décision rendue par le tribunal de commerce en date du 22 juillet 2025 Arrête le plan de redressement présenté par la SARL projection 86. Fixe la durée du plan à 10 ans. Désigne la Selarl Actis prise en la personne de Me Stéphane martin ès qualités de commissaire à l'exécution du plan. Met fin à la mission de la Selarl Actis prise en la personne de Me Stéphane martin ès qualités de mandataire judiciaire.
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Par ordonnance du 9 octobre 2025 La Première Présidente de la Cour d'Appel de Poitiers arrête l'exécution provisoire du jugement rendu le 22 juillet 2025 par le Tribunal de Commerce de Poitiers
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement de conversion en liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Actis, représentée par Me Stéphane martin 67 bd Chasseigne 86000 Poitiers
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 1er septembre 2022, désignant : mandataire judiciaire Selarl Actis, représentée par Me Stéphane martin 67 bd Chasseigne 86000 Poitiers. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 28/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
12%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.