openbase.

PROEXPACE GROUPE

Logo PROEXPACE GROUPE

Agencement de lieux de vente

SIREN499 556 660TVAFR10499556660
ZAC LA MARQUETTE 2419 ROUTE DE CARPENTRAS, 84700 SORGUES
Rapports

En bref

PROEXPACE GROUPE aménage des boutiques, magasins et pharmacies, et vend du mobilier et du matériel de communication.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 10,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : proexpace.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
499 556 660
SIRET siège
499 556 660 00029
Dénomination
PROEXPACE GROUPE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR10499556660Format valide
Date de création
08/08/2007
Code NAF / APE
43.32C(Agencement de lieux de vente)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2024
Numéro RCS
499 556 660R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 08/08/2007)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Vidéos

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Agencement de boutiques magasins pharmacies Matrise d'Ouvragenégoce de mobilier et de matériel de communication

  • Agencement de lieux de ventedu 08/08/2007 au 18/07/2011 · établissement secondaire · APE 4332C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 16/06/2020Opération de fusion à compter du 27/03/2020. Société(s) ayant participée(s) à l'opération : SUDEXPO, SAS, 2419 route de carpentras 84700 SORGUES (RCS AVIGNON 378229009)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/03/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+6.5%

10,7 M €

Exercice 2024

Résultat net

+13.4%

591 k €

Exercice 2024

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
499 556 660 00029

Adresse : ZAC LA MARQUETTE 2419 ROUTE DE CARPENTRAS, 84700 SORGUES

Création : 18/07/2011

Activité : Agencement de lieux de vente (43.32C)

SecondaireFermé
499 556 660 00011

Adresse : 74 B RUE DU REMPART SAINT-LAZARE, 84000 AVIGNON

Création : 08/08/2007

Activité : Agencement de lieux de vente (43.32C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

PHILIPPE PLESSIS

Dirigeant·e de CINTO GROUPE←P2G (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PROEXPACE GROUPE

3.4 M€20153.5 M€20164.6 M€20174.1 M€20187.8 M€20197.3 M€20207.3 M€20216.9 M€202210.0 M€202310.7 M€2024
Performance2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)10,7 M €10,0 M €6,9 M €7,3 M €7,3 M €7,8 M €4,1 M €4,6 M €3,5 M €3,4 M €
EBITDA / EBE (€)845 k €731 k €178 k €587 k €773 k €983 k €385 k €641 k €652 k €534 k €
Résultat d'exploitation (€)845 k €731 k €178 k €587 k €773 k €983 k €385 k €641 k €652 k €534 k €
Résultat net (€)591 k €521 k €139 k €410 k €529 k €655 k €249 k €428 k €444 k €369 k €
Croissance2024202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)+6.5+45.2-5.9+0.0-6.6+93.3-12.5+31.8+2.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)7.97.32.68.010.612.59.513.818.515.5
Taux de marge opérationnelle (%)7.97.32.68.010.612.59.513.818.515.5
Gestion BFR2024202320222021202020192018201720162015
BFR (€)329 k €347 k €351 k €720 k €772 k €922 k €518 k €668 k €684 k €603 k €
BFR exploitation (€)1,3 M €1,2 M €1,3 M €782 k €1,0 M €138 k €1,1 M €546 k €1,0 M €114 k €
BFR hors exploitation (€)-966 k €-837 k €-957 k €-62 k €-248 k €784 k €-567 k €123 k €-329 k €489 k €
BFR (j de CA)11.112.518.335.437.942.345.951.970.063.1
BFR exploitation (j de CA)43.742.668.338.450.16.396.242.4103.711.9
BFR hors exploitation (j de CA)-32.6-30.1-49.9-3.0-12.236.0-50.39.5-33.751.2
Délai paiement clients (j)89.588.4132.799.795.566.4158.278.9144.5105.2
Délai paiement fournisseurs (j)51.253.374.470.554.167.372.546.355.897.5
Ratio des stocks / CA (j)5.47.59.99.28.77.210.59.715.04.2
Trésorerie (€)1,8 M €2,2 M €1,6 M €2,8 M €1,4 M €1,1 M €213 k €1,1 M €981 k €1,3 M €
Autonomie financière2024202320222021202020192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)2,1 M €2,6 M €2,0 M €3,5 M €2,2 M €2,0 M €730 k €1,7 M €1,7 M €1,9 M €
Couverture du BFR6.57.45.64.82.82.21.42.62.43.1
Trésorerie (€)1,8 M €2,2 M €1,6 M €2,8 M €1,4 M €1,1 M €213 k €1,1 M €981 k €1,3 M €
Dettes financières (€)1,4 M €1,3 M €1,2 M €2,1 M €707 k €322 k €209 k €587 k €743 k €193 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.61.52.62.90.80.30.40.81.00.3
Autonomie financière (%)15.813.89.013.521.024.723.429.727.525.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.4-1.3-2.4-1.1-0.9-0.8-0.0-0.8-0.4-2.0
Solvabilité2024202320222021202020192018201720162015
Couverture des dettes4.04.74.22.55.711.610.54.03.513.1
Fonds propres (€)913 k €841 k €451 k €722 k €842 k €921 k €515 k €694 k €710 k €635 k €
Rentabilité2024202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)5.55.22.05.67.28.36.19.212.610.7
Rentabilité sur fonds propres (%)64.762.030.756.762.871.148.361.662.558.1
Rentabilité économique (%)14.612.03.611.019.326.317.527.525.221.2
Structure d'activité2024202320222021202020192018201720162015
Salaires et charges sociales (€)1,8 M €1,4 M €1,1 M €935 k €915 k €425 k €445 k €420 k €427 k €436 k €
Salaires / CA (%)17.014.216.212.812.55.411.09.112.112.7
Impôts et taxes (€)54 k €38 k €26 k €38 k €33 k €15 k €15 k €13 k €11 k €12 k €
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)69 k €33 k €13 k €13 k €8 k €—9 k €712 €6 k €—

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)10,7 M €10,0 M €6,9 M €7,3 M €7,3 M €7,8 M €4,1 M €4,6 M €3,5 M €3,4 M €
Marge brute (€)5,8 M €5,0 M €3,4 M €3,6 M €3,9 M €3,8 M €2,3 M €2,3 M €2,0 M €1,8 M €
EBE (€)1,0 M €790 k €216 k €626 k €740 k €986 k €398 k €633 k €659 k €540 k €
Résultat net (€)591 k €521 k €139 k €410 k €529 k €655 k €249 k €428 k €444 k €369 k €
Marge EBE (%)9.537.893.148.5410.1012.579.8213.6518.7415.70
Autonomie financière (%)15.813.89.013.521.024.723.429.727.525.3
Taux d'endettement (%)157.8154.9262.7292.484.035.040.684.6104.630.3
Ratio de liquidité (%)140.9128.7133.9219.9158.0142.0148.8217.8225.3172.4
CAF / CA (%)7.086.202.536.086.908.277.009.3612.8310.91
Capacité de remboursement1.92.16.84.71.40.50.71.41.60.5
BFR (j de CA)47.829.266.068.857.874.5118.159.9101.547.9
Rotation stocks (j)5.47.510.09.49.07.210.59.715.04.2
Crédit clients (j)77.376.5113.5———————
Crédit fournisseurs (j)65.564.186.2———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201561
201664
201775
201850
201983
202054
202156
202249
202378
202459

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « agencement de lieux de vente », basée à SORGUES, créée en 2007, employant 20-49 personnes, pour un CA de 10,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    31/03/2026· N° J00230186173
    Consulter
  2. Formalité RNE

    16M
    31/03/2026· N° J00230186157
    Consulter
  3. Formalité RNE

    17M
    13/12/2024· N° J00110900537
    Consulter
  4. Formalité RNE

    10M
    01/07/2024· N° J00101669851
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 13/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/03/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 29/04/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32C · Agencement de lieux de vente) — 5 442 sociétés actives.

Position CA

94%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

454 k€

sur 858 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 172 k€

Bas du marché

≤ 454 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)