openbase.

PRO LIGNUM · BOIS COLLE DU JURA

Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation

SIREN439 030 081TVAFR05439030081
RUE DU LOTHAUD, 25560 FRASNE
Rapports

En bref

PRO LIGNUM (BOIS COLLE DU JURA), SAS créée en 2001 à Frasne, exploite une scierie : sciage et rabotage du bois.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 19,7 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
439 030 081
SIRET siège
439 030 081 00020
Dénomination
PRO LIGNUM
Nom commercial
BOIS COLLE DU JURA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR05439030081Format valide
Date de création
28/06/2001
Code NAF / APE
16.10A(Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation)
Convention collective
IDCC 8432— Scieries agricoles Franche ComtéLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
400 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
439 030 081R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/06/2001)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Toute opérations industrielles et commerciales se rapportant à la scierie

  • SCIERIEdepuis le 27/11/2001 · APE 1610A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.6%

19,7 M €

Exercice 2020

Résultat net

+307%

1,2 M €

Exercice 2020

Capital social

400 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
439 030 081 00020

Adresse : RUE DU LOTHAUD, 25560 FRASNE

Création : 30/06/2004

Activité : Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (16.10A)

SecondaireFermé
439 030 081 00012

Adresse : 47 GRANDE RUE, 25160 REMORAY-BOUJEONS

Création : 28/06/2001

Activité : Sciage et rabotage du bois (20.1A)

Enseigne : BOIS COLLE DU JURA

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CORINNE BALANCHE

Dirigeant·e de CH2F

FABRICE EDMOND EMILE CHAUVIN

Dirigeant·e de CH2F

STEPHANE EMILE THERESE CHAUVIN

Dirigeant·e de CH2F

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PRO LIGNUM

12.4 M€201613.6 M€201714.9 M€201818.0 M€201919.7 M€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)19,7 M €18,0 M €14,9 M €13,6 M €12,4 M €
EBITDA / EBE (€)1,6 M €550 k €447 k €387 k €354 k €
Résultat d'exploitation (€)1,6 M €550 k €447 k €387 k €354 k €
Résultat net (€)1,2 M €297 k €176 k €373 k €348 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+9.6+21.1+9.3+9.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)8.03.13.02.82.8
Taux de marge opérationnelle (%)8.03.13.02.82.8
Gestion BFR20202019201820172016
BFR (€)5,7 M €4,4 M €3,2 M €1,7 M €2,0 M €
BFR exploitation (€)3,7 M €2,9 M €2,5 M €1,9 M €1,7 M €
BFR hors exploitation (€)2,0 M €1,5 M €655 k €-190 k €245 k €
BFR (j de CA)103.887.076.845.657.0
BFR exploitation (j de CA)68.058.060.950.649.9
BFR hors exploitation (j de CA)35.829.115.9-5.07.1
Délai paiement clients (j)54.348.156.448.352.7
Délai paiement fournisseurs (j)14.724.135.128.535.7
Ratio des stocks / CA (j)28.434.039.630.832.8
Trésorerie (€)3,6 M €2,3 M €1,2 M €786 k €826 k €
Autonomie financière20202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)9,3 M €6,6 M €4,4 M €2,5 M €2,8 M €
Couverture du BFR1.61.51.41.51.4
Trésorerie (€)3,6 M €2,3 M €1,2 M €786 k €826 k €
Dettes financières (€)5,6 M €6,0 M €4,4 M €2,4 M €742 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.01.31.10.70.2
Autonomie financière (%)44.337.938.545.459.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.36.77.24.2-0.2
Solvabilité20202019201820172016
Couverture des dettes2.32.12.33.47.8
Fonds propres (€)5,8 M €4,7 M €3,9 M €3,6 M €3,4 M €
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)6.11.71.22.72.8
Rentabilité sur fonds propres (%)20.86.44.510.310.1
Rentabilité économique (%)12.04.54.44.86.1
Structure d'activité20202019201820172016
Effectif20————
Salaires et charges sociales (€)955 k €911 k €837 k €765 k €715 k €
Salaires / CA (%)4.85.15.65.65.8
Impôts et taxes (€)174 k €132 k €106 k €99 k €104 k €
Capital social (€)400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €
Charges financières (€)129 k €122 k €92 k €58 k €50 k €

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)19,7 M €18,0 M €14,9 M €13,6 M €12,4 M €
Marge brute (€)4,5 M €3,9 M €2,2 M €2,7 M €2,5 M €
EBE (€)2,2 M €1,2 M €959 k €675 k €601 k €
Résultat net (€)1,2 M €297 k €176 k €373 k €348 k €
Marge EBE (%)11.116.776.464.964.83
Autonomie financière (%)44.337.938.545.459.6
Taux d'endettement (%)96.2128.2112.365.721.6
Ratio de liquidité (%)478.3400.4288.2197.1241.1
CAF / CA (%)9.426.666.414.283.96
Capacité de remboursement3.05.04.64.11.5
BFR (j de CA)48.260.776.449.165.0
Rotation stocks (j)28.734.640.231.533.4

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 5 exercices : → stable
201653
201757
201856
201962
202061

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « sciage et rabotage du bois, hors imprégnation », basée à FRASNE, créée en 2001, employant 20-49 personnes, pour un CA de 19,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (2)

Source : ADEME · Total 3,7 M € depuis 2010

Création d’une ligne de production de bois massif abouté

2,1 M €

ADEMEADEME · 17/03/2026 · Industrialisation Performante des Produits Bois (IPPB)

Développement PRO LIGNUM FRASNE

1,6 M €

ADEMEADEME · 20/12/2024 · Industrialisation Performante des Produits Bois (IPPB)

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

18 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    08/07/2026· N° J00266476084
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

18

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 08/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    18 annonces, dernière publication 02/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.10A · Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation) — 3 361 sociétés actives.

Position CA

91%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 915 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 362 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)