openbase.

PRISM'A

Travaux de plâtrerie

SIREN820 196 723TVAFR08820196723
10 RUE DES GAUDINES, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de PRISM'A est « Travaux de plâtrerie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 276 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
820 196 723
SIRET siège
820 196 723 00028
Dénomination
PRISM'A
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR08820196723Format valide
Date de création
11/04/2016
Code NAF / APE
43.31Z(Travaux de plâtrerie)
Effectif
0 salarié
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
30/04/2019
Numéro RCS
820 196 723R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/04/2016)

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Réalisation de cloisons amovibles de cloisons et de faux plafond en placoplatre travaux de peinture d enduit de decoration d interieur d agencement et toutes activites connexes ou complementaires s y rattachant directement ou indirectement pilotage de chantiers

  • REALISATION DE CLOISONS AMOVIBLES CLOISONS FAUX PLAFOND EN PLAQUE DE PLATRE TRAVAUX DE PLAQUE DE PLATRE TRAVAUX PEINTUREdepuis le 11/04/2016 · établissement secondaire · APE 4331Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 22/03/2023Jugement du tribunal de commerce de Versailles en date du 21/03/2023 a prononcé la liquidation judiciaire, sous le numéro 2023J00088 désigne liquidateur SELARL Jsa prise en la personne de Me Aurélie Lecaudey 18 Allée Georges Clémenceau 78000 Versailles
  • 07/02/2023Jugement du tribunal de commerce de Versailles, prononce en date du 07/02/2023, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2023J00088, date de cessation des paiements le 30/11/2022 désigne Administrateur SELARL Ajrs prise en la personne de Me Philippe Jeannerot 7 Rue Jean Mermoz 78000 Versailles avec pour mission : assistance, Mandataire judiciaire SELARL Jsa prise en la personne de Me Aurélie Lecaudey 18 Allée Georges Clémenceau 78000 Versailles, et ouvre une période d'observation expirant le 07/08/2023 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 30/04/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+70.3%

276 k €

Exercice 2019

Résultat net

+691050%

14 k €

Exercice 2019

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
820 196 723 00028

Adresse : 10 RUE DES GAUDINES, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Création : 05/02/2021

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

SecondaireFermé
820 196 723 00010

Adresse : 17 RUE SAINT LOUIS, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Création : 11/04/2016

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

Finances

Finances de

PRISM'A

113.5 k€2017162.1 k€2018276.0 k€2019
Performance201920182017
Chiffre d'affaires (€)276 k €162 k €113 k €
EBITDA / EBE (€)17 k €706 €34 k €
Résultat d'exploitation (€)17 k €706 €34 k €
Résultat net (€)14 k €2 €28 k €
Croissance201920182017
Taux de croissance du CA (%)+70.3+42.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.10.430.2
Taux de marge opérationnelle (%)6.10.430.2
Gestion BFR201920182017
BFR (€)13 k €7 k €22 k €
BFR exploitation (€)24 k €2 k €—
BFR hors exploitation (€)-10 k €5 k €—
BFR (j de CA)17.615.468.6
BFR exploitation (j de CA)30.74.9—
BFR hors exploitation (j de CA)-13.110.5—
Délai paiement clients (j)122.614.1101.0
Délai paiement fournisseurs (j)95.820.344.0
Ratio des stocks / CA (j)3.911.1—
Trésorerie (€)4 k €3 k €6 k €
Autonomie financière201920182017
Fonds de roulement estimé (€)18 k €10 k €28 k €
Couverture du BFR1.31.51.3
Trésorerie (€)4 k €3 k €6 k €
Dettes financières (€)38 k €3 k €3 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.30.20.1
Autonomie financière (%)18.041.350.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)2.0-0.8-0.1
Solvabilité201920182017
Couverture des dettes4.315.017.0
Fonds propres (€)30 k €16 k €29 k €
Rentabilité201920182017
Marge nette (%)5.00.024.6
Rentabilité sur fonds propres (%)46.50.096.5
Rentabilité économique (%)10.21.860.0
Structure d'activité201920182017
Salaires et charges sociales (€)55 k €5 k €—
Salaires / CA (%)19.93.0—
Impôts et taxes (€)4 k €4 k €2 k €
Capital social (€)10 k €10 k €1 k €
Charges financières (€)504 €60 €51 €

Ratios financiers

Indicateur201920182017
Chiffre d'affaires (€)276 k €162 k €113 k €
Marge brute (€)230 k €128 k €81 k €
EBE (€)30 k €4 k €35 k €
Résultat net (€)14 k €2 €28 k €
Marge EBE (%)10.932.3631.27
Autonomie financière (%)23.723.66.1
Taux d'endettement (%)132.257.212.1
Ratio de liquidité (%)119.3108.9167.4
CAF / CA (%)8.853.0926.12
Capacité de remboursement1.60.50.1
BFR (j de CA)26.110.150.8
Rotation stocks (j)3.911.10.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMANDEMENT DU SOUTIEN OPERATIONNEL DE LA GENDARMERIE NATIONALE96 k€
    1 marché

Détail des marchés

Restructuration et adaptation aux normes ERP du Cercle mixte de gendarmerie de Rosny-sous-Bois (93) - Suite marché 2022-001 Lot5

MARCHE23/06/2022
96 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 3 exercices : → stable
201775
201871
201980

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à SAINT-GERMAIN-EN-LAYE, créée en 2016, pour un CA de 276 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL Jsa prise en la personne de Me Aurélie Lecaudey 18 Allée Georges Clémenceau 78000 Versailles.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 30 novembre 2022 désignant administrateur SELARL Ajrs prise en la personne de Me Philippe Jeannerot 7 Rue Jean Mermoz 78000 Versailles avec les pouvoirs : assistance, mandataire judiciaire SELARL Jsa prise en la personne de Me Aurélie Lecaudey 18 Allée Georges Clémenceau 78000 Versailles Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES

    Consulter sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 30/04/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 29/12/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 602 sociétés actives.

Position CA

58%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

215 k€

sur 5 090 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 103 k€

Bas du marché

≤ 215 k€

Médiane

≤ 486 k€

Q3

> 486 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)