Hôtels et hébergement similaire
L’activité déclarée de PRIMA · BEST WESTERN MARSEILLE AEROPORT est « Hôtels et hébergement similaire ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.6%4,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
+5.6%542 k €
Exercice 2024
Capital social
7 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : COUPERIGNE, 13127 VITROLLES
Création : 29/08/1987
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : BEST WESTERN MARSEILLE AEROPORT
Adresse : PRIMOTEL 129 RUE DES FRERES J ET R KENNEDY, 13300 SALON-DE-PROVENCE
Création : 21/02/1986
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 5,0 M € | 4,7 M € | 3,2 M € | 2,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 712 k € | 681 k € | 761 k € | 195 k € | -280 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 712 k € | 681 k € | 761 k € | 195 k € | -280 k € |
| Résultat net (€) | 542 k € | 513 k € | 607 k € | 165 k € | -282 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.6 | +6.5 | +47.7 | +47.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.9 | 13.6 | 16.2 | 6.1 | -13.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.9 | 13.6 | 16.2 | 6.1 | -13.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -658 k € | -983 k € | — | -1,0 M € | -1,1 M € |
| BFR exploitation (€) | -291 k € | -306 k € | -508 k € | -176 k € | -39 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -366 k € | -678 k € | — | -870 k € | -1,1 M € |
| BFR (j de CA) | -49.7 | -70.9 | — | -118.6 | -182.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | -22.0 | -22.0 | -39.1 | -19.9 | -6.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -27.7 | -48.9 | — | -98.6 | -176.3 |
| Délai paiement clients (j) | 6.9 | 8.3 | 7.4 | 17.6 | 8.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.9 | 32.0 | 48.1 | 39.9 | 17.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.0 | 1.7 | 1.6 | 2.4 | 3.0 |
| Trésorerie (€) | 489 k € | 516 k € | 662 k € | 1,3 M € | 435 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -168 k € | -468 k € | -39 k € | 236 k € | -657 k € |
| Couverture du BFR | 0.3 | 0.5 | — | -0.2 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 489 k € | 516 k € | 662 k € | 1,3 M € | 435 k € |
| Dettes financières (€) | 844 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 2,3 M € | 1,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.7 | 0.8 | 2.4 | 2.3 |
| Autonomie financière (%) | 56.3 | 43.9 | 37.9 | 23.7 | 25.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.5 | 1.0 | 0.9 | 5.4 | -5.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.0 | 3.4 | 3.1 | 1.7 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 2,4 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 960 k € | 795 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.4 | 10.3 | 12.9 | 5.2 | -13.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 22.8 | 28.0 | 38.7 | 17.1 | -35.5 |
| Rentabilité économique (%) | 16.9 | 16.4 | 18.4 | 4.8 | -8.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 42.0 | 40.9 | 40.3 | 46.0 | 49.1 |
| Impôts et taxes (€) | 179 k € | 192 k € | 233 k € | 139 k € | 184 k € |
| Capital social (€) | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
| Charges financières (€) | 4 k € | 6 k € | 10 k € | 12 k € | 7 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 5,0 M € | 4,7 M € | 3,2 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,3 M € | 2,9 M € | 2,0 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 1,0 M € | 998 k € | 384 k € | -62 k € |
| Résultat net (€) | 542 k € | 513 k € | 607 k € | 165 k € | -282 k € |
| Marge EBE (%) | 22.65 | 20.10 | 21.25 | 12.03 | -2.81 |
| Autonomie financière (%) | 56.3 | 43.9 | 37.9 | 23.6 | 25.0 |
| Taux d'endettement (%) | 35.6 | 66.1 | 84.9 | 243.3 | 233.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 113.2 | 104.3 | 104.1 | 230.5 | 166.7 |
| CAF / CA (%) | 18.96 | 16.64 | 17.92 | 10.65 | -3.01 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 1.4 | 1.6 | 6.9 | -28.1 |
| BFR (j de CA) | -19.9 | -24.3 | -22.5 | -8.3 | -10.6 |
| Rotation stocks (j) | 2.0 | 1.7 | 1.6 | 2.4 | 3.0 |
| Crédit clients (j) | 5.7 | 6.9 | 6.2 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 84.1 | 77.2 | 123.9 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,8 M € · RN 542 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,0 M € · RN 513 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,7 M € · RN 607 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,2 M € · RN 165 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,2 M € · RN -282 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à VITROLLES, créée en 1986, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 17/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
15 entreprises partagent un dirigeant commun
MEDITERRANEE CLINIQUE SOIN STE CASTELLAS
MAISON DE REPOS ET DE RETRAITE CENTRE DE GERONTOLOGIE LE CHATEAU DE VILLEMOISSON
COMPAGNIE PARISIENNE INVESTIS HOTELIER
HOTEL EMPIRE
OVER LINE
THALASSA FORM
POLE DE SANTE PRIVE DE MAYOTTE
COMPAGNIE HOTELIERE AEROPORT MARSEILLE PROVENCE CHAMP
SCI STE AGATHE
SCI LE NID DU MAGE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 248 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
632 k€
sur 13 144 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 201 k€
Bas du marché
≤ 632 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ATLANTHAL
10 M€
CA 2024
LE COUCOU MERIBEL
10 M€
CA 2024
CONNETABLE INVESTISSEMENTS
10 M€
CA 2024
ELYSEE GESTION SA
10 M€
CA 2024
DG HOLIDAYS
10 M€
CA 2021
SOCIETE HOTELIERE TOULOUSE CENTRE
10 M€
CA 2022
LE RELAIS DE ST AYGULF
10 M€
CA 2024
CHAMPAGNE HOTEL EXPLOITATION
10 M€
CA 2024
LYONCOH
9 M€
CA 2024
VILLA GALLICI
6 M€
CA 2024
TOYOKO INN FRANCE
5 M€
CA 2025
SOWELL VERNEGUES
5 M€
CA 2025
MEININGER HOTELS FRANCE SAS
5 M€
CA 2025
AVENIR MARSEILLE EUROPE
5 M€
CA 2024
S.A.S. HOTEL OF MARSEILLE
5 M€
CA 2024
HDS GRIMAUD
5 M€
CA 2025