Autre mise à disposition de ressources humaines
L’activité déclarée de PRIAM · PRI@M est « Autre mise à disposition de ressources humaines ».
Adresse du siège
36 — Indre · Centre-Val de Loire
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—131 k €
Exercice 2025
Résultat net
+1226%39 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 155 RUE DE STRASBOURG, 36000 CHATEAUROUX
Création : 01/04/2006
Activité : Autre mise à disposition de ressources humaines (78.30Z)
Adresse : LA SUZELLE, 36190 POMMIERS
Création : 26/08/2000
Activité : Sélection et mise à disposition de personnel (74.5A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 131 k € | 0 € | 139 k € | 138 k € | 165 k € | 205 k € | 160 k € |
| Marge brute (€) | 131 k € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 46 k € | -3 k € | -8 k € | -4 k € | 10 k € | 12 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 32 k € | -3 k € | -8 k € | -4 k € | 10 k € | 12 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 39 k € | -4 k € | -8 k € | -4 k € | 9 k € | 12 k € | 10 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +0.9 | -16.5 | -19.6 | +27.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 34.9 | — | -6.0 | -2.6 | 6.2 | 6.0 | 6.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 24.3 | — | -6.0 | -2.6 | 6.2 | 6.0 | 6.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -5 k € | -3 k € | 6 k € | 8 k € | 107 € | -11 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -9.1 | 16.7 | 18.5 | 0.2 | -24.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 75.1 | 130.3 | 103.9 | 93.6 | 85.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 26.4 | 37.2 | 26.4 | 16.5 | 21.6 |
| Trésorerie (€) | — | 26 k € | 48 k € | 26 k € | 28 k € | 40 k € | 40 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 20 k € | 44 k € | 33 k € | 36 k € | 40 k € | 29 k € |
| Couverture du BFR | — | -3.8 | -12.7 | 5.1 | 4.3 | 371.9 | -2.6 |
| Trésorerie (€) | — | 26 k € | 48 k € | 26 k € | 28 k € | 40 k € | 40 k € |
| Autonomie financière (%) | — | -2.3 | 0.0 | 9.0 | 11.8 | 2.8 | -10.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | -1 k € | 2 € | 8 k € | 12 k € | 3 k € | -9 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 30.1 | — | -6.0 | -2.6 | 5.4 | 6.0 | 6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 254.8 | -414500.0 | -43.5 | 75.0 | 412.4 | -110.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -5.2 | -9.3 | -4.0 | 10.2 | 11.4 | 11.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | -604 € | 95 k € | 81 k € | 93 k € | 122 k € | 85 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 68.1 | 58.9 | 56.5 | 59.3 | 53.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | 8 k € | 8 k € | 6 k € | 5 k € | 12 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 15 € |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 131 k € | 0 € | 139 k € | 138 k € | 165 k € | 205 k € | 160 k € |
| Marge brute (€) | 131 k € | 0 € | 139 k € | 138 k € | 165 k € | 205 k € | 160 k € |
| EBE (€) | 46 k € | -3 k € | -6 k € | -2 k € | 11 k € | 14 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 39 k € | -4 k € | -8 k € | -4 k € | 9 k € | 12 k € | 10 k € |
| Marge EBE (%) | 34.88 | — | -4.53 | -1.53 | 6.95 | 6.70 | 15.89 |
| Autonomie financière (%) | 4.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 7.0 | 0.0 | 0.0 |
| Taux d'endettement (%) | 6.2 | -2.1 | 8300.0 | 0.3 | 59.7 | 1.0 | -0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 278.3 | 91.1 | 95.8 | 107.0 | 109.1 | 99.7 | 88.2 |
| CAF / CA (%) | 30.13 | — | -4.52 | -1.51 | 6.13 | 6.91 | 15.80 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -52.0 | — | -133.4 | -51.9 | -41.6 | -69.5 | -114.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 48.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 7.0 | 466.2 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 131 k € · RN 39 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 139 k € · RN -8 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 138 k € · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 165 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 205 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 160 k € · RN 10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « autre mise à disposition de ressources humaines », basée à CHATEAUROUX, créée en 2000, pour un CA de 131 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_40Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 09/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles
VENTE - Promesse d'achat - Option - Exercice Lorsqu'aux termes d'une promesse d'achat les parties ont stipulé que "la cession sera parfaite ... du seul fait de la notification de la levée d'option par le bénéficiaire", la levée d'option effectuée dans le délai et selon les formes prescrites par la promesse implique que la vente des actions était parfaite le jour où cette levée est intervenue, emportant accord des parties sur la chose et sur le prix. La circonstance que la société dont les acti
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.30Z · Autre mise à disposition de ressources humaines) — 12 981 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
544 k€
sur 447 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 137 k€
Bas du marché
≤ 544 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 78.30Z · Autre mise à disposition de ressources humaines) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CORRHE
13 k€
CA 2017
OPTINERIS EMPLOI D'AVENIR
CA non publié
I.D.E.E.S. EN BRENNE
CA non publié
CTRE INTERINSTIT BILAN COMPETENCE
CA non publié
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS D'ORSENNES
CA non publié
GPT D'EMPLOYEURS DES VENTS D'ANGES
CA non publié
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AGRISOL
CA non publié