Promotion immobilière de logements
L’activité déclarée de PRESTIBAT est « Promotion immobilière de logements ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+1018%23 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ESPACE CLUB 7 448 RUE DE LA ROQUETURIERE, 34090 MONTPELLIER
Création : 02/05/2018
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : ESPACE PITOT & BT E 230 PLACE JACQUES MIROUZE, 34000 MONTPELLIER
Création : 19/06/2000
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : ENS.IMMOBILIER RIVE GAUCHE 239 RUE BRUMAIRE, 34000 MONTPELLIER
Création : 19/02/1997
Activité : Promotion immobilière de logements (70.1A)
Adresse : PARC CLUB MILLENAIRE BAT27 1025 AVENUE HENRI BECQUEREL, 34000 MONTPELLIER
Création : 01/07/1996
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | -2 k € | -3 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -5 k € | -3 k € | -3 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | -2 k € | -3 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -5 k € | -3 k € | -3 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 2 k € | 33 k € | 110 k € | -2 k € | -11 k € | -8 k € | 41 k € | 68 k € | 35 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | +0.0 | +0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | -54.8 | -56.5 | -45.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | -54.8 | -56.5 | -45.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 16 k € | 25 k € | 59 k € | 53 k € | -14 k € | 35 k € | 47 k € | 111 k € | 96 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 3705.5 | 8758.2 | 7557.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 170.0 | 160.6 | 255.0 |
| Trésorerie (€) | — | 19 k € | 26 k € | 87 k € | 54 k € | 19 k € | 28 k € | 34 k € | 153 k € | 125 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 35 k € | 50 k € | 145 k € | 107 k € | 5 k € | 63 k € | 81 k € | 265 k € | 221 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.1 | 2.0 | 2.5 | 2.0 | -0.3 | 1.8 | 1.7 | 2.4 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | — | 19 k € | 26 k € | 87 k € | 54 k € | 19 k € | 28 k € | 34 k € | 153 k € | 125 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 25 k € | — | — | 26 k € | 20 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.2 | — | — | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 87.6 | 95.1 | 85.3 | 92.7 | 79.2 | 98.7 | 98.8 | 80.2 | 83.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -2.4 | — | — | 49.4 | 50.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 6.6 | — | — | 8.5 | 9.1 |
| Fonds propres (€) | — | 173 k € | 205 k € | 202 k € | 114 k € | 128 k € | 159 k € | 180 k € | 175 k € | 152 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 889.0 | 1482.5 | 757.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1.2 | 15.9 | 54.4 | -1.7 | -8.5 | -4.9 | 22.6 | 38.8 | 22.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.3 | -1.2 | -1.1 | -2.0 | -1.4 | -3.1 | -1.4 | -1.2 | -1.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 220 € | 218 € | 219 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 6 k € | 8 k € | 8 k € | 7 k € | 6 k € | 7 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 100 € | — | 3 k € | 10 k € | 4 k € | — | — | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| EBE (€) | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € | -2 k € | -2 k € | -5 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 2 k € | 33 k € | 110 k € | -2 k € | -11 k € | -8 k € | 41 k € | 68 k € | 35 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | -51.12 | -52.84 | -41.52 |
| Autonomie financière (%) | 86.1 | 87.6 | 95.1 | 85.3 | 92.7 | 79.2 | 98.7 | 98.8 | 80.2 | 83.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 19.3 | 0.0 | 0.0 | 14.7 | 13.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 102.6 | 81.0 | 264.3 | 247.7 | 604.3 | 214.9 | 1721.1 | 2279.6 | 894.0 | 1348.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 888.98 | 1482.53 | 757.22 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -2.3 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 1204.9 | -1127.1 | -428.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 269.6 | 411.3 | 405.8 | 381.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 23 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 2 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 33 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 110 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -11 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5 k € · RN 41 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5 k € · RN 68 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5 k € · RN 35 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à MONTPELLIER, créée en 1996.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 12/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SNC CARRE BLANC
radiéeSociété radiée195 k €
SNC CARRE BLANC
radiéeRadiation publiée au BODACC195 k €
FUGA
132 k €
FUGA
132 k €
DOMAINE DE LA PROVIDENCE
2 k €
EVANESENS
LOU MANESCAU
MAYFLOWER
COEUR DE VILLAGE
radiéeSociété radiéeCOEUR DE VILLAGE
radiéeRadiation publiée au BODACCMAYFLOWER
EVANESENS
+ 5 autres
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · 8ème Chambre Civile
N° 09/07895
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
POURVOI N° T 1027679 du 08/12/2010 (AROB)
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CHAMBRE CIVILE
N° 07/05354
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 801 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
410 k€
sur 6 746 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.