Fabrication d'autres matériels électriques
L’activité déclarée de PREFACONCEPT est « Fabrication d'autres matériels électriques ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2018 · Clôture 31/03/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+7.8%373 k €
Exercice 2018
Résultat net
-3.9%22 k €
Exercice 2018
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE D ACTIVITE DE MONTREDON 3 RUE DE KOUROU, 31240 L'UNION
Création : 02/08/2019
Activité : Fabrication d'autres matériels électriques (27.90Z)
Adresse : 20 IMPASSE CAMILLE LANGLADE, 31100 TOULOUSE
Création : 15/06/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 58 CHEMIN DU CHAPITRE, 31100 TOULOUSE
Création : 21/03/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 58 B CHEMIN DU CHAPITRE, 31100 TOULOUSE
Création : 01/08/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 185 AVENUE DES ETATS UNIS, 31200 TOULOUSE
Création : 16/03/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
KARINE SANTIN
Dirigeant·e de CUTS FRANCE
PATRICK MONCORGER
Dirigeant·e de CUTS FRANCE
ROBERTO FONTANESI
Dirigeant·e de CUTS FRANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 373 k € | 346 k € | 254 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 24 k € | 23 k € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 24 k € | 23 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 23 k € | 3 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.8 | +36.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.3 | 6.8 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.3 | 6.8 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 123 k € | 108 k € | 85 k € |
| BFR exploitation (€) | 9 k € | 4 k € | 4 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 114 k € | 104 k € | 81 k € |
| BFR (j de CA) | 118.2 | 112.3 | 120.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 8.5 | 4.2 | 5.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 109.6 | 108.1 | 114.6 |
| Délai paiement clients (j) | 79.9 | 41.0 | 68.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 72.6 | 37.5 | 63.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.2 | 0.6 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 127 k € | 104 k € | 61 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 250 k € | 212 k € | 146 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 127 k € | 104 k € | 61 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 47.1 | 54.8 | 51.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.4 | -4.4 | -52.2 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 264.2 | 200.3 | 170.3 |
| Fonds propres (€) | 126 k € | 112 k € | 88 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.0 | 6.7 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.7 | 20.9 | 2.9 |
| Rentabilité économique (%) | 8.8 | 11.5 | 0.7 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 44 k € | 49 k € | 49 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.9 | 14.1 | 19.4 |
| Impôts et taxes (€) | 550 € | 591 € | 599 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 373 k € | 346 k € | 254 k € |
| Marge brute (€) | 118 k € | 112 k € | -60 k € |
| EBE (€) | 24 k € | 26 k € | -152 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 23 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 6.48 | 7.58 | -59.88 |
| Autonomie financière (%) | 0.4 | 0.5 | 51.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.8 | 0.9 | 1.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 256.0 | 288.2 | 239.0 |
| CAF / CA (%) | 6.22 | 6.82 | 1.49 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | -51.6 | -46.9 | 18.4 |
| Rotation stocks (j) | 1.2 | 0.6 | 1.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 373 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 346 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 254 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « fabrication d'autres matériels électriques », basée à L'UNION, créée en 2009, pour un CA de 373 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/03/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 02/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 27.90Z · Fabrication d'autres matériels électriques) — 804 sociétés actives.
Position CA
16%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
5 M€
sur 271 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 861 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 17 M€
Q3
> 17 M€
Top 25%
Même activité (NAF 27.90Z · Fabrication d'autres matériels électriques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.