PRDM
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
En bref
L’activité déclarée de PRDM est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 420 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 848 529 970
- SIRET siège
- 848 529 970 00032
- Dénomination
- PRDM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR07848529970Format valide
- Date de création
- 11/02/2019
- Code NAF / APE
- 43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 848 529 970R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/02/2019)
Activité déclarée au registre
Plomberie, rénovation, dépannage, maintenance, vente et location de petits matériels, petits outillages, matériel de bricolage, ustensiles ménagers(quincaillerie)
- Plomberie, rénovation, dépannage, maintenance, vente et location de petits matériels, petits outillages, matériels de bricolage, ustensiles ménagers, quincaillerie.du 01/04/2022 au 04/11/2024 · établissement secondaire · APE 4322A
- PLOMBERIE RENOVATION DEPANNAGEdu 11/02/2019 au 01/07/2025 · établissement secondaire · APE 4322A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+58.5%420 k €
Exercice 2025
Résultat net
+618%61 k €
Exercice 2025
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DE CLAIREFONTAINE, 78120 RAMBOUILLET
Création : 01/07/2025
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 3 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 78120 RAMBOUILLET
Création : 01/04/2022
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : LOT 1665 101 RUE DE SEVRES, 75006 PARIS
Création : 11/02/2019
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
PRDM
| Performance | 2025 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 420 k € | 265 k € | 201 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 66 k € | 11 k € | 26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 66 k € | 11 k € | 26 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 8 k € | 22 k € |
| Croissance | 2025 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +31.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.7 | 4.1 | 13.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.7 | 4.1 | 13.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 35 k € | 68 k € | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 29.8 | 91.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 39.9 | 109.6 | 71.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.3 | 24.3 | 16.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 12.3 | 6.6 | — |
| Trésorerie (€) | 51 k € | 12 k € | 21 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 71 k € | 24 k € | 28 k € |
| Trésorerie (€) | 51 k € | 12 k € | 21 k € |
| Dettes financières (€) | 15 k € | 343 € | 18 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 55.0 | 30.4 | 45.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 | -1.0 | -0.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.0 | 368.3 | 3692.6 |
| Fonds propres (€) | 73 k € | 38 k € | 30 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.5 | 3.2 | 11.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 83.4 | 22.1 | 73.8 |
| Rentabilité économique (%) | 49.8 | 8.7 | 39.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 117 k € | 85 k € | 60 k € |
| Salaires / CA (%) | 27.7 | 32.1 | 30.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 738 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 827 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 420 k € | 265 k € | 201 k € |
| Marge brute (€) | 312 k € | 216 k € | 174 k € |
| EBE (€) | 53 k € | 10 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 8 k € | 22 k € |
| Marge EBE (%) | 12.61 | 3.63 | 12.21 |
| Autonomie financière (%) | 55.0 | 30.4 | 45.1 |
| Taux d'endettement (%) | 20.2 | 0.9 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 257.0 | 126.1 | 177.6 |
| CAF / CA (%) | 15.71 | 2.69 | 10.12 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 39.5 | 40.9 | 29.8 |
| Rotation stocks (j) | 12.3 | 6.6 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 33.2 | 91.3 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.5 | 32.6 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 420 k € · RN 61 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 265 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 201 k € · RN 22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à RAMBOUILLET, créée en 2019, employant 3-5 personnes, pour un CA de 420 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 02/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
208 k€
sur 9 797 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.