openbase.

PRAVAZ

Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé

SIREN451 545 610TVAFR26451545610
QUA LE FERRAILLON, 83570 COTIGNAC
Rapports

En bref

PRAVAZ, SAS créée en 2004 à Cotignac, exploite une station-service, vend des véhicules neufs et d'occasion, loue des véhicules et vend des produits régionaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
451 545 610
SIRET siège
451 545 610 00011
Dénomination
PRAVAZ
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR26451545610Format valide
Date de création
01/01/2004
Code NAF / APE
47.30Z(Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
451 545 610R.C.S.Draguignan
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/2004)

Adresse du siège

83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

l'exploitation d'une station-service vente livraison et transport de gaz fioul carburants et Gnr mécanique générale vente de véhicules neufs et occasions location de véhicules et d'accessoires automobiles vente de produits régionaux petits bois de chauffage bonbons confiseries glaces boissons alcoolisées et non alcoolisées bimbeloterie

  • REP AUTOMOBILE : MECANIQUEdepuis le 01/01/2004 · APE 4730Z
  • Station-Service et Station de lavagedepuis le 01/12/2014 · établissement secondaire · APE 4730Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Brignoles ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Draguignan. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Draguignan décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 10/01/2006Achat du fonds par le locataire gérant SUITE A FIN DE LOCATION GERANCE - ACHAT DU FONDS DE COMMERCE PAR L EXPLOITANT MR PRAVAZ ET MME REVEL EPSE PRAVAZ CATHERINE CO GERANTS DE LA SARL PRAVAZ - ACTIVITES STATION SERVICE VENTE DE GAZ ET DE FIOUL MECANIQUE GENERALE VENTE DE BONBONS CONFISERIE BOISSONS alcoolisees et NON ALCOOLISEES GLACES BAZAR PRODUITS DU PAYS ARTICLES STATION VENTE DE VEHICULES NEUFS ET D OCCASIONS LIVRAISON ET TRANSPORT DE FUEL - JAL TPBM SEMAINE PROVENCE DU 28 12 2005 / LES OPPOSITIONS SONT RECUES CHEZ MAITRE VERAN HAUBRE ET GUEYRAUD A COTIGNAC 83570 Date d'effet : 20/12/2005

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+42.6%

77 k €

Exercice 2025

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
451 545 610 00011

Adresse : QUA LE FERRAILLON, 83570 COTIGNAC

Création : 01/01/2004

Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)

SecondaireFermé
451 545 610 00029

Adresse : ZONE D'ACTIVITE LOUP A LOUP, 83570 COTIGNAC

Création : 01/12/2014

Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)

Finances

Finances de

PRAVAZ

2.9 M€20160 €20190 €20200 €20210 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance20252024202320222021202020192016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €2,9 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €—
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €86 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €86 k €
Résultat net (€)77 k €54 k €74 k €85 k €93 k €65 k €38 k €63 k €
Croissance20252024202320222021202020192016
Taux de marge d'EBITDA (%)———————2.9
Taux de marge opérationnelle (%)———————2.9
Gestion BFR20252024202320222021202020192016
BFR (€)———————122 k €
BFR exploitation (€)———————-43 k €
BFR hors exploitation (€)———————166 k €
BFR (j de CA)———————15.1
BFR exploitation (j de CA)———————-5.4
BFR hors exploitation (j de CA)———————20.5
Délai paiement clients (j)———————13.0
Délai paiement fournisseurs (j)———————28.0
Ratio des stocks / CA (j)———————9.6
Trésorerie (€)———————188 k €
Autonomie financière20252024202320222021202020192016
Fonds de roulement estimé (€)———————310 k €
Couverture du BFR———————2.5
Trésorerie (€)———————188 k €
Dettes financières (€)———————64 k €
Ratio d'endettement (Gearing)———————0.1
Autonomie financière (%)———————59.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)———————-1.4
Solvabilité20252024202320222021202020192016
Couverture des dettes———————12.3
Fonds propres (€)———————471 k €
Rentabilité20252024202320222021202020192016
Marge nette (%)———————2.2
Rentabilité sur fonds propres (%)———————13.4
Rentabilité économique (%)———————10.9
Structure d'activité20252024202320222021202020192016
Effectif———————4
Salaires et charges sociales (€)———————220 k €
Salaires / CA (%)———————7.6
Impôts et taxes (€)———————21 k €
Capital social (€)300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €
Charges financières (€)———————4 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320222021202020192016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €2,9 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €540 k €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €111 k €
Résultat net (€)77 k €54 k €74 k €85 k €93 k €65 k €38 k €63 k €
Marge EBE (%)———————3.82
Autonomie financière (%)63.860.956.653.747.848.561.059.6
Taux d'endettement (%)0.09.318.629.342.550.86.913.6
Ratio de liquidité (%)203.0213.5218.8229.1217.3236.0144.3157.9
CAF / CA (%)———————3.02
Capacité de remboursement———————0.7
BFR (j de CA)———————23.0
Rotation stocks (j)———————9.6
Crédit clients (j)———57.1————
Crédit fournisseurs (j)———123.1————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE

    N° 13/01582

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201652
201935

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de détail de carburants en magasin spécialisé », basée à COTIGNAC, créée en 2004, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/12/2014· N° J00168214518
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 24/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.30Z · Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé) — 4 478 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

1 M€

sur 1 315 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 411 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)