Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
L’activité déclarée de POLYPLAST est « Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques ».
Adresse du siège
57 — Moselle · Grand Est
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+50.8%589 k €
Exercice 2023
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI SAINTE AGATHE 7 RUE LAVOISIER, 57190 FLORANGE
Création : 18/05/2016
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Adresse : Z A DU BUNER RUE DU FEEDER, 57300 HAGONDANGE
Création : 01/05/1996
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Adresse : 1 RUE DU COLONEL FABIEN, 57300 HAGONDANGE
Création : 01/01/1988
Activité : Fabrication de pièces techniques en matières plastiques (25.2H)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DIDIER RENE VOGT
Gérant et associé indéfiniment responsable de Fipoly
NATACHA SANDRA CANDIDE DUDELCZYK
Gérant et associé indéfiniment responsable de Fipoly
DOMINIQUE ELIE GABRIEL GOZLAN
Dirigeant·e de Fahrner Industries←DMG CONSEIL ET INVESTISSEMENT (président de sas)
LAURENT MARIE BERNARD FAHRNER
Dirigeant·e de Fahrner Industries←FAHRNER INVEST (président)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 533 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 503 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 589 k € | 390 k € | 391 k € | 423 k € | 332 k € | 263 k € | 190 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 68.4 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 15.5 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 14.6 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 11.3 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 533 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 589 k € | 390 k € | 391 k € | 423 k € | 332 k € | 263 k € | 190 k € |
| Marge EBE (%) | — | 15.41 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 83.6 | 93.1 | 86.6 | 82.9 | 81.7 | 78.1 | 81.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.2 | 1.1 | 3.2 | 4.6 | 5.6 | 6.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 551.7 | 1324.9 | 718.6 | 591.5 | 562.1 | 468.4 | 625.3 |
| CAF / CA (%) | — | 11.97 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 83.0 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | 29.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | 50.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 11.2 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 589 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 3,4 M € · RN 390 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 391 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 423 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 332 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 263 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 190 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques », basée à FLORANGE, créée en 1988, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 22/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — 2 272 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 458 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.