POLLEN FLEURS 72
Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé
En bref
POLLEN FLEURS 72 vend au détail des fleurs naturelles et artificielles, des plantes en pot, des compositions florales et des articles de décoration.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 437 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 840 506 794
- SIRET siège
- 840 506 794 00022
- Dénomination
- POLLEN FLEURS 72
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR59840506794Format valide
- Date de création
- 20/06/2018
- Code NAF / APE
- 47.76Z(Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1978— Fleuristes, de la vente et des services des animaux familiersLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 112 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2020
- Numéro RCS
- 840 506 794R.C.S.Le Mans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/06/2018)
Activité déclarée au registre
Vente au détail de fleurs naturelles, artificielles, plantes en pot , fleurs et plantes et toutes fournitures pour fleuriste, articles funéraires, compositions florales, articles de déco, carterie, articles de jardinage au détail, bimbeloterie
- COMPOSITION DECORATION FLORALES NATURELLES ET ARTIFICIELLES PLANTES (FLEURISTE)depuis le 30/01/2019 · APE 4776Z
- Fleuriste - composition décoration florales naturelles et artificiellesdepuis le 31/01/2019 · établissement secondaire · APE 4776Z
- Activités des sièges sociauxdu 20/06/2018 au 30/01/2019 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/08/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.3%437 k €
Exercice 2020
Résultat net
+487%25 k €
Exercice 2020
Capital social
113 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
2 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 PLACE DES HALLES, 72240 CONLIE
Activité : Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé (47.76Z)
Enseigne : POLLEN FLEURS
Adresse : 11 RUE DE LA PAIX, 72190 COULAINES
Création : 01/02/2019
Activité : Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé (47.76Z)
Enseigne : POLLEN FLEURS 72
Adresse : 66 AVENUE NATIONALE, 72650 LA BAZOGE
Création : 31/01/2019
Activité : Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé (47.76Z)
Enseigne : POLLEN FLEURS 72
Adresse : 65 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 72190 COULAINES
Création : 31/01/2019
Activité : Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé (47.76Z)
Enseigne : POLLEN FLEURS 72
Adresse : 8 RUE DE LA CHAPELLE SAINT FRAY, 72240 DOMFRONT-EN-CHAMPAGNE
Création : 20/06/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
POLLEN FLEURS 72
| Performance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 437 k € | 498 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 21 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 21 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 4 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.8 | 0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.8 | 0.9 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -20 k € | -38 k € |
| BFR exploitation (€) | -7 k € | -4 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -13 k € | -34 k € |
| BFR (j de CA) | -16.8 | -27.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -6.1 | -2.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -10.7 | -24.8 |
| Délai paiement clients (j) | 0.9 | 0.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.3 | 7.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.3 | 4.7 |
| Trésorerie (€) | 149 k € | 24 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 128 k € | -14 k € |
| Couverture du BFR | -6.3 | 0.4 |
| Trésorerie (€) | 149 k € | 24 k € |
| Dettes financières (€) | 97 k € | 47 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 40.7 | 55.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.5 | 5.0 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.7 | 4.5 |
| Fonds propres (€) | 145 k € | 117 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.7 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.3 | 3.7 |
| Rentabilité économique (%) | 5.9 | 2.2 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 190 k € | 216 k € |
| Salaires / CA (%) | 43.4 | 43.4 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 846 € |
| Capital social (€) | 113 k € | 113 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 951 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 437 k € | 498 k € |
| Marge brute (€) | 295 k € | 337 k € |
| EBE (€) | 29 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 6.54 | 1.41 |
| Autonomie financière (%) | 36.8 | 55.6 |
| Taux d'endettement (%) | 90.4 | 40.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 142.9 | 93.8 |
| CAF / CA (%) | 7.81 | 1.32 |
| Capacité de remboursement | 2.9 | 7.1 |
| BFR (j de CA) | -81.4 | -10.3 |
| Rotation stocks (j) | 3.3 | 4.7 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 437 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 498 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé », basée à CONLIE, créée en 2018, employant 6-9 personnes, pour un CA de 437 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M01/02/2025· N° J00121145676
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/08/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 26/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.76Z · Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé) — 20 552 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
232 k€
sur 3 272 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 124 k€
Bas du marché
≤ 232 k€
Médiane
≤ 541 k€
Q3
> 541 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.76Z · Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 72
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.