POLENFI · MUST' EVENT
Activités des voyagistes
En bref
POLENFI (MUST' EVENT) est une SAS basée à Suresnes, créée en 2009. Elle organise voyages et séjours, notamment de tourisme d'affaires.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 512 080 045
- SIRET siège
- 512 080 045 00028
- Dénomination
- POLENFI
- Nom commercial
- MUST' EVENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR28512080045Format valide
- Date de création
- 27/04/2009
- Code NAF / APE
- 79.12Z(Activités des voyagistes)
- Convention collective
- IDCC 1710— Agences de voyages et de tourismeLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 512 080 045R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/04/2009)
Activité déclarée au registre
"toute activité professionnelle ressortant de l'activité d'agence de voyage et plus particulièrement l'activité de tourisme d'affaires, l'organisation et la vente de voyages et séjours, ainsi que tous services lies à l'accueil touristique, voyages et Sejours"
- Activités des voyagistesdepuis le 27/04/2009 · établissement secondaire · APE 7912Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/12/2017Fusion absorption de la société LN MENTIEL, SARL, 12 rue des Bures 92380 Garches, 513595975 RCS NANTERRE, en date du 30/09/2017
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+57.7%290 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 RUE EDOUARD NIEUPORT, 92150 SURESNES
Création : 01/05/2013
Activité : Activités des voyagistes (79.12Z)
Adresse : 171 T AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 27/04/2009
Activité : Activités des voyagistes (79.12Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
POLENFI
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 290 k € | 184 k € | 191 k € | 196 k € | 399 k € | 92 k € | 199 k € | 5 k € | 153 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 290 k € | 184 k € | 191 k € | 196 k € | 399 k € | 92 k € | 199 k € | 5 k € | 153 k € |
| Autonomie financière (%) | 67.5 | 46.9 | 61.4 | 52.3 | 49.7 | 48.8 | 35.2 | 31.3 | 44.6 |
| Taux d'endettement (%) | 25.6 | 31.9 | 6.0 | 8.2 | 32.8 | 9.4 | 3.0 | 18.8 | 34.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 959.5 | 1019.9 | 914.2 | 306.7 | 352.8 | 661.7 | 277.0 | 539.7 | 367.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 290 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 184 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 191 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 196 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 399 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 92 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 199 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 153 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des voyagistes », basée à SURESNES, créée en 2009, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 08/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.12Z · Activités des voyagistes) — 3 707 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 600 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 231 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 79.12Z · Activités des voyagistes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.