Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de POLE STAR est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+6.6%2,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+291%58 k €
Exercice 2025
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE PAULIN TALABOT, 31100 TOULOUSE
Création : 01/05/2008
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 9 RUE PAULIN TALABOT, 31100 TOULOUSE
Création : 01/03/2005
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 42 AVENUE DU GENERAL DE CROUTTE, 31100 TOULOUSE
Création : 22/01/2002
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GUILLAUME DE LAVALLADE
Directeur général de HUB ONE
Nicolas MECHIN
Directeur général de HUB ONE
ARTHUR BENJAMIN FAUST
Administrateur de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
BRIGITTE AGATHE MARIE SUZANNE DAUBRY (RIVERA)
Administrateur de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
Brigitte Agathe Marie Suzanne RIVERA
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
CECILE FREDERIQUE MICHET DE VARINE BOHAN (DE GUILLEBON)
Administrateur de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
CECILE FREDERIQUE de GUILLEBON
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
FANNY DEBREYNE
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
FANNY LETIER (DEBREYNE)
Administrateur de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
FAYCAL DEKKICHE
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
JEAN-PAUL JOUVENT
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
JUSTINE GISÈLE LUCIENNE COUTARD
Directeur général délégué de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
MARIE-ANNE DONSIMONI
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
MARIE-SYLVIA CLARENCE-SMITH
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
MARIE-SYLVIA METAYER (CLARENCE-SMITH)
Administrateur de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
MATTHIEU PIERRE MICHEL LANCE
Administrateur de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
MOUHSINE EL KETRANI
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
OLIVIER XAVIER RENE GRUNBERG
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
PERRINE BRIGITTE NOELLE VIDALENCHE
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
PERRINE BRIGITTE NOELLE VIDALENCHE-MORIN (VIDALENCHE)
Administrateur de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
PHILIPPE ERIC PASCAL
Président du conseil d'administration et directeur général, Administrateur de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
PIERRE HENRI PAUL CUNEO
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
SEVERIN JEAN-MARIE CABANNES
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
STEPHANE RAISON
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
VALERIE HELENE MONIQUE SCHORGERÉ
Dirigeant·e de HUB ONE←AEROPORTS DE PARIS (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 2,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,2 M € | — | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 382 k € | 108 k € | -606 k € | -758 k € | -606 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 201 k € | 108 k € | -606 k € | -758 k € | -606 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 15 k € | -682 k € | -903 k € | -623 k € | -745 k € | 102 k € | 80 k € | 0 € | 119 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.6 | +24.6 | +5.9 | -26.2 | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 90.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.7 | 4.7 | -33.0 | -43.7 | -25.8 | — | — | — | — | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.2 | 4.7 | -33.0 | -43.7 | -25.8 | — | — | — | — | 0.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -250 k € | — | — | -474 k € | — | — | — | — | -520 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 835 k € | 397 k € | 481 k € | 163 k € | — | — | — | — | 957 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -1,1 M € | — | — | -636 k € | — | — | — | — | -1,5 M € |
| BFR (j de CA) | — | -39.3 | — | — | -72.6 | — | — | — | — | -79.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 131.5 | 77.8 | 100.0 | 24.9 | — | — | — | — | 146.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -170.8 | — | — | -97.5 | — | — | — | — | -225.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 144.8 | 93.8 | 92.3 | 54.0 | — | — | — | — | 130.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 25.4 | 35.8 | 35.9 | 39.5 | — | — | — | — | 75.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 12.1 | 19.9 | 43.5 | 10.5 | — | — | — | — | 90.8 |
| Trésorerie (€) | — | 34 k € | 77 k € | 355 k € | 655 k € | — | — | — | — | 123 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -216 k € | -194 k € | 76 k € | 182 k € | — | — | — | — | -397 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | — | — | -0.4 | — | — | — | — | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | 34 k € | 77 k € | 355 k € | 655 k € | — | — | — | — | 123 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | — | — | — | — | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -3.0 | -2.8 | -11.4 | 33.3 | — | — | — | — | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | — | -29.1 | -31.8 | -6.1 | 1.8 | — | — | — | — | 31.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 23.8 | -4.1 | -2.6 | -2.6 | — | — | — | — | 66.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.2 | 1.1 | 1.4 | 1.7 | — | — | — | — | 3.6 |
| Fonds propres (€) | — | -879 k € | -893 k € | -204 k € | 66 k € | — | — | — | — | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | 0.7 | -37.2 | -52.1 | -26.5 | — | — | — | — | 5.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -1.7 | 76.4 | 441.8 | -939.3 | — | — | — | — | 9.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.6 | -21.6 | -22.5 | -16.2 | — | — | — | — | 0.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | — | — | — | — | 1,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 62.7 | 95.1 | 107.1 | 90.6 | — | — | — | — | 54.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 31 k € | 42 k € | 43 k € | 51 k € | — | — | — | — | 40 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 976 k € |
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,6 M € |
| Charges financières (€) | — | 128 k € | 98 k € | 68 k € | 40 k € | — | — | — | — | 18 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 2,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 382 k € | 414 k € | -317 k € | -338 k € | -273 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 245 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 15 k € | -682 k € | -903 k € | -623 k € | -745 k € | 102 k € | 80 k € | 0 € | 119 k € |
| Marge EBE (%) | 14.56 | 16.86 | -15.13 | -15.20 | -10.05 | — | — | — | — | 8.81 |
| Autonomie financière (%) | -33.5 | -29.1 | -31.8 | -6.1 | 1.8 | 17.1 | 40.3 | 34.2 | 29.6 | 28.1 |
| Taux d'endettement (%) | -210.3 | -296.5 | -284.3 | -1137.3 | 3328.7 | 276.9 | 49.8 | 67.2 | 90.3 | 89.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 109.9 | 283.6 | 211.4 | 211.7 | 153.8 | 188.2 | 165.4 | 233.8 | 312.7 | 236.9 |
| CAF / CA (%) | 10.28 | 13.38 | -19.16 | -16.91 | -11.19 | — | — | — | — | 15.28 |
| Capacité de remboursement | 6.4 | 7.9 | -6.3 | -6.2 | -7.3 | — | — | — | — | 3.1 |
| BFR (j de CA) | -80.7 | 73.4 | 40.6 | 51.5 | -18.3 | — | — | — | — | 71.1 |
| Rotation stocks (j) | 10.9 | 13.5 | 21.2 | 43.5 | 10.5 | — | — | — | — | 90.8 |
| Crédit clients (j) | 58.3 | 120.6 | 78.1 | 77.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 36.2 | 74.8 | 80.7 | 54.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,4 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,3 M € · RN 15 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,8 M € · RN -682 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,7 M € · RN -903 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,3 M € · RN -623 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -745 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 102 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 80 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,4 M € · RN 119 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à TOULOUSE, créée en 2002, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
METHOD FOR MAPPING WI-FI SIGNATURES BY MEANS OF THE BLIND COLLECTION OF RSS MEASUREMENTS
N° EP2815615A1
Method for mapping wi-fi fingerprints by means of blind collection of RSS measurements
N° US2016112150A1
METHOD FOR MAPPING WI-FI SIGNATURES BY MEANS OF THE BLIND COLLECTION OF RSS MEASUREMENTS
N° WO2013121036A1
DEVICE AND METHOD FOR COLLECTING INFORMATION RELATING TO ACCESS POINTS
N° WO2013037935A1
DEVICE AND METHOD FOR COLLECTING INFORMATION RELATING TO ACCESS POINTS
N° US2014348013A1
DEVICE AND METHOD FOR COLLECTING INFORMATION RELATING TO ACCESS POINTS
N° EP2756326A1
Device and method for collecting information relating to access points
N° CN103797376A
METHODE DE CARTOGRAPHIE DE SIGNATURES WI-FI PAR COLLECTE AVEUGLE DE MESURES RSS
N° FR2987216A1
DISPOSITIF ET METHODE DE COLLECTE D'INFORMATIONS RELATIVES A DES POINTS D'ACCES
N° FR2980327A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 11/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.