openbase.

POINT-COURSES BAGATELLE

Supports juridiques de programmes

Radiée le

SIREN533 965 745
39 RUE WASHINGTON, 75008 PARIS 8
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de POINT-COURSES BAGATELLE est « Supports juridiques de programmes ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 26/11/2018 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2017 : 2 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société civile immobilière de construction-vente

SIREN
533 965 745
SIRET siège
533 965 745 00045
Dénomination
POINT-COURSES BAGATELLE
Forme juridique
Société civile immobilière de construction-vente
Date de création
28/07/2011
Date de radiation
26/11/2018
Code NAF / APE
41.10D(Supports juridiques de programmes)
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
533 965 745R.C.S.Paris

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Supports juridiques de programmesdu 30/06/2015 au 06/03/2018 · établissement secondaire · APE 4110D

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 09/01/2019DISSOLUTION - REUNION DE TOUTES LES PARTS SOCIALES OU ACTIONS ENTRE UNE SEULE MAIN EN VERTU DE L'ARTICLE 1844-5 DU CODE CIVIL A COMPTER DU 26-11-2018
  • 09/01/2019Associé unique : BANIMMO société anonyme de droit belge 27 avenue des Arts B1040 Bruxelles Belgique RCS 0888061724 Bruxelles
  • 09/01/2019RADIATION PAR SUITE DE TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

2 k €

Exercice 2017

Résultat net

-4 k €

Exercice 2017

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Établissements

4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
533 965 745 00045

Adresse : 39 RUE WASHINGTON, 75008 PARIS 8

Création : 06/03/2018

Activité : Supports juridiques de programmes (41.10D)

SecondaireFermé
533 965 745 00037

Adresse : 28 RUE DE BERRI, 75008 PARIS 8

Création : 30/06/2015

Activité : Supports juridiques de programmes (41.10D)

SecondaireFermé
533 965 745 00029

Adresse : 35 A 37 35 RUE D'ARTOIS, 75008 PARIS 8

Création : 28/06/2012

Activité : Supports juridiques de programmes (41.10D)

SecondaireFermé
533 965 745 00011

Adresse : 12 RUE DE L ETOILE, 75017 PARIS 17

Création : 28/07/2011

Activité : Supports juridiques de programmes (41.10D)

Finances

Finances de

POINT-COURSES BAGATELLE

2.5 k€2017
Performance2017
Chiffre d'affaires (€)2 k €
EBITDA / EBE (€)-10 k €
Résultat d'exploitation (€)-10 k €
Résultat net (€)-4 k €
Croissance2017
Taux de marge d'EBITDA (%)-393.8
Taux de marge opérationnelle (%)-393.8
Gestion BFR2017
BFR (€)508 k €
BFR (j de CA)73675.0
Délai paiement clients (j)4365.6
Délai paiement fournisseurs (j)2231.3
Trésorerie (€)16 k €
Autonomie financière2017
Fonds de roulement estimé (€)524 k €
Couverture du BFR1.0
Trésorerie (€)16 k €
Autonomie financière (%)97.0
Solvabilité2017
Fonds propres (€)508 k €
Rentabilité2017
Marge nette (%)-175.8
Rentabilité sur fonds propres (%)-0.9
Rentabilité économique (%)-1.9
Structure d'activité2017
Impôts et taxes (€)449 €
Capital social (€)5 k €
Charges financières (€)1 k €

Ratios financiers

Indicateur2017
Chiffre d'affaires (€)2 k €
Marge brute (€)2 k €
EBE (€)-5 k €
Résultat net (€)-4 k €
Marge EBE (%)-202.42
Autonomie financière (%)97.0
Taux d'endettement (%)0.0
Ratio de liquidité (%)3376.4
CAF / CA (%)-2285.48
Capacité de remboursement0.0
BFR (j de CA)73524.9
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles · 13

    N° 18/025101

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Arrêt rendu le 16 avril 2019 par la 13ème chambre de la cour d'appel de Versailles, RG n° 18/02510 ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Déclaration des créances. - Délai de relevé de forclusion de 6 mois à compter de la publication du jugement d'ouverture – Par exception délai de six mois à compter de la date à laquelle il est établi que le créancier ne pouvait ignorer l’existence de sa créance – Créance dont l'éventualité est née de l'assignation délivrée par le liquidateur en annulation de paiements e

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
12/11/2025VenteAppartement · 60 m²12 RUE DE L ETOILE, 75017, Paris 17e Arrondissement560 k €
30/06/2025VenteDépendance12 RUE DE L ETOILE, 75017, Paris 17e Arrondissement8 k €
09/01/2025VenteAppartement · 65 m²12 RUE DE L ETOILE, 75017, Paris 17e Arrondissement560 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201740

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « supports juridiques de programmes », basée à PARIS 8, créée en 2011, pour un CA de 2 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 18/01/2019

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10D · Supports juridiques de programmes) — 55 599 sociétés actives.

Position CA

4%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

565 k€

sur 1 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 87 k€

Bas du marché

≤ 565 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 41.10D · Supports juridiques de programmes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)