POIGNEE CENTREE
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de POIGNEE CENTREE est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 441 242 237
- SIRET siège
- 441 242 237 00036
- Dénomination
- POIGNEE CENTREE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR24441242237Format valide
- Date de création
- 06/04/2002
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 7 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 441 242 237R.C.S.Angoulême
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/04/2002)
Activité déclarée au registre
Menusierie, fermetures intérieures et extérieures, tous élements d'aménagement, décoration intérieure et extérieure.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondepuis le 01/02/2005 · établissement secondaire · APE 4673A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 06/04/2002 · établissement secondaire · APE 515F
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2021
Résultat net
+13.8%47 k €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 ROUTE DE SAINT MICHEL, 16400 LA COURONNE
Création : 01/02/2012
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 375 B AVENUE DE NAVARRE, 16000 ANGOULEME
Création : 01/02/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 26 BOULEVARD JEAN XXIII, 16000 ANGOULEME
Création : 06/04/2002
Activité : Commerce de gros de matériaux de construction et d'appareils sanitaires (51.5F)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
POIGNEE CENTREE
| Performance | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,2 M € | 1,4 M € | 675 k € | 567 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 79 k € | 57 k € | 20 k € | 28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 79 k € | 57 k € | 20 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 41 k € | 28 k € | 14 k € | 26 k € |
| Croissance | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -15.7 | +107.4 | +19.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.7 | 4.0 | 3.0 | 5.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 6.7 | 4.0 | 3.0 | 5.0 |
| Gestion BFR | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 345 k € | 301 k € | 238 k € | 231 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 265 k € | 221 k € | 80 k € | 73 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 80 k € | 79 k € | 158 k € | 158 k € |
| BFR (j de CA) | — | 105.0 | 77.3 | 126.9 | 146.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 80.7 | 56.9 | 42.8 | 46.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 24.3 | 20.4 | 84.1 | 100.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 80.7 | 51.8 | 80.7 | 63.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 52.9 | 38.3 | 68.6 | 38.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 52.9 | 43.4 | 30.7 | 21.3 |
| Trésorerie (€) | — | 31 k € | — | 44 k € | 20 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 376 k € | 329 k € | 282 k € | 251 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 31 k € | — | 44 k € | 20 k € |
| Dettes financières (€) | — | 144 k € | 164 k € | 98 k € | 45 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.7 | 0.5 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 40.2 | 35.0 | 38.7 | 53.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.4 | — | 2.7 | 0.9 |
| Solvabilité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.9 | 4.3 | 5.7 | 8.5 |
| Fonds propres (€) | — | 287 k € | 246 k € | 218 k € | 204 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 3.5 | 2.0 | 2.1 | 4.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 14.3 | 11.4 | 6.5 | 12.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 11.0 | 8.0 | 3.6 | 7.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 7 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 182 k € | 254 k € | 101 k € | 70 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 15.4 | 18.2 | 15.0 | 12.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 8 k € | 13 k € | 5 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 k € | 10 k € | 2 k € | 244 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,2 M € | 1,4 M € | 675 k € | 567 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 613 k € | 737 k € | 394 k € | 297 k € |
| EBE (€) | 0 € | 110 k € | 80 k € | 32 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 41 k € | 28 k € | 14 k € | 26 k € |
| Marge EBE (%) | — | 9.28 | 5.69 | 4.76 | 1.82 |
| Autonomie financière (%) | 37.1 | 40.2 | 35.0 | 38.7 | 53.5 |
| Taux d'endettement (%) | 96.0 | 50.3 | 66.7 | 45.1 | 22.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 355.3 | 241.7 | 174.5 | 224.5 | 250.5 |
| CAF / CA (%) | — | 7.08 | 3.00 | 3.69 | 2.68 |
| Capacité de remboursement | — | 1.7 | 2.4 | 3.9 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | — | 167.6 | 122.9 | 182.7 | 179.3 |
| Rotation stocks (j) | — | 52.9 | 43.4 | 30.7 | 21.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 47 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,2 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,4 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 675 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 567 k € · RN 26 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE LA CHARENTE310 k€2 marchés
- DEPARTEMENT DE LA CHARENTE151 k€2 marchés
Détail des marchés
Remplacement des volets bois
Construction de 39 logements à RUELLE sur TOUVRE
Restructuration du Centre Départemental de l'Enfance Leclerc-Chauvin à ANGOULEME - Lot 8 : Menuiseries extérieures bois
Restructuration du Centre Départemental de l Enfance Leclerc-Chauvin à ANGOULEME - Lot 8 : Menuiseries extérieures bois
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à LA COURONNE, créée en 2002, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.frannulation· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 12/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 294 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 11 517 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.