PODAC
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
L’activité déclarée de PODAC est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 493 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : podac.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 830 924 155
- SIRET siège
- 830 924 155 00013
- Dénomination
- PODAC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32830924155Format valide
- Date de création
- 01/07/2017
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 1 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 830 924 155R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2017)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
L'intallation dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des systèmes de chauffage (à l'électricité, au gaz et au mazout), des chaudières et des tours de refroidissement des capteurs d''énergie solaire non électriques, du matériel et conduites de montage de gaine de ventilation
- L'INTALLATION DANS DES BATIMENTS OU D'AUTRES PROJETS DE CONSTRUCTION DES SYSTEMES DE CHAUFFAGE A L'ELECTRICITE AU GAZdepuis le 01/07/2017 · APE 4322B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 17/07/2017Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-11.7%493 k €
Exercice 2022
Résultat net
+113%75 k €
Exercice 2022
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE DE COURTRY, 93470 COUBRON
Création : 01/07/2017
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Finances
Finances de
PODAC
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 493 k € | 558 k € | 335 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 95 k € | 44 k € | 28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 95 k € | 44 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 75 k € | 35 k € | 24 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.7 | +66.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 19.3 | 7.9 | 8.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.3 | 7.9 | 8.5 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 24 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 25.6 |
| Délai paiement clients (j) | 36.6 | 54.8 | 75.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 16.1 | 32.5 | 40.8 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 18 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 27 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 18 k € | 3 k € |
| Autonomie financière (%) | 56.0 | 29.0 | 28.4 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 77 k € | 63 k € | 27 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.3 | 6.3 | 7.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 98.3 | 56.4 | 87.2 |
| Rentabilité économique (%) | 69.7 | 20.3 | 29.5 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 131 k € | 145 k € | 50 k € |
| Salaires / CA (%) | 26.7 | 26.1 | 14.8 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 3 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 493 k € | 558 k € | 335 k € |
| Marge brute (€) | 385 k € | 461 k € | 329 k € |
| EBE (€) | 103 k € | 50 k € | 37 k € |
| Résultat net (€) | 75 k € | 35 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | 20.90 | 8.84 | 11.13 |
| Autonomie financière (%) | 56.0 | 29.0 | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 213.2 | 132.3 | 134.6 |
| CAF / CA (%) | 16.81 | 7.17 | 9.78 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 61.9 | 52.9 | 22.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 50.6 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.0 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 493 k € · RN 75 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 558 k € · RN 35 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 335 k € · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à COUBRON, créée en 2017, employant 3-5 personnes, pour un CA de 493 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 24/04/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
60%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 93
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.