openbase.

PNT

Travaux de plâtrerie

SIREN878 503 366TVAFR31878503366
102 AVENUE DE LA RESISTANCE, 93100 MONTREUIL
Rapports

En bref

L’activité déclarée de PNT est « Travaux de plâtrerie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 179 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
878 503 366
SIRET siège
878 503 366 00014
Dénomination
PNT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR31878503366Format valide
Date de création
15/10/2019
Code NAF / APE
43.31Z(Travaux de plâtrerie)
Effectif
0 salarié
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
878 503 366R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/10/2019)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Travaux de cloison, plafond, isolation intérieure et extérieure.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 21/11/2019Autorité Chambre de Métiers et de l'artisanat de la Seine St Denis Date de délivrance 19/11/2019

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+70.3%

179 k €

Exercice 2021

Résultat net

-16.3%

9 k €

Exercice 2021

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

95/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
878 503 366 00014

Adresse : 102 AVENUE DE LA RESISTANCE, 93100 MONTREUIL

Création : 15/10/2019

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

Finances

Finances de

PNT

105.3 k€2020179.3 k€2021
Performance20212020
Chiffre d'affaires (€)179 k €105 k €
EBITDA / EBE (€)11 k €13 k €
Résultat d'exploitation (€)11 k €13 k €
Résultat net (€)9 k €11 k €
Croissance20212020
Taux de croissance du CA (%)+70.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.212.3
Taux de marge opérationnelle (%)6.212.3
Gestion BFR20212020
BFR (€)13 k €1 k €
BFR (j de CA)25.23.7
Délai paiement clients (j)53.251.5
Trésorerie (€)3 k €181 €
Autonomie financière20212020
Fonds de roulement estimé (€)15 k €1 k €
Couverture du BFR1.21.2
Trésorerie (€)3 k €181 €
Dettes financières (€)6 k €10 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.8
Autonomie financière (%)48.135.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.30.7
Solvabilité20212020
Couverture des dettes7.23.5
Fonds propres (€)21 k €12 k €
Rentabilité20212020
Marge nette (%)5.110.4
Rentabilité sur fonds propres (%)43.491.6
Rentabilité économique (%)25.238.5
Structure d'activité20212020
Effectif4—
Salaires et charges sociales (€)86 k €43 k €
Salaires / CA (%)48.240.4
Impôts et taxes (€)—416 €
Capital social (€)1 k €1 k €
Charges financières (€)83 €26 €

Ratios financiers

Indicateur20212020
Chiffre d'affaires (€)179 k €105 k €
Marge brute (€)179 k €105 k €
EBE (€)13 k €14 k €
Résultat net (€)9 k €11 k €
Marge EBE (%)7.4712.32
Autonomie financière (%)13.928.4
Taux d'endettement (%)28.879.6
Ratio de liquidité (%)211.6187.8
CAF / CA (%)6.4111.09
Capacité de remboursement0.50.8
BFR (j de CA)31.735.6
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52500090

    Rejet

    TRANSPORTS AERIENS - Personnel - Personnel navigant professionnel - Arrêt maladie - Maintien du salaire - Dispositions applicables (non) - Code du travail - Article L. 1226-1 du code du travail - Portée Selon l'article L. 6521-6 du code des transports, le code du travail est applicable aux personnels navigants de l'aéronautique civile et à leurs employeurs, sous réserve des dispositions particulières fixées par le titre II du livre V de la sixième partie de ce code. Les dispositions de

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52400642

    Cassation partielle

    TRANSPORTS AERIENS - Personnel - Personnel navigant professionnel - Incapacité de travail - Dispositions applicables - Code du travail - Dispositions d'ordre public - Article L. 1226-15 du code du travail - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Indemnités - Accident du travail ou maladie professionnelle - Inaptitude au travail - Reclassement du salarié - Obligation de l'employeur - Manquement - Sanction - Indemnité de l'article L. 1226-15 du code du travail - Domain

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52400319

    Cassation partielle

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Accords collectifs - Accords d'entreprise - Air France - Règlement intérieur - Annexe III relative au personnel navigant technique - Article 4.2 - Procédure disciplinaire - Demande d'avis des délégués du personnel - Caractère tardif - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Accords collectifs - Accords d'entreprise - Air France - Règlement intérieur - Annexe III relative au personn

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Orléans · C1

    N° 21/014731

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52100564

    Rejet

    CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maladie du salarié - Maladie ou accident non professionnel - Inaptitude au travail - Inaptitude consécutive à la maladie - Constat d'inaptitude du médecin du travail - Modalités - Compétence du conseil médical de l'aviation civile en matière d'inaptitude des personnels navigants titulaires d'un titre aéronautique - Portée Les dispositions spéciales du code de l'aviation civile et du code des transports prévoyant la compétence du Conseil médical de l'aviat

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52100086

    Cassation

    CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maladie du salarié - Accident du travail ou maladie professionnelle - Inaptitude au travail - Inaptitude consécutive à l'accident - Décision d'inaptitude - Décision du conseil médical de l'aéronautique - Portée Il résulte des articles L. 6511-1, L. 6511-2, L. 6511-4 du code des transports, et L. 4624-4 du code du travail qu'un salarié, qui a été déclaré, par décision du conseil médical de l'aéronautique civile, inapte définitivement à exercer la profession

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

70/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202060
202180

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à MONTREUIL, créée en 2019, pour un CA de 179 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 20/08/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 603 sociétés actives.

Position CA

43%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

215 k€

sur 5 088 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 103 k€

Bas du marché

≤ 215 k€

Médiane

≤ 486 k€

Q3

> 486 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)