Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
L’activité déclarée de PMEX est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ».
Adresse du siège
36 — Indre · Centre-Val de Loire
Exercice 2023 · Clôture 30/06/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—15,4 M €
Exercice 2023
Résultat net
-0.7%398 k €
Exercice 2023
Capital social
130 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 47 RUE DE LA SAURA, 36250 NIHERNE
Création : 01/04/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 21 ALLEE FONTVIELLE, 33510 ANDERNOS-LES-BAINS
Création : 01/07/2018
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 42 RUE DU BLAYAIS, 33600 PESSAC
Création : 08/10/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,4 M € | 0 € | 0 € | 8,5 M € | 8,3 M € | 8,1 M € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 589 k € | 0 € | 0 € | 55 k € | 90 k € | 48 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 589 k € | 0 € | 0 € | 55 k € | 90 k € | 48 k € |
| Résultat net (€) | 398 k € | 401 k € | 25 k € | 23 k € | 29 k € | 26 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +2.3 | +3.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.8 | — | — | 0.6 | 1.1 | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.8 | — | — | 0.6 | 1.1 | 0.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,1 M € | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 2,6 M € | — | — | 378 k € | 445 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -553 k € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 48.1 | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 61.0 | — | — | 16.0 | 19.3 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -12.9 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 62.5 | — | — | 79.1 | 63.1 | 72.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 54.5 | — | — | 75.1 | 56.8 | 61.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 53.1 | — | — | 12.1 | 13.0 | — |
| Trésorerie (€) | 437 k € | — | — | 350 k € | 324 k € | 246 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,5 M € | — | — | 637 k € | 627 k € | 184 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 437 k € | — | — | 350 k € | 324 k € | 246 k € |
| Dettes financières (€) | 1,9 M € | — | — | 421 k € | 416 k € | 160 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.5 | — | — | 1.7 | 1.8 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 21.8 | — | — | 9.3 | 10.7 | 9.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.6 | — | — | 1.3 | 1.0 | -1.8 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.1 | — | — | 6.2 | 5.2 | 13.1 |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | — | — | 242 k € | 231 k € | 202 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.6 | — | — | 0.3 | 0.4 | 0.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.1 | — | — | 9.7 | 12.8 | 13.1 |
| Rentabilité économique (%) | 9.7 | — | — | 2.1 | 4.1 | 2.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 442 k € | — | — | 159 k € | 151 k € | 114 k € |
| Salaires / CA (%) | 2.9 | — | — | 1.9 | 1.8 | 1.4 |
| Impôts et taxes (€) | 19 k € | — | — | 11 k € | 8 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | 43 k € | — | — | 12 k € | 12 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,4 M € | 0 € | 0 € | 8,5 M € | 8,3 M € | 8,1 M € |
| Marge brute (€) | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 606 k € | 0 € | 0 € | 64 k € | 120 k € | 79 k € |
| Résultat net (€) | 398 k € | 401 k € | 25 k € | 23 k € | 29 k € | 26 k € |
| Marge EBE (%) | 3.93 | — | — | 0.76 | 1.44 | 0.98 |
| Autonomie financière (%) | 21.8 | 13.2 | 10.0 | 9.3 | 10.7 | 9.6 |
| Taux d'endettement (%) | 147.3 | 283.5 | 255.2 | 174.3 | 180.0 | 79.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 167.1 | 150.7 | 138.7 | 134.2 | 149.1 | 121.0 |
| CAF / CA (%) | 2.68 | — | — | 0.39 | 1.14 | 0.74 |
| Capacité de remboursement | 2.8 | — | — | 12.8 | 4.4 | 2.7 |
| BFR (j de CA) | 118.7 | — | — | 86.0 | 68.6 | 57.3 |
| Rotation stocks (j) | 53.1 | — | — | 12.1 | 13.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 52.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 15,4 M € · RN 398 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 401 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 8,5 M € · RN 23 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 8,3 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 8,1 M € · RN 26 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à NIHERNE, créée en 2005, employant 3-5 personnes, pour un CA de 15,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
22 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/06/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 30/09/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
9 entreprises partagent un dirigeant commun
GVR LOGISTIC
NGVR TRADE
VILLA VAN'S
WHITE SAND
KHERCUS
SCI MARVAN
MARVAN IMMOBILIER
KEMADE
SCI PAGO
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 397 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
262 k€
sur 6 124 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 262 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE NOUVELLE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS LANGER MICHEL ET CIE
CA non publié
JEAN-FRANCOIS TAUPIN
CA non publié
ANTHONY BRY
CA non publié
IMPORT FRANCE DIFFUSION NAUTIC SUD
CA non publié
E - GLOBAL - TRADING
CA non publié
VPC KHADRE
CA non publié
XJR LOGISTICS
CA non publié
ECHO-VERT BERRY LIMOUSIN
CA non publié