PM FERRIERES
Activités des centres de culture physique
En bref
PM FERRIERES est un centre de remise en forme et de culture physique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : aqualoft-ferrieres.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 828 916 262
- SIRET siège
- 828 916 262 00011
- Dénomination
- PM FERRIERES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR53828916262Format valide
- Date de création
- 07/04/2017
- Code NAF / APE
- 93.13Z(Activités des centres de culture physique)
- Convention collective
- IDCC 2511— SportLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 828 916 262R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/04/2017)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Centre de remise en forme
Mentions du greffe au RCS (1)
- 03/03/2023CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 01-03-2023
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+7.5%144 k €
Exercice 2025
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 22 RUE DU MANS, 77164 FERRIERES-EN-BRIE
Création : 07/04/2017
Activité : Activités des centres de culture physique (93.13Z)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
RMPG
SIREN 451261317· via FABIEN STEPHANE LAFAGEHOLDING AQUALOFT
SIREN 819567454· via FABIEN STEPHANE LAFAGECF
SIREN 898657556· via FABIEN STEPHANE LAFAGESCI 13 RUE DES VIEUX MOULINS
SIREN 999003494· BUSSY-SAINT-MARTIN· via FABIEN STEPHANE LAFAGESAS PF LAGNY
SIREN 998994362· via FABIEN STEPHANE LAFAGEPM
SIREN 481821767· via FABIEN STEPHANE LAFAGEPM 33
SIREN 801970823· via FABIEN STEPHANE LAFAGESCI DES LAMBUIS
SIREN 803562297· via FABIEN STEPHANE LAFAGETALLOIRES CF
SIREN 939268835· BUSSY-SAINT-MARTIN· via FABIEN STEPHANE LAFAGESCI DE VILLEVAUDE
SIREN 850069048· via FABIEN STEPHANE LAFAGE
Finances
Finances de
PM FERRIERES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 42 k € | 6 k € | -116 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 42 k € | 6 k € | -116 k € |
| Résultat net (€) | 144 k € | 134 k € | 184 k € | -216 k € | 53 k € | -4 k € | -125 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | +7.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 3.9 | 0.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 3.9 | 0.6 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | -69 k € | -118 k € | -289 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -22.9 | -41.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 74.2 | 74.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 76.6 | 44.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 33 k € | 240 € | 22 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | -36 k € | -117 k € | -267 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 0.5 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 33 k € | 240 € | 22 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 516 k € | 614 k € | 341 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | -9.4 | -5.7 | -3.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | -5.4 | -11.8 | -13.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | 11.5 | 98.9 | -2.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 2.0 | 1.5 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | -55 k € | -108 k € | -105 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 4.9 | -0.4 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | -97.3 | 3.3 | 119.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 4.1 | 0.7 | -14.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 7 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 208 k € | 279 k € | 2 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 19.1 | 27.6 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 15 k € | 18 k € | 42 € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 7 k € | 10 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,0 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 115 k € | 44 k € | -116 k € |
| Résultat net (€) | 144 k € | 134 k € | 184 k € | -216 k € | 53 k € | -4 k € | -125 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 10.54 | 4.36 | — |
| Autonomie financière (%) | 35.1 | 25.1 | 12.9 | -3.1 | -5.4 | -11.8 | -13.4 |
| Taux d'endettement (%) | 69.6 | 112.1 | 275.0 | -1540.9 | -939.8 | -566.7 | -325.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 320.1 | 316.5 | 274.3 | 368.4 | 111.2 | 103.0 | 22.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 10.53 | 2.96 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 4.5 | 18.6 | -2.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 72.3 | 54.5 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Partiellement confidentiel · RN 144 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Partiellement confidentiel · RN 134 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Partiellement confidentiel · RN 184 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Partiellement confidentiel · RN -216 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 1,0 M € · RN -4 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · RN -125 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300941
Rejet
TRAVAIL TEMPORAIRE - Contrat de mission - Contrat à durée déterminée succédant au contrat de mission - Délai de carence - Respect - Défaut - Sanction - Requalification en contrat à durée indéterminée (non) - Conditions - Détermination CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Qualification donnée au contrat - Demande de requalification - Requalification par le juge - Refus - Cas - Contrat à durée déterminée succédant à un contrat de mission - Non-respect du délai de carence - Absen
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des centres de culture physique », basée à FERRIERES-EN-BRIE, créée en 2017, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
PM FERRIERES
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 19/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.13Z · Activités des centres de culture physique) — 5 959 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
181 k€
sur 1 066 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 84 k€
Bas du marché
≤ 181 k€
Médiane
≤ 348 k€
Q3
> 348 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.13Z · Activités des centres de culture physique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.