Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage
L’activité déclarée de PLOMDOM · PLOMBERIE DOM est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage ».
Adresse du siège
972 — Martinique · Martinique
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-20.4%13,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-91.6%66 k €
Exercice 2024
Capital social
43 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 6 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : MORNE PAVILLON LOTISSEMENT LES HAUTS DE CALIFORNIE, 97232 LE LAMENTIN
Création : 13/09/1999
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)
Enseigne : PLOMBERIE DOM
Adresse : 58 RUE DES ARTISANS-ZA DU BAC, 97220 LA TRINITE
Création : 01/12/2017
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) (47.52A)
Enseigne : PLOMBERIE DOM TRINITE
Adresse : ZI DE PETITE COCOTTE, 97224 DUCOS
Création : 01/12/2017
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)
Enseigne : PLOMBERIE DOM DUCOS
Adresse : LOTISSEMENT LES HAUTS DE CALIFORNIE, 97232 LE LAMENTIN
Création : 01/12/2017
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)
Enseigne : PLOMBERIE DOM CALIFORNIE
Adresse : IMM RENE COTTRELL ZI LA LEZARDE, 97232 LE LAMENTIN
Création : 01/12/2017
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)
Enseigne : PLOMBERIE DOM LEZARDE
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CAPUCINE MARIE LAGUARIGUE DE SURVILLIERS
Dirigeant·e de GROUPE G 2 C
CEDDRIC MARIE GENEVIEVE FERNAND LAFOSSE-MARIN
Dirigeant·e de GROUPE G 2 C
GILLES MARIE FELIX LAFOSSE-MARIN
Dirigeant·e de GROUPE G 2 C
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,8 M € | 17,3 M € | 12,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 98 k € | 1,0 M € | 347 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 98 k € | 1,0 M € | 347 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 66 k € | 794 k € | 229 k € | 315 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.7 | 5.9 | 2.8 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.7 | 5.9 | 2.8 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 3,0 M € | 3,1 M € | 2,4 M € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -643 k € | -747 k € | 142 k € | — |
| BFR (j de CA) | 60.6 | 48.9 | 73.6 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 77.4 | 64.4 | 69.5 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -16.8 | -15.5 | 4.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 25.2 | 29.3 | 34.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 49.2 | 56.3 | 70.7 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 101.4 | 91.4 | 105.4 | — |
| Trésorerie (€) | 408 k € | 556 k € | 225 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | — |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.2 | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | 408 k € | 556 k € | 225 k € | — |
| Dettes financières (€) | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 0.6 | 0.5 | — |
| Autonomie financière (%) | 39.4 | 36.6 | 42.7 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 14.5 | 1.3 | 3.6 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.9 | 4.3 | 5.0 | — |
| Fonds propres (€) | 2,8 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 | 4.6 | 1.9 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.4 | 26.2 | 7.2 | — |
| Rentabilité économique (%) | 1.4 | 12.4 | 4.6 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 33 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | — |
| Salaires / CA (%) | 14.9 | 11.0 | 10.6 | — |
| Impôts et taxes (€) | 89 k € | 58 k € | 92 k € | — |
| Capital social (€) | 43 k € | 43 k € | 43 k € | 43 k € |
| Charges financières (€) | 91 k € | 49 k € | 55 k € | — |
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,8 M € | 17,3 M € | 12,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 5,0 M € | 5,8 M € | 4,3 M € | 0 € |
| EBE (€) | 168 k € | 1,2 M € | 620 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 66 k € | 794 k € | 229 k € | 315 k € |
| Marge EBE (%) | 1.22 | 6.73 | 5.08 | — |
| Autonomie financière (%) | 39.4 | 36.6 | 42.7 | 37.7 |
| Taux d'endettement (%) | 65.3 | 63.9 | 46.5 | 69.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 173.0 | 203.3 | 199.4 | 177.9 |
| CAF / CA (%) | 0.35 | 4.80 | 3.89 | — |
| Capacité de remboursement | 17.7 | 2.3 | 3.1 | — |
| BFR (j de CA) | 129.3 | 118.4 | 146.0 | — |
| Rotation stocks (j) | 103.1 | 96.3 | 112.2 | — |
| Crédit clients (j) | 28.0 | 25.6 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 58.1 | 64.8 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 13,8 M € · RN 66 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 17,3 M € · RN 794 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 12,2 M € · RN 229 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 315 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
27 marchés affichés sur 27 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 27 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Lot 4 - Tuyaux polyéthylène et accessoires
Lot 1 - Tuyaux PVC et accessoires
Lot 3 - Robinetterie et joints
Lot 6 - Fonte de voirie
Lot 5 - Tuyaux métalliques et accessoires
LOT2 2025.031 PLOMBERIE RESEAU
LOT1 2025-030 PLOMBERIE RESEAU
Réapprovisionnement 2024-2025/ Lot n° 03 : Raccords Fonte à brides
Réapprovisionnement 2024-2025
FOURNITURE ET LIVRAISON DE PIECES DE CANALISATIONS ET PLOMBERIES
2024.043_LOT1 PLOMBERIE BATIMENT
Fourniture et livraison d'articles de plomberie du bâtiment et de plomberie réseau: Lot 1: Plomberie du bâtiment
20230505FOUR3C - LOT 4 - Fourniture de plomberie et dérivés
Fourniture et livraison d articles de plomberie du batiment et plomberie reseau: Lot 2 : Plomberie réseau
Fourniture et livraison d articles de plomberie du batiment et plomberie reseau: Lot 1 : Plomberie du bâtiment
LOT02 FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIAUX ET ARTICLES DE PLOMBERIE RESEAU
LOT 01 FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIAUX ET ARTICLES DE PLOMBERIE DU BATIMENT
Lot n°2 : Appareils sanitaires et accessoires - AO/AC à bons de commande pour la fourniture d articles de plomberie, de fonte de voirie, de tuyaux pvc et accessoires pour la ville de Fort-de-France e
Lot n°1 : Tuyaux PVC et accessoires - AO/AC à bons de commande pour la fourniture d articles de plomberie, de fonte de voirie, de tuyaux pvc et accessoires pour la ville de Fort-de-France en 2022 et
Lot n°3 : Robinetterie et joints - AO/AC à bons de commande pour la fourniture d articles de plomberie, de fonte de voirie, de tuyaux pvc et accessoires pour la ville de Fort-de-France en 2022 et 202
Lot n°4: Tuyaux polyéthylène et accessoires - AO/AC à bons de commande pour la fourniture d articles de plomberie, de fonte de voirie, de tuyaux pvc et accessoires pour la ville de Fort-de-France en
Lot n°5: Tuyaux métalliques et accessoires - AO/AC à bons de commande pour la fourniture d articles de plomberie, de fonte de voirie, de tuyaux pvc et accessoires pour la ville de Fort-de-France en 2
Lot n°6 : Fonte de voirie - AO/AC à bons de commande pour la fourniture d articles de plomberie, de fonte de voirie, de tuyaux pvc et accessoires pour la ville de Fort-de-France en 2022 et 2023
2019.119 LOT2 FOURNITURE ET LIVRAISON D ARTICLES DE PLOMBERIE RESEAU
Fourniture et livraison d articles de plomberie du bâtiment et de plomberie réseau: Lot 2 : Fourniture et livraison d articles de plomberie réseau
Fourniture et livraison d articles de plomberie du bâtiment et de plomberie réseau: Lot 1 : Fourniture et livraison d articles de plomberie bâtiment
2019.118 LOT1 FOURNITURE ET LIVRAISON D ARTICLES DE PLOMBERIE BATIMENT
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage », basée à LE LAMENTIN, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 13,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de fort de france
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de fort de france
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de fort de france
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de fort-de-france
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de fort-de-france
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Fort-de-France
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE FORT-DE-FRANCE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE FORT-DE-FRANCE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital, l'administration ; OBJET DE LA FORMALITE : Augmentation de capital à compter du 31/12/2017 ; Ancien : 24000 EUR ; Nouveau : 42800 EUR ; Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 31/12/2017 : Partant : LAFOSSE-MARIN Cédric, Marie, Geneviève, Fernand, Gérant ; Partant : LAFOSSE-MARIN Cn%oDric, Gérant
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE FORT-DE-FRANCE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE FORT-DE-FRANCE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — 2 206 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 641 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 273 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.