Restauration de type rapide
Adresse du siège
22 — Côtes-d'Armor · Bretagne
Chiffre d'affaires
-3.9%4,1 M €
Résultat net
+18.8%641 k €
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : 2 RUE DE LA CROIX LORMEL, 22190 PLERIN
Création : 02/12/1996
Activité distincte : Restauration de type rapide (56.10C)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,4 M € | 3,9 M € | 3,4 M € | 1,3 M € | 3,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 787 k € | 706 k € | 794 k € | 1,1 M € | 766 k € | 801 k € | 653 k € | 271 k € | 580 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 787 k € | 706 k € | 794 k € | 1,1 M € | 766 k € | 801 k € | 653 k € | 271 k € | 580 k € |
| Résultat net (€) | 641 k € | 539 k € | 595 k € | 811 k € | 577 k € | 564 k € | 477 k € | 197 k € | 394 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.9 | -3.2 | +10.2 | +18.7 | -13.1 | +12.8 | +154.7 | -57.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 19.2 | 16.6 | 18.0 | 26.6 | 22.7 | 20.7 | 19.0 | 20.1 | 18.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.2 | 16.6 | 18.0 | 26.6 | 22.7 | 20.7 | 19.0 | 20.1 | 18.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -151 k € | -129 k € | -214 k € | -132 k € | -130 k € | -145 k € | -139 k € | -144 k € | -642 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -13.2 | -10.9 | -17.5 | -11.9 | -13.9 | -13.5 | -14.6 | -38.5 | -72.5 |
| Délai paiement clients (j) | 0.8 | 1.2 | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 0.4 | 1.2 | 0.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 16.5 | 14.0 | 19.6 | 14.8 | 17.4 | 16.0 | 17.2 | 45.4 | 74.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.4 | 1.9 | 2.1 | 2.8 | 2.8 | 2.2 | 2.2 | 5.8 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 661 k € | 480 k € | 547 k € | 829 k € | 442 k € | 615 k € | 475 k € | 189 k € | 203 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 641 k € | 539 k € | 595 k € | 811 k € | 577 k € | 564 k € | 477 k € | 197 k € | 394 k € |
| CAF / CA (%) | 15.6 | 12.7 | 13.5 | 20.3 | 17.1 | 14.6 | 13.9 | 14.6 | 12.4 |
| Fonds de roulement net global (€) | 415 k € | 289 k € | 317 k € | 544 k € | 293 k € | 333 k € | 260 k € | 60 k € | — |
| Trésorerie (€) | 661 k € | 480 k € | 547 k € | 829 k € | 442 k € | 615 k € | 475 k € | 189 k € | 203 k € |
| Dettes financières (€) | 11 k € | 11 k € | 10 k € | 3 k € | 53 k € | 183 k € | 309 k € | 535 k € | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 2.7 | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 2.2 | — |
| Autonomie financière (%) | 64.6 | 66.3 | 63.4 | 71.0 | 60.5 | 53.0 | 46.6 | 22.6 | 34.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -0.7 | -0.7 | -0.8 | -0.5 | -0.5 | -0.3 | 1.3 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 100.2 | 83.4 | 103.0 | 461.2 | 19.1 | 6.2 | 3.6 | 2.0 | — |
| Fonds propres (€) | 683 k € | 581 k € | 637 k € | 853 k € | 619 k € | 606 k € | 519 k € | 239 k € | 436 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.6 | 12.7 | 13.5 | 20.3 | 17.1 | 14.6 | 13.9 | 14.6 | 12.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 93.8 | 92.8 | 93.4 | 95.1 | 93.2 | 93.1 | 91.9 | 82.4 | 90.4 |
| Rentabilité économique (%) | 74.4 | 80.6 | 79.1 | 88.3 | 74.8 | 70.1 | 58.6 | 25.6 | 46.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 26 | 27 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 864 k € | 852 k € | 847 k € | 653 k € | 627 k € | 740 k € | 682 k € | 255 k € | 763 k € |
| Salaires / CA (%) | 21.1 | 20.0 | 19.2 | 16.3 | 18.6 | 19.1 | 19.8 | 18.9 | 23.9 |
| Impôts et taxes (€) | 36 k € | 38 k € | 49 k € | 45 k € | 51 k € | 59 k € | 56 k € | 16 k € | 38 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | 977 € | 849 € | 9 k € | 3 k € | 839 € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,4 M € | 3,9 M € | 3,4 M € | 1,3 M € | 3,1 M € | 3,2 M € |
| Marge brute (€) | 3,1 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,9 M € | 2,6 M € | 1,0 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| EBE (€) | 1,0 M € | 974 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 943 k € | 375 k € | 828 k € | 785 k € |
| Résultat net (€) | 641 k € | 539 k € | 595 k € | 811 k € | 577 k € | 564 k € | 477 k € | 197 k € | 361 k € | 394 k € |
| Marge EBE (%) | 2526.1 | 2282.1 | 2440.6 | 3234.1 | 2986.0 | 2860.2 | 2743.2 | 2782.7 | 2654.9 | 2463.9 |
| Autonomie financière (%) | 64.6 | 66.3 | 63.4 | 71.0 | 60.5 | 53.0 | 46.6 | 22.6 | 34.7 | 34.7 |
| Taux d'endettement (%) | 1.5 | 1.8 | 1.5 | 0.3 | 8.6 | 30.2 | 59.5 | 223.6 | 120.4 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 212.7 | 199.7 | 188.1 | 255.4 | 184.0 | 192.6 | 189.4 | 119.3 | 141.3 | 40.9 |
| CAF / CA (%) | 1699.6 | 1413.9 | 1502.0 | 2148.8 | 1963.4 | 1809.6 | 1764.0 | 1855.3 | 1603.0 | 1488.4 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 2.1 | 1.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -5.3 | -2.4 | 0.4 | -10.9 | 1.5 | -10.1 | -5.3 | 11.2 | -2.4 | -2.2 |
| Rotation stocks (j) | 2.4 | 1.9 | 2.1 | 2.8 | 2.8 | 2.2 | 2.2 | 5.8 | 1.8 | 1.7 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,1 M € · RN 641 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,3 M € · RN 539 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,4 M € · RN 595 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,0 M € · RN 811 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,4 M € · RN 577 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,9 M € · RN 564 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,4 M € · RN 477 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN 197 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/07/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN 361 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/07/2016 · Public · CA 3,2 M € · RN 394 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à PLERIN, créée en 1996, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,1 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
6 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Saint-Brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Saint-Brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Saint-Brieuc
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
PLEREST
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
PLEREST
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
Consulter sur bodacc.frHistorique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 23/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 23/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
2 mandats, dernier connu : 29/08/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 06/02/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 23/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 6 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 186 411 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
164 k€
sur 24 080 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 80 k€
Bas du marché
≤ 164 k€
Médiane
≤ 376 k€
Q3
> 376 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sociétés actives uniquement.