PLAQ & STYLES
Travaux de plâtrerie
En bref
PLAQ & STYLES réalise des travaux de plâtrerie, pose des plaques de plâtre et monte des cloisons.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2015 : 700 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 538 907 759
- SIRET siège
- 538 907 759 00038
- Dénomination
- PLAQ & STYLES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39538907759Format valide
- Date de création
- 23/11/2011
- Code NAF / APE
- 43.31Z(Travaux de plâtrerie)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2015
- Numéro RCS
- 538 907 759R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/11/2011)
Activité déclarée au registre
Travaux de plâtrerie et plaques de plâtre, montage de cloisons
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2015 · Clôture 31/12/2015 · 11 exercices de recul
Chiffre d'affaires
700 k €
Exercice 2015
Résultat net
4 k €
Exercice 2015
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 IMPASSE DU CLOS DU MOULIN, 67920 SUNDHOUSE
Création : 01/01/2017
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Adresse : 4 RUE DU DOCTEUR BERNARD, 67920 SUNDHOUSE
Création : 01/07/2013
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Adresse : 6 RUE DE L'AUXERROIS, 67750 SCHERWILLER
Création : 23/11/2011
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
PLAQ & STYLES
| Performance | 2015 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 700 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € |
| Croissance | 2015 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.0 |
| Gestion BFR | 2015 |
|---|---|
| BFR (€) | 18 k € |
| BFR exploitation (€) | 33 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -15 k € |
| BFR (j de CA) | 9.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 16.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -7.5 |
| Délai paiement clients (j) | 40.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 63.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 40.7 |
| Trésorerie (€) | 37 k € |
| Autonomie financière | 2015 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 56 k € |
| Couverture du BFR | 3.0 |
| Trésorerie (€) | 37 k € |
| Dettes financières (€) | 11 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 15.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.5 |
| Solvabilité | 2015 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 19.5 |
| Fonds propres (€) | 35 k € |
| Rentabilité | 2015 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.8 |
| Rentabilité économique (%) | 3.3 |
| Structure d'activité | 2015 |
|---|---|
| Effectif | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | 225 k € |
| Salaires / CA (%) | 32.1 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € |
| Capital social (€) | 1 k € |
| Charges financières (€) | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2015 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 700 k € |
| Marge brute (€) | 460 k € |
| EBE (€) | 16 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 2.33 |
| Autonomie financière (%) | 15.4 |
| Taux d'endettement (%) | 33.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 116.0 |
| CAF / CA (%) | 1.82 |
| Capacité de remboursement | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 59.3 |
| Rotation stocks (j) | 40.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- MAISON DE RETRAITE STOLTZ-GRIMM689 k€1 marché
- BATIGERE HABITAT97 k€1 marché
- PRESENCE HABITAT71 k€1 marché
- SOC COOP HABITATION LOYER MODERE45 k€1 marché
Détail des marchés
AO MARCHE DE TRAVAUX CONSTRUCTION D'UN NOUVEL EHPAD A EPFIG - CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX-PLAFONDS
Marché de travaux pour la construction neuve de 5 logements au 82 rue du général de Gaulle à GEISPOLSHEIM (67118) - lot 7 Plâtrerie
Construction neuve d une résidence sociale de 23 logements et de locaux communs - Village St Charles à SCHILTIGHEIM
Construction neuve de 34 logements à SCHILTIGHEIM
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à SUNDHOUSE, créée en 2011, employant 20-49 personnes, pour un CA de 700 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2015
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 21/03/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 603 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
215 k€
sur 5 088 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 486 k€
Q3
> 486 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.