openbase.

PLANIFLUIDE 74

Travaux d'isolation

SIREN501 458 053TVAFR07501458053
15 B RUE DE L'EUROPE, 74200 THONON-LES-BAINS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de PLANIFLUIDE 74 est « Travaux d'isolation ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
501 458 053
SIRET siège
501 458 053 00029
Dénomination
PLANIFLUIDE 74
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR07501458053Format valide
Date de création
01/01/2008
Code NAF / APE
43.29A(Travaux d'isolation)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
501 458 053R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/2008)

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Application de chapes fluides, pose de matériaux isolants et plastiques

  • Application de chapes fluidesdepuis le 01/10/2025 · établissement secondaire · APE 4333Z
  • Pose de matériaux isolants et plastiquesdepuis le 01/10/2025 · établissement secondaire · APE 4333Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Thonon-les-Bains. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Thonon-les-bains décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2024

Résultat net

-45.1%

26 k €

Exercice 2024

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
501 458 053 00029

Adresse : 15 B RUE DE L'EUROPE, 74200 THONON-LES-BAINS

Création : 14/02/2024

Activité : Travaux d'isolation (43.29A)

SecondaireEn activité
501 458 053 00037

Adresse : 115 CHEMIN DES MARQUISATS, 74550 ORCIER

Création : 01/10/2025

Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)

SecondaireFermé
501 458 053 00011

Adresse : LOTISSEMENT LES EGLANTINES 274 P AVENUE DE LONNAZ, 74200 ALLINGES

Création : 01/01/2008

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Evelyne BREL

Dirigeant·e de HOLDING PLANIFLUIDE←HOLDING GROUPE GABRIELI (président de sas)

JEAN-LUC GABRIELI

Dirigeant·e de HOLDING PLANIFLUIDE←HOLDING GROUPE GABRIELI (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PLANIFLUIDE 74

0 €20170 €20180 €20190 €20200 €20211.9 M€20230 €2024
Performance2024202320212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €1,9 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €—0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €52 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €52 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)26 k €47 k €19 k €2 k €-5 k €22 k €11 k €
Croissance2024202320212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-100.0——————
Taux de marge d'EBITDA (%)—2.7—————
Taux de marge opérationnelle (%)—2.7—————
Gestion BFR2024202320212020201920182017
BFR (€)—293 k €—————
BFR exploitation (€)—30 k €—————
BFR hors exploitation (€)—263 k €—————
BFR (j de CA)—54.9—————
BFR exploitation (j de CA)—5.7—————
BFR hors exploitation (j de CA)—49.2—————
Délai paiement clients (j)—36.2—————
Délai paiement fournisseurs (j)—33.2—————
Ratio des stocks / CA (j)—2.6—————
Trésorerie (€)—313 k €—————
Autonomie financière2024202320212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)—606 k €—————
Couverture du BFR—2.1—————
Trésorerie (€)—313 k €—————
Dettes financières (€)—1 k €—————
Ratio d'endettement (Gearing)—0.0—————
Autonomie financière (%)—51.2—————
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-6.0—————
Solvabilité2024202320212020201920182017
Couverture des dettes—597.3—————
Fonds propres (€)—311 k €—————
Rentabilité2024202320212020201920182017
Marge nette (%)—2.5—————
Rentabilité sur fonds propres (%)—15.3—————
Rentabilité économique (%)—8.6—————
Structure d'activité2024202320212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)—321 k €—————
Salaires / CA (%)—16.7—————
Impôts et taxes (€)—12 k €—————
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)—1 k €—————

Ratios financiers

Indicateur2024202320212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €1,9 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €1,4 M €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €47 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)26 k €47 k €19 k €2 k €-5 k €22 k €11 k €
Marge EBE (%)—2.42—————
Autonomie financière (%)24.651.236.338.448.344.343.3
Taux d'endettement (%)26.10.34.58.710.91.32.1
Ratio de liquidité (%)140.6179.8142.2148.0172.1154.6160.5
CAF / CA (%)—1.93—————
Capacité de remboursement—0.0—————
BFR (j de CA)—21.2—————
Rotation stocks (j)—2.6—————
Crédit clients (j)—31.5—————
Crédit fournisseurs (j)—36.6—————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202352
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'isolation », basée à THONON-LES-BAINS, créée en 2008, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/10/2025· N° J00184782738
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    01/10/2025· N° J00180109357
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    01/07/2024· N° J00095307310
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    12/06/2024· N° Y00069803674
    Consulter
  5. Formalité RNE

    11M
    19/04/2024· N° J00067165381
    Consulter
  6. Formalité RNE

    01Y
    02/04/2024· N° Y00064120041
    Consulter
  7. Formalité RNE

    01Y
    18/03/2024· N° Y00060159191
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 08/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — 10 976 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

426 k€

sur 2 318 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 163 k€

Bas du marché

≤ 426 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)