PLANETT IDF
Activités des agences de travail temporaire
En bref
PLANETT IDF est une SAS créée en 2014, installée à Saint-André-de-Corcy, qui propose du travail temporaire, du placement et du travail à temps partagé.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 19,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 800 084 295
- SIRET siège
- 800 084 295 00149
- Dénomination
- PLANETT IDF
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR22800084295Format valide
- Date de création
- 31/01/2014
- Code NAF / APE
- 78.20Z(Activités des agences de travail temporaire)
- Domaine d'activité
- Activités de services administratifs et de soutien
- Convention collective
- IDCC 1413— Accord national professionnel relatif aux salariés permanents des entreprises de travail temporaireLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 1 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 800 084 295R.C.S.Bourg-en-Bresse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 31/01/2014)
Activité déclarée au registre
Travail temporaire, activité de placement, activité de travail à temps partagé
- Activités des agences de travail temporaire.depuis le 10/03/2021 · établissement secondaire · APE 7820Z
- L'activité exercée dans cet établissement est identique aux principales activités de l'entreprisedu 01/01/2020 au 30/08/2024 · établissement secondaire · APE 7010Z
- Travail temporaire activité de placement activité de travail partagedu 01/10/2018 au 01/05/2023 · établissement secondaire · APE 7820Z
- Activités des sièges sociauxdu 31/01/2014 au 01/01/2020 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (12)
- 15/11/2024RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL à compter du 30/08/2024 au 842 route de Neuville 01390 Saint-André-de-Corcy RCS TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG EN BRESSE (2024B2474) LE 30-08-2024
- 09/02/2024A compter du 06/02/2024 transfert de l'établissement secondaire du 27 rue Feray 91100 Corbeil-Essonnes au 35 bis rue Feray 91100 Corbeil-Essonnes
- 24/01/2024RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 01-05-2023
- 07/03/2022Radiation du RCS de Versailles le 31/12/2020
- 25/01/2022SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION PLANETT LOIR ET CHER FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 2 Quai Saint Laurent 45000 Orléans RCS 500 842 232
- 25/01/2022Société ayant participé à l'opération de fusion : Dénomination : PLANETT BERRY, Forme juridique : SAS, Siège social : 2 Quai Saint Laurent 45000 Orléans RCS 498 162 031
Voir les 6 autres mentions
- 25/01/2022Société ayant participé à l'opération de fusion : Dénomination : PLANETT CD2I, Forme juridique : SAS, Siège social : 2 Quai Saint Laurent 45000 Orléans RCS 508 047 461
- 25/01/2022Société ayant participé à l'opération de fusion : Dénomination : PLANETT LOIR ET CHER, Forme juridique : SAS, Siège social : 2 Quai Saint Laurent 45000 Orléans RCS 500 842 232
- 25/01/2022SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION PLANETT CD2I FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 2 Quai Saint Laurent 45000 Orléans RCS 508 047 461
- 25/01/2022SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION PLANETT BERRY FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 2 Quai Saint Laurent 45000 Orléans RCS 498 162 031
- 15/06/2015SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION PLANETT PARIS SUD - RCS ORLEANS 449 075 811 et PLANETT PARIS EST - RCS ORLEANS 308 909 241 à compter du 30-04-2015 FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 60 quai des Augustins 45100 Orléans RCS ORLEANS
- 15/06/2015Société ayant participé à l'opération de fusion : Dénomination : PLANETT PARIS SUD - RCS ORLEANS 449 075 811 et PLANETT PARIS EST - RCS ORLEANS 308 909 241 à compter du 30-04-2015, Forme juridique : SAS, Siège social : 60 quai des Augustins 45100 Orléans RCS ORLEANS
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-21.8%19,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
+56.6%-322 k €
Exercice 2024
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
15 référencés dans notre base · 6 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 842 ROUTE DE NEUVILLE, 01390 SAINT-ANDRE-DE-CORCY
Création : 30/08/2024
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 24 RUE FRANCOIS MOUTHON, 91380 CHILLY-MAZARIN
Création : 10/03/2021
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 11 ALLEE DES CASCADES, 93420 VILLEPINTE
Création : 01/11/2015
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 125 RUE DE CHARENTON, 75012 PARIS
Création : 30/04/2015
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 73 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Création : 10/03/2014
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
FELIPE NAVIO GARCIA
Dirigeant·e de PLANETT GROUP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
PLANETT IDF
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,7 M € | 25,2 M € | 29,5 M € | 26,1 M € | 23,9 M € | 28,1 M € | 31,9 M € | 25,1 M € | 17,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -230 k € | -561 k € | -608 k € | 216 k € | -290 k € | 67 k € | -87 k € | -126 k € | 72 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -230 k € | -561 k € | -608 k € | 216 k € | -290 k € | 67 k € | -87 k € | -126 k € | 72 k € |
| Résultat net (€) | -322 k € | -743 k € | -616 k € | 189 k € | -305 k € | 43 k € | -120 k € | 30 k € | 3 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -21.8 | -14.4 | +12.7 | +9.5 | -15.0 | -12.1 | +27.5 | +39.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.2 | -2.2 | -2.1 | 0.8 | -1.2 | 0.2 | -0.3 | -0.5 | 0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.2 | -2.2 | -2.1 | 0.8 | -1.2 | 0.2 | -0.3 | -0.5 | 0.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 1,1 M € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 16.8 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 18.2 | 16.9 | 39.1 | 41.3 | 44.3 | 31.1 | 37.0 | 36.2 | 85.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.1 | 6.5 | 5.5 | 5.8 | 5.3 | 3.9 | 3.3 | 5.4 | 11.2 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 16 k € | 64 k € | 684 k € | 475 k € | 42 k € | 144 k € | 2,3 M € | 499 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -58 k € | 444 k € | 1,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 2,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.4 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 16 k € | 64 k € | 684 k € | 475 k € | 42 k € | 144 k € | 2,3 M € | 499 k € |
| Dettes financières (€) | 149 k € | 250 k € | 97 k € | 8 k € | 127 k € | 51 k € | 65 k € | 5 k € | 981 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 16.8 | 15.2 | 20.1 | 23.8 | 15.3 | 21.1 | 18.4 | 22.3 | 30.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 | -0.4 | -0.1 | -3.1 | 1.2 | 0.1 | 0.9 | 18.2 | 6.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 40.7 | 35.5 | 107.8 | 1500.9 | 82.7 | 177.3 | 156.6 | 1782.2 | 7.2 |
| Fonds propres (€) | 1,0 M € | 1,3 M € | 2,1 M € | 2,7 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.6 | -2.9 | -2.1 | 0.7 | -1.3 | 0.2 | -0.4 | 0.1 | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -31.5 | -55.2 | -29.5 | 7.0 | -18.9 | 2.2 | -6.4 | 1.5 | 0.1 |
| Rentabilité économique (%) | -3.8 | -6.3 | -5.8 | 1.9 | -2.8 | 0.7 | -0.9 | -1.4 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 711 | 625 | — | 21 | 787 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 18,0 M € | 23,6 M € | 27,1 M € | 23,5 M € | 21,4 M € | 25,5 M € | 29,1 M € | 12,9 M € | 15,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 91.5 | 93.6 | 91.9 | 89.8 | 89.7 | 90.8 | 91.2 | 51.4 | 88.1 |
| Impôts et taxes (€) | 577 k € | 826 k € | 1,0 M € | 830 k € | 918 k € | 831 k € | 1,2 M € | 680 k € | 589 k € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | 164 k € | 153 k € | 47 k € | 24 k € | 25 k € | 38 k € | 37 k € | 23 k € | 25 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,7 M € | 25,2 M € | 29,5 M € | 26,1 M € | 23,9 M € | 28,1 M € | 31,9 M € | 14,3 M € | 25,1 M € | 17,9 M € |
| Marge brute (€) | 19,7 M € | 25,2 M € | 29,5 M € | 26,1 M € | 23,9 M € | 28,1 M € | 31,9 M € | 14,3 M € | 25,1 M € | 17,9 M € |
| EBE (€) | -332 k € | -1,0 M € | -701 k € | -54 k € | -128 k € | -206 k € | -192 k € | -190 k € | -52 k € | 36 k € |
| Résultat net (€) | -322 k € | -743 k € | -616 k € | 189 k € | -305 k € | 43 k € | -120 k € | -143 k € | 30 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | -1.68 | -4.02 | -2.38 | -0.21 | -0.54 | -0.73 | -0.60 | -1.33 | -0.21 | 0.20 |
| Autonomie financière (%) | 16.8 | 15.2 | 20.1 | 23.8 | 15.3 | 21.1 | 18.4 | 22.3 | 24.5 | 30.0 |
| Taux d'endettement (%) | 14.6 | 18.6 | 4.6 | 0.3 | 7.9 | 2.7 | 3.5 | 0.3 | 50.5 | 46.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 99.6 | 106.3 | 115.5 | 120.9 | 112.7 | 118.8 | 117.1 | 122.4 | 152.1 | 171.8 |
| CAF / CA (%) | -1.60 | -3.39 | -2.15 | 0.19 | -0.55 | -0.24 | -0.70 | -1.38 | -0.43 | -0.15 |
| Capacité de remboursement | -0.5 | -0.3 | -0.2 | 0.2 | 0.0 | -0.8 | -0.3 | -0.0 | -10.1 | -36.4 |
| BFR (j de CA) | 5.7 | 13.0 | 20.2 | 21.2 | 16.8 | 20.7 | 17.6 | -9.0 | 42.0 | 57.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 16.7 | 15.0 | 33.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 69.4 | 76.0 | 64.7 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 19,7 M € · RN -322 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 25,2 M € · RN -743 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 29,5 M € · RN -616 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 26,1 M € · RN 189 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 23,9 M € · RN -305 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 28,1 M € · RN 43 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 31,9 M € · RN -120 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 14,3 M € · RN -143 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 25,1 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 17,9 M € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/07/2025 | Vente | Appartement · 42 m² | 55 RUE FERAY, 91100, Corbeil-Essonnes | 95 k € |
| 14/05/2025 | Adjudication | Appartement · 39 m² | 55 RUE FERAY, 91100, Corbeil-Essonnes | 60 k € |
| 07/02/2025 | Vente | Appartement · 52 m² | 55 RUE FERAY, 91100, Corbeil-Essonnes | 108 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des agences de travail temporaire », basée à SAINT-ANDRE-DE-CORCY, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 19,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
29 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 21/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — 7 117 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 4 276 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 01
AINTERIM
25 M€
CA 2024
PLANETT INTERIM (PLANETT INTERIM ORLEANS) (PLANETT INTERIM)
22 M€
CA 2024
BUGEY AIN'TERIM
15 M€
CA 2024
URGENCES EMPLOI SARL
CA non publié
TILT
CA non publié
ALPY SERVICES INTERIM
CA non publié
HAUT BUGEY INTERIM
CA non publié
SO TEAM
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.