PIZZAS LOLO
Restauration de type rapide
En bref
L’activité déclarée de PIZZAS LOLO est « Restauration de type rapide ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 230 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 419 571 013
- SIRET siège
- 419 571 013 00020
- Dénomination
- PIZZAS LOLO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR20419571013Format valide
- Date de création
- 07/07/1998
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2019
- Numéro RCS
- 419 571 013R.C.S.Perpignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/07/1998)
Activité déclarée au registre
Activité de pizzas plats et boissons à emporter ainsi que toutes activités de restauration rapide, négoce au détail d'épices, vins, dépôt de pains
- ACTIVITE DE PIZZAS PLATS ET BOISSONS A EMPORTER AINSI QUE TOUTES ACTIVITES DE RESTAURATION RAPIDEdepuis le 01/12/2000 · APE 5610C
- ACTIVITE DE PIZZAS PLATS A EMPORTER RESTAURATION RAPIDEdu 01/07/2021 au 30/09/2025 · établissement secondaire · APE 5610C
- Activité de pizzas, plats à emporter, activités de restauration rapide à emporterdu 01/06/2021 au 01/07/2021 · établissement secondaire · APE 5610C
- Restauration rapide sur place et à emporter, fabrication de pizzas, épiceriedu 01/06/2020 au 18/11/2020 · établissement secondaire · APE 5610C
- pizzas plats cuisinés à emporter, épicerie, dépot de pain, dépot de gazdu 01/07/2010 au 03/06/2020 · établissement secondaire · APE 5610C
- PIZZAS PLATS CUISINES A EMPORTERdu 07/07/1998 au 01/01/2015 · établissement secondaire · APE 5610C
- ACTIVITES DE PIZZAS PLATS A EMPORTER ACTIVITES DE RESTAURATION RAPIDE A EMPORTERdu 01/06/2021 au 01/07/2021 · établissement secondaire · APE 5610C
- RESTAURATION RAPIDE SUR PLACE ET A EMPORTER FABRICATION DE PIZZASdu 01/06/2020 au 27/10/2020 · établissement secondaire · APE 5610C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2002Conversion du capital social en EUROS : Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.3%230 k €
Exercice 2019
Résultat net
-106%-721 €
Exercice 2019
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 46 AVENUE JEAN JAURES, 66670 BAGES
Création : 01/12/2000
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : RUE HENRI BARBUSSE, 66750 SAINT-CYPRIEN
Création : 01/07/2021
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : PIZZAS LOLO
Adresse : CAMPING DE PUJOL AV DE LA RETIRADA 1939, 66700 ARGELES SUR MER
Création : 01/06/2020
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : CAMPING DEL MAR ROUTE DU LITTORAL, 66700 ARGELES-SUR-MER
Création : 01/07/2010
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : PIZZAS LOLO
Adresse : LE MAS DE LA MER RUE MIRABEAU, 66750 SAINT-CYPRIEN
Création : 01/07/2003
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
PIZZAS LOLO
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 230 k € | 216 k € | 192 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 944 € | 14 k € | 20 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 944 € | 14 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | -721 € | 12 k € | 18 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.3 | +12.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.4 | 6.7 | 10.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.4 | 6.7 | 10.5 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | -3 k € | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -4.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 1.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 7.0 | 7.6 | 8.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.6 | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 80 k € | 86 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 67 k € | 71 k € | 71 k € |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 80 k € | 86 k € |
| Dettes financières (€) | 19 k € | 29 k € | 36 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 71.6 | 67.2 | 59.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -58.3 | -3.5 | -2.5 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.3 | 4.7 | 3.8 |
| Fonds propres (€) | 87 k € | 91 k € | 81 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.3 | 5.4 | 9.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.8 | 12.9 | 22.7 |
| Rentabilité économique (%) | 0.8 | 10.7 | 14.9 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 79 k € | 69 k € | 56 k € |
| Salaires / CA (%) | 34.5 | 31.7 | 29.2 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 660 € | 804 € | 384 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 230 k € | 216 k € | 192 k € |
| Marge brute (€) | 143 k € | 142 k € | 126 k € |
| EBE (€) | 9 k € | 22 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | -721 € | 12 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | 4.04 | 10.13 | 11.95 |
| Autonomie financière (%) | 71.6 | 67.2 | 59.6 |
| Taux d'endettement (%) | 22.1 | 31.9 | 43.8 |
| CAF / CA (%) | 3.29 | 8.82 | 10.26 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | 1.5 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | -17.1 | -17.8 | -28.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 230 k € · RN -721 €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 216 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 192 k € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à BAGES, créée en 1998, employant 3-5 personnes, pour un CA de 230 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
80M30/09/2025· N° J00210063418
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 19/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
60%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.