openbase.

PISTE 85

Enseignement de la conduite

SIREN319 923 587TVAFR05319923587
CENTRE COMMERCIAL PORTEAU, 85200 FONTENAY-LE-COMTE
Rapports

En bref

PISTE 85 exploite une piste d'entraînement pour former à la conduite de véhicules à moteur.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 653 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
319 923 587
SIRET siège
319 923 587 00012
Dénomination
PISTE 85
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR05319923587Format valide
Date de création
12/09/1980
Code NAF / APE
85.53Z(Enseignement de la conduite)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
204 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
319 923 587R.C.S.La Roche-sur-Yon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/09/1980)

Adresse du siège

85 — Vendée · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

piste pour conduite véhicules piste d'entrainement pour la formation de la conduite dès véhicules a moteur et toute activité se rapportant idrectement ou indirectement aux véhicules terrestres.

  • Exploitation de pistes et location de véhicules matériels ou autres biens dans le cadre de son activité d'auto école enseignement formation aux métiers du transport véhicules poids lourds et motocyclesdepuis le 01/11/2013 · établissement secondaire · APE 8553Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2002: Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
  • 16/10/1980Historique des observations depuis le 16/10/1980 : TITRE DU JOURNAL D'ANNONCES : VENDEE SEMAINE. MOD DU 8.2.1984. NON DISSOLUTION DE LA STE MALGRE LA PERTE DE LA 1/2 DE L'ACTIF NET A CPTER DU 31/7 1983.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

653 k €

Exercice 2022

Résultat net

142 k €

Exercice 2022

Capital social

205 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
319 923 587 00012

Adresse : CENTRE COMMERCIAL PORTEAU, 85200 FONTENAY-LE-COMTE

Création : 12/09/1980

Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)

SecondaireEn activité
319 923 587 00020

Adresse : LA GARE DES EPESSES, 85500 LES HERBIERS

Création : 01/11/2013

Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)

Finances

Finances de

PISTE 85

652.7 k€2022
Performance2022
Chiffre d'affaires (€)653 k €
EBITDA / EBE (€)202 k €
Résultat d'exploitation (€)202 k €
Résultat net (€)142 k €
Croissance2022
Taux de marge d'EBITDA (%)30.9
Taux de marge opérationnelle (%)30.9
Gestion BFR2022
BFR (€)-107 k €
BFR (j de CA)-59.2
Délai paiement clients (j)111.0
Délai paiement fournisseurs (j)6.4
Trésorerie (€)582 k €
Autonomie financière2022
Fonds de roulement estimé (€)474 k €
Couverture du BFR-4.4
Trésorerie (€)582 k €
Dettes financières (€)1,4 M €
Ratio d'endettement (Gearing)2.1
Autonomie financière (%)32.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)4.2
Solvabilité2022
Couverture des dettes1.5
Fonds propres (€)691 k €
Rentabilité2022
Marge nette (%)21.7
Rentabilité sur fonds propres (%)20.5
Rentabilité économique (%)9.3
Structure d'activité2022
Salaires et charges sociales (€)21 k €
Salaires / CA (%)3.2
Impôts et taxes (€)15 k €
Capital social (€)205 k €
Charges financières (€)17 k €

Ratios financiers

Indicateur2022
Chiffre d'affaires (€)653 k €
Marge brute (€)653 k €
EBE (€)556 k €
Résultat net (€)142 k €
Marge EBE (%)85.20
Autonomie financière (%)32.0
Taux d'endettement (%)206.1
Ratio de liquidité (%)1728.6
CAF / CA (%)75.11
Capacité de remboursement2.9
BFR (j de CA)107.3
Rotation stocks (j)0.0
Crédit clients (j)92.5
Crédit fournisseurs (j)56.9

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

72/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202272

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « enseignement de la conduite », basée à FONTENAY-LE-COMTE, créée en 1980, employant 1-2 personnes, pour un CA de 653 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 02/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — 19 172 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

152 k€

sur 2 387 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 79 k€

Bas du marché

≤ 152 k€

Médiane

≤ 283 k€

Q3

> 283 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)