Production d'électricité
L’activité déclarée de PINTESEQUE est « Production d'électricité ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+0.7%1,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+2.2%-198 k €
Exercice 2025
Capital social
643 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 108 RUE DE LONGCHAMP, 75016 PARIS
Création : 30/03/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LIEU DIT LE PLATIET RD 27, 40370 RION-DES-LANDES
Création : 03/11/2010
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : IMMEUBLE D1 66 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS
Création : 31/03/2015
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 52 RUE DE LA VICTOIRE, 75009 PARIS
Création : 17/12/2012
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LASERIS ESPACE SONORA 1 AVENUE DU MEDOC, 33114 LE BARP
Création : 07/04/2010
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 247 k € | 266 k € | 710 k € | 444 k € | 427 k € | 374 k € | 518 k € | 477 k € | 455 k € | 430 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 247 k € | 266 k € | 710 k € | 444 k € | 427 k € | 374 k € | 518 k € | 477 k € | 455 k € | 430 k € |
| Résultat net (€) | -198 k € | -202 k € | 221 k € | -87 k € | -109 k € | -184 k € | -139 k € | -197 k € | -235 k € | -329 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.7 | -17.8 | +9.2 | +6.2 | +0.5 | -7.1 | +3.1 | -0.7 | +0.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.9 | 19.4 | 42.5 | 29.0 | 29.6 | 26.1 | 33.6 | 31.9 | 30.2 | 28.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.9 | 19.4 | 42.5 | 29.0 | 29.6 | 26.1 | 33.6 | 31.9 | 30.2 | 28.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 67.2 | 73.9 | 71.1 | 82.1 | 85.4 | 76.7 | 76.9 | 123.8 | 74.6 | 79.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 36.9 | 24.0 | 17.3 | 30.1 | 56.3 | 73.4 | 38.0 | 45.8 | 51.4 | 33.9 |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 987 k € | 1,2 M € | 893 k € | 821 k € | 728 k € | 824 k € | 536 k € | 818 k € | 468 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 356 k € | 380 k € | 696 k € | 260 k € | 113 k € | 540 k € | 668 k € | 586 k € | 579 k € | 294 k € |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 987 k € | 1,2 M € | 893 k € | 821 k € | 728 k € | 824 k € | 536 k € | 818 k € | 468 k € |
| Dettes financières (€) | 8,1 M € | 8,6 M € | 9,4 M € | 9,8 M € | 10,2 M € | 10,6 M € | 11,1 M € | 11,5 M € | 11,8 M € | 11,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -3.9 | -4.5 | -5.5 | -5.1 | -5.5 | -6.1 | -7.1 | -8.0 | -9.6 | -11.8 |
| Autonomie financière (%) | -29.8 | -25.0 | -20.0 | -21.8 | -19.6 | -18.4 | -15.5 | -13.5 | -11.1 | -8.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 28.6 | 28.6 | 11.5 | 20.0 | 21.9 | 26.4 | 19.9 | 22.9 | 24.2 | 26.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | -2,1 M € | -1,9 M € | -1,7 M € | -1,9 M € | -1,8 M € | -1,7 M € | -1,6 M € | -1,4 M € | -1,2 M € | -1,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -14.3 | -14.7 | 13.2 | -5.7 | -7.6 | -12.9 | -9.0 | -13.2 | -15.6 | -21.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.5 | 10.6 | -13.0 | 4.5 | 5.9 | 10.6 | 8.9 | 13.7 | 19.0 | 32.5 |
| Rentabilité économique (%) | 3.5 | 3.5 | 8.3 | 5.0 | 4.5 | 3.9 | 5.1 | 4.5 | 4.1 | 3.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 82 k € | 83 k € | 80 k € | 84 k € | 85 k € | 65 k € | 93 k € | 71 k € | 93 k € | 98 k € |
| Capital social (€) | 643 k € | 643 k € | 643 k € | 643 k € | 643 k € | 643 k € | 643 k € | 643 k € | 643 k € | 643 k € |
| Charges financières (€) | 440 k € | 463 k € | 487 k € | 525 k € | 531 k € | 557 k € | 584 k € | 603 k € | 623 k € | 751 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 885 k € | 903 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 975 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | -198 k € | -202 k € | 221 k € | -109 k € | -184 k € | -139 k € | -197 k € | -235 k € | -329 k € |
| Marge EBE (%) | 63.99 | 65.76 | 73.87 | 71.19 | 68.06 | 71.82 | 71.56 | 69.26 | 68.85 |
| Autonomie financière (%) | -29.8 | -25.0 | -20.0 | -19.6 | -18.4 | -15.5 | -13.5 | -11.1 | -8.8 |
| Taux d'endettement (%) | -388.1 | -452.0 | -548.6 | -551.0 | -606.2 | -711.2 | -800.6 | -955.5 | -1176.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 804.0 | 1119.0 | 1521.8 | 367.0 | 295.6 | 391.5 | 313.0 | 271.8 | 194.7 |
| CAF / CA (%) | 32.20 | 32.09 | 51.71 | 34.19 | 29.06 | 29.83 | 26.87 | 23.93 | 18.79 |
| Capacité de remboursement | 18.2 | 19.5 | 10.8 | 20.7 | 25.4 | 24.1 | 28.5 | 32.8 | 42.2 |
| BFR (j de CA) | 54.8 | 59.7 | 61.0 | 61.5 | 77.8 | 44.7 | 98.2 | 29.9 | 24.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 56.0 | 61.6 | 59.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 102.1 | 71.1 | 67.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 1,4 M € · RN -198 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 1,4 M € · RN -202 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 1,7 M € · RN 221 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN -109 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN -184 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN -139 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN -197 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,5 M € · RN -235 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN -329 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 12/02/2025 | Vente | Appartement · 56 m² | 108 RUE DE LONGCHAMP, 75016, Paris 16e Arrondissement | 742 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « production d'électricité », basée à PARIS, créée en 2010, pour un CA de 1,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 27/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
39 entreprises partagent un dirigeant commun
MEDIA 6 ATELIERS NORMAND
MEDIA 6 360
SOLAIREJUSSAC
SOLAIRE ESPARRON 1
SOLAIRECOUTEUGES
SOLAIREOLLIERES
SOLAIRE ESPARRON 2
SOLAIRE SAINT HILAIRE
LUCET
SOLAIREGREOUX 6
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 455 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
165 k€
sur 15 446 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LES VENTS DE SANTERRE
2 M€
CA 2024
ENGIE PV ESPARRON
2 M€
CA 2024
SFE PARC EOLIEN DE PLAINCHAMP
2 M€
CA 2025
FERME EOLIENNE DES MIGNAUDIERES
2 M€
CA 2022
PARC EOLIEN DE ROMAN
2 M€
CA 2024
SOCIETE DU PARC EOLIEN DU PLAT DES GRANIERS
2 M€
CA 2024
CENTRALE SOLAIRE D'EXIDEUIL
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DU HAUT JAONNAIS
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DE ROMAN
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DE LA VOIE BLERIOT EST
2 M€
CA 2024
PHOTOSOL SPV 31
2 M€
CA 2024
SOCIETE BRETONNE D'ENERGIE D'ARMORIQUE
2 M€
CA 2024
BATISOLAIRE 7
2 M€
CA 2024
CENTRALE EOLIENNE DE VILLACERF
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DES COURTIBEAUX
2 M€
CA 2024
FERME EOLIENNE DE LEIGNE LES BOIS
2 M€
CA 2024