Gestion de fonds
Aucun établissement en activité
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Chiffre d'affaires
+21.1%73 k €
Résultat net
+1431%31,8 M €
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 1 commissaire
CLARA LAFONTA
CONSTANCE LAFONTA
ELEONORE LAFONTA
Jean-Michel Geffroy
MARIE-HELENE Canet
Commissaires aux comptes et aux apports
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : 5 RUE DE L ALBONI, 75016 PARIS 16
Création : 14/06/2002
Activité distincte : Activités des sièges sociaux (66.30Z)
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 73 k € | 60 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -384 k € | -107 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -384 k € | -107 k € |
| Résultat net (€) | 31,8 M € | 2,1 M € |
| Croissance | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +21.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -529.0 | -177.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -529.0 | -177.6 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -6,3 M € | -5,7 M € |
| BFR exploitation (€) | -12 k € | -30 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -6,3 M € | -5,6 M € |
| BFR (j de CA) | -31431.1 | -33989.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -58.7 | -180.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -31372.3 | -33808.6 |
| Délai paiement clients (j) | 62.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 121.6 | 180.8 |
| Trésorerie (€) | 3,4 M € | 278 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 31,8 M € | 2,1 M € |
| CAF / CA (%) | 43816.6 | 3466.8 |
| Fonds de roulement net global (€) | -2,9 M € | -5,4 M € |
| Couverture du BFR | 0.5 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 3,4 M € | 278 k € |
| Dettes financières (€) | 133,4 M € | 154,9 M € |
| Capacité de remboursement | 4.2 | 74.5 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.2 | 15.3 |
| Autonomie financière (%) | 22.7 | 6.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -338.2 | -1451.1 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 42,0 M € | 10,1 M € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 43816.6 | 3466.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 75.9 | 20.5 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 25 k € | 4 k € |
| Salaires / CA (%) | 34.5 | 6.0 |
| Impôts et taxes (€) | 9 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 5,0 M € | 500 € |
| Charges financières (€) | 3,6 M € | 148 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 73 k € | 60 k € |
| Marge brute (€) | 73 k € | 60 k € |
| EBE (€) | -249 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 31,8 M € | 2,1 M € |
| Marge EBE (%) | -34214.7 | 247.3 |
| Autonomie financière (%) | 22.7 | 6.1 |
| Taux d'endettement (%) | 317.9 | 1530.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 81.9 | 0.0 |
| CAF / CA (%) | 4188718.2 | -23412.3 |
| Capacité de remboursement | 4.4 | -1103.0 |
| BFR (j de CA) | -35361.7 | -79.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 73 k € · RN 31,8 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 60 k € · RN 2,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Score actuel
81/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PARIS 16, créée en 2002, employant 1-2 personnes, pour un CA de 73 k€. Statut actuel : radiée.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frHistorique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 02/09/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 02/09/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
11 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 25/08/2026
Points d'attention
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 02/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 dirigeants · 18 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
23 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI YVETTE AM
OZIAS
GRANIT
AURORA
ASPEN
LES JARDINS DU 7EME
LES JARDINS DU 7EME
METROBUS
SOCIETE FERMIERE DES COLONNES MORRIS
SOCIETE DU MOBILIER URBAIN D'AIX MARSEILLE PROVENCE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 89 281 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
100 k€
sur 37 053 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 100 k€
Médiane
≤ 260 k€
Q3
> 260 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sociétés actives uniquement.