openbase.

PIERRE CARRELAGE

Travaux de revêtement des sols et des murs

SIREN423 215 904TVAFR77423215904
ESPACE MULTI ACTIVITES GAS CHEMIN DE BROUSSE, 64160 MORLAAS
Rapports

En bref

PIERRE CARRELAGE est une SARL créée en 1999, qui réalise des travaux de revêtement de sols et de murs.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 381 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
423 215 904
SIRET siège
423 215 904 00032
Dénomination
PIERRE CARRELAGE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR77423215904Format valide
Date de création
05/05/1999
Code NAF / APE
43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
Effectif
0 salarié
Capital social
3 936,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
423 215 904R.C.S.Pau
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/05/1999)

Adresse du siège

64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/11/2000 au 01/08/2005 · établissement secondaire · APE 454F
  • Carrelage, mise en oeuvre de matériaux de céramique, faïence, terre cuite, marbre, travaux de petite maçonneriedu 05/05/1999 au 02/12/2024 · établissement secondaire · APE 4333Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

—

381 k €

Exercice 2025

Résultat net

+935%

310 k €

Exercice 2025

Capital social

4 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
423 215 904 00032

Adresse : ESPACE MULTI ACTIVITES GAS CHEMIN DE BROUSSE, 64160 MORLAAS

Création : 01/08/2005

Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)

SecondaireFermé
423 215 904 00024

Adresse : 17 RUE DES NOISETIERS, 64230 LESCAR

Création : 30/11/2000

Activité : Revêtement des sols et des murs (45.4F)

SecondaireFermé
423 215 904 00016

Adresse : BAT. LILAS 13 ROUTE DE BAYONNE, 64140 BILLERE

Création : 05/05/1999

Activité : Revêtement des sols et des murs (45.4F)

Finances

Finances de

PIERRE CARRELAGE

0 €20160 €20171.4 M€20180 €20190 €20200 €20210 €20230 €2024380.7 k€2025
Performance202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)381 k €0 €0 €0 €0 €0 €1,4 M €0 €0 €
Marge brute (€)—0 €0 €0 €0 €0 €—0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-9 k €0 €0 €0 €0 €0 €94 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)-9 k €0 €0 €0 €0 €0 €94 €0 €0 €
Résultat net (€)310 k €-37 k €52 k €32 k €437 €81 k €7 k €3 k €-72 k €
Croissance202520242023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—————-100.0———
Taux de marge d'EBITDA (%)-2.3—————0.0——
Taux de marge opérationnelle (%)-2.3—————0.0——
Gestion BFR202520242023202120202019201820172016
BFR (€)362 k €—————256 k €——
BFR exploitation (€)45 k €—————221 k €——
BFR hors exploitation (€)317 k €—————36 k €——
BFR (j de CA)341.9—————67.0——
BFR exploitation (j de CA)42.6—————57.6——
BFR hors exploitation (j de CA)299.4—————9.3——
Délai paiement clients (j)50.7—————65.1——
Délai paiement fournisseurs (j)8.1—————24.3——
Ratio des stocks / CA (j)0.0—————16.8——
Trésorerie (€)308 k €—————20 k €——
Autonomie financière202520242023202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)669 k €—————276 k €——
Couverture du BFR1.9—————1.1——
Trésorerie (€)308 k €—————20 k €——
Dettes financières (€)19 k €—————20 k €——
Ratio d'endettement (Gearing)0.0—————0.1——
Autonomie financière (%)85.8—————46.9——
Taux de levier (DFN/EBITDA)33.2—————5.7——
Solvabilité202520242023202120202019201820172016
Couverture des dettes23.8—————24.2——
Fonds propres (€)391 k €—————231 k €——
Rentabilité202520242023202120202019201820172016
Marge nette (%)81.5—————0.5——
Rentabilité sur fonds propres (%)79.4—————3.1——
Rentabilité économique (%)-1.9—————0.0——
Structure d'activité202520242023202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)178 k €—————490 k €——
Salaires / CA (%)46.8—————35.5——
Impôts et taxes (€)2 k €—————11 k €——
Capital social (€)8 k €4 k €4 k €4 k €4 k €4 k €8 k €4 k €4 k €
Charges financières (€)207 €—————1 k €——

Ratios financiers

Indicateur202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)381 k €0 €0 €0 €0 €0 €1,4 M €0 €0 €
Marge brute (€)237 k €0 €0 €0 €0 €0 €974 k €0 €0 €
EBE (€)8 k €0 €0 €0 €0 €0 €2 k €0 €0 €
Résultat net (€)310 k €-37 k €52 k €32 k €437 €81 k €7 k €3 k €-72 k €
Marge EBE (%)2.01—————0.18——
Autonomie financière (%)85.839.439.539.536.159.546.940.845.6
Taux d'endettement (%)4.913.518.019.78.45.88.87.812.9
Ratio de liquidité (%)922.1156.3182.6187.6163.7344.5242.9195.6235.2
CAF / CA (%)-0.46—————0.08——
Capacité de remboursement-10.8—————18.1——
BFR (j de CA)69.7—————91.4——
Rotation stocks (j)0.0—————16.8——
Crédit clients (j)47.2————————
Crédit fournisseurs (j)23.2————————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon · 8ème chambre

    N° 10/00158

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2022: 42 k€ (1 marché)42 k€20221 marché2023: 75 k€ (1 marché)75 k€20231 marché2024: 31 k€ (1 marché)31 k€20241 marché2025: 7 k€ (1 marché)7 k€20251 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE LEMBEYE75 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE BESINGRAND42 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE GERE BELESTEN31 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE CLARACQ7 k€
    1 marché

Détail des marchés

Aménagement d'une salle de gymnastique dans un bâtiment existant - Carrelage - faïences

Marché01/08/2025
7 k €

Travaux d'éco-rénovation et extension du bâtiment de la Mairie et améliorations de ses abords - CARRELAGES / FAIENCES

Marché12/12/2024
31 k €

Chape_Carrelage_Faience

Marché23/05/2023
75 k €

Chape carrelage faience

MARCHE05/09/2022
42 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 3 exercices : → stable
201851
201935
202575

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à MORLAAS, créée en 1999, pour un CA de 381 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    08/01/2026· N° J00227110236
    Consulter
  2. Formalité RNE

    22M
    02/12/2024· N° J00122542541
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 27/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 053 sociétés actives.

Position CA

66%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

227 k€

sur 4 728 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 109 k€

Bas du marché

≤ 227 k€

Médiane

≤ 569 k€

Q3

> 569 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)