Activités des sièges sociaux
L’activité déclarée de PICOT est « Activités des sièges sociaux ».
Adresse du siège
53 — Mayenne · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+9.8%14,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+23.8%8,9 M €
Exercice 2025
Capital social
22,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
7 dirigeants · 2 commissaires
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE BAS ROCHER, 53800 CONGRIER
Création : 11/07/2017
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
WIM GEORGES DEBLAUWE
Gérant de WIM DEBLAUWE sarl
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,2 M € | 12,9 M € | 12,2 M € | 10,7 M € | 9,5 M € | 8,5 M € | 8,8 M € | 8,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 14,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,3 M € | 974 k € | 2,2 M € | 1,8 M € | 668 k € | 1,1 M € | 190 k € | 1,4 M € | -39 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 424 k € | 974 k € | 2,2 M € | 1,8 M € | 668 k € | 1,1 M € | 190 k € | 1,4 M € | -39 k € |
| Résultat net (€) | 8,9 M € | 7,2 M € | 4,1 M € | 7,9 M € | 6,9 M € | 9,6 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | -241 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.8 | +5.9 | +14.4 | +12.2 | +12.3 | -3.7 | +2.0 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.0 | 7.5 | 18.4 | 16.8 | 7.0 | 13.1 | 2.2 | 16.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | 7.5 | 18.4 | 16.8 | 7.0 | 13.1 | 2.2 | 16.3 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 66.1 | 63.1 | 94.1 | 100.0 | 73.0 | 77.0 | 47.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 51.8 | 39.3 | 57.1 | 51.8 | 37.1 | 40.6 | 30.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | 8,4 M € | 9,8 M € | 3,9 M € | 8,2 M € | 26,6 M € | 12,7 M € | 851 k € | 5,5 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 33,0 M € | 30,7 M € | -5,1 M € | 16,3 M € | 36,2 M € | 14,0 M € | 11,6 M € | 541 k € |
| Trésorerie (€) | — | 8,4 M € | 9,8 M € | 3,9 M € | 8,2 M € | 26,6 M € | 12,7 M € | 851 k € | 5,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | 109,7 M € | 117,8 M € | 98,5 M € | 35,1 M € | 41,8 M € | 34,5 M € | 29,0 M € | 25,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.6 | 1.9 | 4.8 | 0.9 | 1.3 | 1.5 | 1.4 | 1.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 37.1 | 33.5 | 13.2 | 46.0 | 41.9 | 37.1 | 38.6 | 35.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 104.0 | 48.2 | 52.9 | 40.3 | 13.7 | 115.2 | 20.1 | -505.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 2.4 | 1.9 | 1.8 | 1.9 | 1.9 |
| Fonds propres (€) | — | 69,3 M € | 62,1 M € | 20,4 M € | 39,3 M € | 32,4 M € | 22,8 M € | 21,2 M € | 16,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 62.7 | 55.6 | 33.9 | 74.0 | 73.0 | 113.3 | 41.5 | 34.4 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 10.4 | 6.7 | 38.6 | 17.6 | 29.6 | 16.0 | 14.0 | -1.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.5 | 1.2 | 1.2 | 0.8 | 1.4 | 0.3 | 2.6 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 39 | — | — | — | — | 27 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4,7 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 36.7 | 34.3 | 35.7 | 34.6 | 33.6 | 37.6 | 32.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 378 k € | 142 k € | 360 k € | 491 k € | 503 k € | 515 k € | 553 k € | — |
| Capital social (€) | 22,7 M € | 19,3 M € | 19,3 M € | 14,7 M € | 18,0 M € | 18,0 M € | 18,0 M € | 17,0 M € | 17,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 10,5 M € | 7,3 M € | 1,4 M € | 3,0 M € | 1,6 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 151 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,2 M € | 12,9 M € | 12,2 M € | 10,7 M € | 9,5 M € | 8,5 M € | 8,8 M € | 8,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 14,2 M € | 12,9 M € | 12,2 M € | 10,7 M € | 9,5 M € | 8,5 M € | 8,8 M € | 8,6 M € | 0 € |
| EBE (€) | 1,3 M € | 1,4 M € | 3,0 M € | 2,0 M € | 699 k € | 975 k € | 330 k € | 1,6 M € | -146 k € |
| Résultat net (€) | 8,9 M € | 7,2 M € | 4,1 M € | 7,9 M € | 6,9 M € | 9,6 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | -241 k € |
| Marge EBE (%) | 9.02 | 10.95 | 24.98 | 18.58 | 7.36 | 11.52 | 3.75 | 19.14 | — |
| Autonomie financière (%) | 40.5 | 37.1 | 33.5 | 13.2 | 46.0 | 41.9 | 37.1 | 38.6 | 35.8 |
| Taux d'endettement (%) | 121.8 | 158.1 | 189.7 | 481.8 | 89.3 | 128.9 | 151.5 | 137.2 | 149.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 311.6 | 675.5 | 1227.7 | 89.4 | 273.5 | 1324.4 | 465.5 | 352.0 | 110.9 |
| CAF / CA (%) | 62.61 | 87.43 | 55.48 | 68.23 | 31.52 | 50.37 | 34.91 | 42.45 | — |
| Capacité de remboursement | 15.6 | 9.7 | 17.4 | 13.5 | 11.7 | 9.8 | 11.2 | 7.9 | -84.6 |
| BFR (j de CA) | 732.8 | 585.6 | 699.8 | -237.5 | 361.4 | 411.1 | 62.7 | 431.2 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 60.7 | 55.1 | 52.6 | 78.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 94.8 | 87.2 | 82.8 | 112.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 14,2 M € · RN 8,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 12,9 M € · RN 7,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 12,2 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 10,7 M € · RN 7,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 9,5 M € · RN 6,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 8,5 M € · RN 9,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,8 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 8,6 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -241 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à CONGRIER, créée en 2017, employant 20-49 personnes, pour un CA de 14,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la forme juridique, le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
SLIDING GATE WITH A MOTORISED GATE
N° EP4538494A1
ONE-PIECE CONNECTION PIECE FOR A FENCE, METHOD FOR MANUFACTURING SUCH A CONNECTION PIECE AND FENCE COMPRISING AT LEAST ONE SUCH CONNECTION PIECE
N° EP4484677A1
PORTAIL COULISSANT EQUIPÉ D’UN VANTAIL MOTORISÉ
N° FR3154134A1
PIECE DE RACCORDEMENT MONOBLOC POUR CLOTURE, PROCEDE DE FABRICATION D’UNE TELLE PIECE DE RACCORDEMENT ET CLOTURE COMPRENANT AU MOINS UNE TELLE PIECE DE RACCORDEMENT
N° FR3150542A1
PIECE DE RACCORDEMENT MONOBLOC POUR CLOTURE, PROCEDE DE FABRICATION D’UNE TELLE PIECE DE RACCORDEMENT ET CLOTURE COMPRENANT AU MOINS UNE TELLE PIECE DE RACCORDEMENT
N° FR3150541A1
PART FOR ATTACHING AT LEAST ONE MESH PANEL TO A FENCE POST, CORRESPONDING FENCE POST, MOUNTING METHOD AND CORRESPONDING FENCE
N° EP4245948A1
UNDERBODY PLATE FOR FENCE AND CORRESPONDING FENCE
N° EP4183956A1
UNDERBODY PLATE FOR FENCE AND CORRESPONDING FENCE
N° PL4183956T3
DEVICE FOR ATTACHING A HOLLOW FENCE POST TO A MASONRY PART
N° EP4174259A1
ELEMENT FOR RAILING AND CORRESPONDING FENCE
N° EP4092226A1
Pièce de fixation d'au moins un panneau de grillage à un poteau de clôture, poteau de clôture perfectionné, procédé de montage et clôture correspondants
N° FR3133634A1
Plaque de soubassement pour clôture et clôture correspondante
N° FR3129421A1
METHOD FOR ASSEMBLING A RAILING, CORRESPONDING RAILING AND FENCE
N° EP3992401A1
Dispositif de fixation d'un poteau creux de clôture à une partie maçonnée
N° FR3128480A1
ELEMENT DE GRILLE BARREAUDEE ET CLOTURE CORRESPONDANTE
N° FR3123083A1
DEVICE FOR ATTACHING A RAIL OF A RAILING TO A VERTICAL POST AND FENCE PROVIDED WITH SUCH A DEVICE
N° ES3021237T3
DEVICE FOR ATTACHING A RAIL OF A RAILING TO A VERTICAL POST AND FENCE PROVIDED WITH SUCH A DEVICE
N° EP3839173A1
PROCEDE D’ASSEMBLAGE D’UNE GRILLE BARREAUDEE, GRILLE BARREAUDEE ET CLOTURE CORRESPONDANTES
N° FR3115551A1
MESH PANEL WITH STRAIGHT EDGE WIRE, METHOD FOR MANUFACTURING SAME AND FENCE COMPRISING SUCH MESH PANELS
N° EP3771788A1
MESH PANEL WITH STRAIGHT EDGE WIRE, METHOD FOR MANUFACTURING SAME AND FENCE COMPRISING SUCH MESH PANELS
N° PL3771788T3
DISPOSITIF DE FIXATION D'UNE LISSE D'UNE GRILLE BARREAUDEE SUR UN POTEAU VERTICAL ET CLOTURE EQUIPEE D’UN TEL DISPOSITIF
N° FR3103842A1
DISPOSITIF DE FIXATION D'UNE LISSE D'UNE GRILLE BARREAUDEE SUR UN POTEAU VERTICAL ET GRILLE BARREAUDEE EQUIPEE D’UN TEL DISPOSITIF
N° FR3103843A1
Panneau de grillage à fil de rive rectiligne, procédé de fabrication et clôture comprenant de tels panneaux de grillage
N° FR3099506A1
PART FOR ATTACHING AT LEAST ONE MESH PANEL TO A FENCE POST, CORRESPONDING FENCE POST
N° EP3521536A1
PART FOR ATTACHING AT LEAST ONE MESH PANEL TO A FENCE POST, CORRESPONDING FENCE POST
N° ES3014484T3
GATE SLIDABLE AT THE FRONT AND SELF-SUPPORTING AT THE REAR
N° EP3189200A1
GATE SLIDABLE AT THE FRONT AND SELF-SUPPORTING AT THE REAR
N° PL3189200T3
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
6 personnes · 16 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
DTI
122,4 M €
PLACE CLOTURES
28,1 M €
NEO10
11,7 M €
ETABLISSEMENTS ROY
⚠ Redressement judiciaire7,1 M €
ETABLISSEMENTS ROY
⚠ Plan de redressement7,1 M €
R D PRODUCTIONS
6,6 M €
DIRICKX SERVICES
5,6 M €
MESH ALLIANCE HOLDING
120 k €
ESPACE CLOTURE
27 k €
A.F.I.D.F.
CERMAST
CLOFOR
+ 1 autres
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 170 025 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
150 k€
sur 35 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 56 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 414 k€
Q3
> 414 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.