
Nettoyage courant des bâtiments
L’activité déclarée de PHYTRA est « Nettoyage courant des bâtiments ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-3.2%1,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-39.2%196 k €
Exercice 2025
Capital social
26 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : Z A DES BAISSES 140 RUE DU LOUP, 01440 VIRIAT
Création : 01/08/2006
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : CHE DES MURIERS, 01960 PERONNAS
Création : 02/04/1991
Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 0 € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 0 € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 973 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 341 k € | 456 k € | 419 k € | 242 k € | 0 € | 202 k € | 178 k € | 173 k € | 41 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 250 k € | 395 k € | 364 k € | 222 k € | 0 € | 141 k € | 130 k € | 144 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | 196 k € | 322 k € | 285 k € | 165 k € | 96 k € | 103 k € | 112 k € | 106 k € | 39 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.2 | +6.4 | +16.5 | — | -100.0 | +1.6 | +13.1 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 86.7 | 86.6 | 88.4 | 88.3 | — | 90.2 | 88.2 | 90.1 | 89.9 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.5 | 24.0 | 23.4 | 15.7 | — | 14.5 | 12.9 | 14.2 | 3.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.5 | 20.7 | 20.3 | 14.4 | — | 10.1 | 9.4 | 11.9 | 3.1 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.6 | 16.9 | 15.9 | 10.8 | — | 7.4 | 8.1 | 8.7 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 0 € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 0 € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 973 k € |
| EBE (€) | 341 k € | 456 k € | 419 k € | 242 k € | 0 € | 202 k € | 178 k € | 173 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | 196 k € | 322 k € | 285 k € | 165 k € | 96 k € | 103 k € | 112 k € | 106 k € | 39 k € |
| Marge EBE (%) | 18.49 | 23.97 | 23.42 | 15.72 | — | 14.47 | 12.93 | 14.23 | 3.75 |
| Autonomie financière (%) | 56.1 | 63.7 | 58.6 | 48.2 | 65.4 | 61.9 | 59.1 | 54.9 | 46.9 |
| Taux d'endettement (%) | 35.7 | 7.9 | 16.5 | 35.0 | 16.3 | 19.2 | 25.0 | 33.2 | 53.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 268.2 | 252.7 | 269.3 | 256.9 | 364.8 | 332.4 | 309.3 | 335.9 | 300.5 |
| CAF / CA (%) | 15.66 | 19.02 | 18.63 | 12.71 | — | 11.47 | 10.33 | 11.74 | 5.18 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 0.2 | 0.4 | 1.0 | — | 1.1 | 1.5 | 1.6 | 5.1 |
| BFR (j de CA) | 20.1 | 14.2 | 12.7 | 18.6 | — | 4.0 | -12.6 | 4.5 | 9.3 |
| Rotation stocks (j) | 13.7 | 16.3 | 11.8 | 16.6 | — | 16.0 | 13.4 | 14.2 | 18.5 |
| Crédit clients (j) | 60.6 | 58.5 | 60.5 | 65.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 24.7 | 40.6 | 39.8 | 30.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,8 M € · RN 196 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,9 M € · RN 322 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,8 M € · RN 285 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 165 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 96 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 112 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 39 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
PRESTATIONS DE DERATISATION ET DESINSECTISATION DES OUVRAGES D EAUX USEES ET DES SITES DU TERRITOIRE DE MBA
Marché d'entretien et de maintenance des équipements pour le maintien de la qualité d'air intérieur de Grand Bourg Habitat
ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA MAINTENANCE DES INSTALLATIONS VMC COLLECTIVES ET TRAITEMENT D'AIR SUR LE PATRIMOINE SEMCODA 2024-2026 - LOT N°03
ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA MAINTENANCE DES INSTALLATIONS VMC COLLECTIVES ET TRAITEMENT D'AIR SUR LE PATRIMOINE SEMCODA 2024-2026 - LOT N°02
Prestations de dératisation et désinsectisation des réseaux d’assainissement et bâtiments communaux
PRESTATIONS DE DERATISATION SUR LE TERRITOIRE DE MBA
Entretien des espaces verts, des terrains sportifs, des plans d eau, du patrimoine arboré et contrôle de la végétation du cimetière à Beaune - Contrôle de la végétation du cimetière
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à VIRIAT, créée en 1991, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 825 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
188 k€
sur 6 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 188 k€
Médiane
≤ 586 k€
Q3
> 586 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
INNOVA SERVICES
2 M€
CA 2024
NICOLLIN SANITATION (NICOLLIN SERVICES)
2 M€
CA 2024
GENERALE DE NETTOYAGE ESP VERT
2 M€
CA 2024
NET ECLAIR
2 M€
CA 2019
ENVIRONNEMENT DURABLE ENTRETIEN LOCAUX
2 M€
CA 2024
VITROLAV
2 M€
CA 2024
EXECO
2 M€
CA 2024
HOME ALLIANCE
2 M€
CA 2024