PHARMASEILLE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
En bref
L’activité déclarée de PHARMASEILLE est « Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,9 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
- SIREN
- 811 080 571
- SIRET siège
- 811 080 571 00011
- Dénomination
- PHARMASEILLE
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR23811080571Format valide
- Date de création
- 24/04/2015
- Code NAF / APE
- 47.73Z(Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1996— Pharmacie d'officineLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 1 039 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/05/2025
- Numéro RCS
- 811 080 571R.C.S.Nancy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/04/2015)
Activité déclarée au registre
La société a pour objet la profession de pharmacien d'officine par l'intermédiaire de ses associés ou certains d'entre eux
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/05/2025
Chiffre d'affaires
—1,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-0.0%101 k €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 54610 NOMENY
Création : 24/04/2015
Activité : Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (47.73Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
PHARMASEILLE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 121 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 121 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 101 k € | 101 k € | 123 k € | 188 k € | 155 k € | 153 k € | 130 k € | 121 k € | 154 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 264 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 112 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 153 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 49.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 21.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 28.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 7.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 28.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 534 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 799 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | 3.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 534 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 342 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 74.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 6.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 418 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 21.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 612 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 135 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 101 k € | 101 k € | 123 k € | 188 k € | 155 k € | 153 k € | 130 k € | 121 k € | 154 k € |
| Marge EBE (%) | 7.05 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 74.5 | 77.7 | 79.4 | 78.2 | 78.1 | 78.2 | 81.5 | 81.5 | 78.0 |
| Taux d'endettement (%) | 24.9 | 20.7 | 18.6 | 18.3 | 17.5 | 16.0 | 13.9 | 13.6 | 13.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 566.0 | 633.4 | 656.1 | 520.0 | 432.6 | 357.4 | 387.3 | 342.2 | 207.1 |
| CAF / CA (%) | 6.08 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 2.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 27.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 28.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 5.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 20.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/05/2025 · Public · CA 1,9 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/05/2024 · Partiellement confidentiel · RN 101 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/05/2023 · Partiellement confidentiel · RN 123 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/05/2022 · Partiellement confidentiel · RN 188 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/05/2021 · Partiellement confidentiel · RN 155 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/05/2020 · Partiellement confidentiel · RN 153 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/05/2019 · Partiellement confidentiel · RN 130 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/05/2018 · Partiellement confidentiel · RN 121 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/05/2017 · Partiellement confidentiel · RN 154 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé », basée à NOMENY, créée en 2015, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/05/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 15/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.73Z · Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé) — 25 531 sociétés actives.
Position CA
46%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 13 300 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.73Z · Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
PHARMACIE DU ROND POINT DES CHAMPS ELYSEES
2 M€
CA 2024
PHARMACIE CENTRALE GRASSO
2 M€
CA 2023
PHARMACIE DE LA PLACE
2 M€
CA 2025
SELARL PHARMACIE OROFINO
2 M€
CA 2025
PHARMACIE DE LA VICTOIRE
2 M€
CA 2022
SEVERINE OLIVE
2 M€
CA 2022
SELARL C. A. C.
2 M€
CA 2025
PHARMACIE PROVENCALE ET DU CASINO
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 54
PHARMACIE KLEBER
2 M€
CA 2024
SELARL JOLY
2 M€
CA 2025
PHARMACIE DU CENTRE
1 M€
CA 2025
PHARMACIE COLLE FRANCOIS
1 M€
CA 2024
SEL LES CHARDONS
1 M€
CA 2025
SOCIETE D'EXERCICE LIBERAL DE PHARMACIENS D'OFFICINE PHARMACIE DE BRABOIS
1 M€
CA 2023
SELARL PHARMACIE CENTRE GARE
940 k€
CA 2024
SELARL PHARMACIE DE L'UNIVERSITE
875 k€
CA 2022
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.