PHARMA - RECHERCHE
Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.
En bref
L’activité déclarée de PHARMA - RECHERCHE est « Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : biorecherche.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 442 816 112
- SIRET siège
- 442 816 112 00035
- Dénomination
- PHARMA - RECHERCHE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR77442816112Format valide
- Date de création
- 01/07/2002
- Code NAF / APE
- 10.89Z(Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 3109— 5 branches industries alimentaires diversesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 630 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 442 816 112R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2002)
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Acquisition exploitation de fonds de commerce de distribution en gros de complément alimentaire et diététique ainsi que tous produits cosmétiques et pharmaceutiques exploités sous la marque PHARMA-RECHERCHE.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/11/2003 au 01/12/2005 · établissement secondaire · APE 158T
Mentions du greffe au RCS (2)
- 17/01/2007CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-06-2005
- 23/12/2003La société a par décision du 31/10/2003 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 01/11/2003
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+1388%779 k €
Exercice 2024
Capital social
630 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 A 13 11 RUE GEORGE BERNARD SHAW, 75015 PARIS
Création : 01/11/2003
Activité : Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)
Adresse : ZI DE L EGLANTIER 14 RUE DU BEL AIR, 91090 LISSES
Création : 01/11/2003
Activité : Fabrication d'aliments adaptés à l'enfant et diététiques (15.8T)
Enseigne : DIETACARON
Adresse : 5 RUE MARGUERITE, 91200 ATHIS-MONS
Création : 01/07/2002
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Adresse : 67 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 93130 NOISY-LE-SEC
Création : 01/07/2002
Activité : Fabrication d'aliments adaptés à l'enfant et diététiques (15.8T)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Antoine-Xavier NAHMANI
Président de SAS de SCIENTIFIC NUTRITION AND COSMETICS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
PHARMA - RECHERCHE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 61 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 779 k € | 52 k € | 114 k € | 3 k € | -84 k € | -137 k € | 17 k € | 73 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 122.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | 122.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -17 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -123.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 147.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 427.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 155.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 648 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 29 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 648 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 45 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 73.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | 0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 9.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 310 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 145.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 23.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 14.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 14 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 28.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 599 € |
| Capital social (€) | 630 k € | 630 k € | 630 k € | 630 k € | 630 k € | 630 k € | 630 k € | 630 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 12 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 9 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -51 k € |
| Résultat net (€) | 779 k € | 52 k € | 114 k € | 3 k € | -84 k € | -137 k € | 17 k € | 73 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | -100.85 |
| Autonomie financière (%) | 54.5 | 25.6 | 21.2 | 14.1 | 14.7 | 32.1 | 76.4 | 73.4 |
| Taux d'endettement (%) | 14.4 | 100.2 | 162.8 | 324.0 | 226.9 | 34.9 | 15.5 | 14.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 169.4 | 114.9 | 127.5 | 120.5 | 83.7 | 107.0 | 232.7 | 141.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 137.64 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | 0.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 630.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 155.6 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 779 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 114 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 3 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -84 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -137 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 17 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 50 k € · RN 73 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Cour d'appel de Paris · CT0102
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 23/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 25 m² | 5 RUE MARGUERITE, 91200, Athis-Mons | 90 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. », basée à PARIS, créée en 2002, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (4)
Enregistrées auprès de l'INPI
Vous tenez à votre peau, Oxyprolane aussi
Vous tenez à votre peau
Je tiens à ma peau, Oxyprolane aussi
Je tiens à ma peau
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 14/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.89Z · Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.) — 2 451 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
994 k€
sur 503 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 122 k€
Bas du marché
≤ 994 k€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.89Z · Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.